Бытовая модель мышления | Просто о мозге

Бытовая модель мышления — это короткий набор тезисов, которые помогают бороться с когнитивными искажениями. За семнадцать минут вы разберётесь в особенностях работы мозга и научитесь их использовать.


///

Я сделал работу над ошибками, и продолжаю писать на Пикабу. Начну с публикации моего выступления на TEDx. В "Бытовой модели мышления" отражены месяцы подготовки и годы пути к мыслям, которые я озвучиваю.


Обратите внимание на три идеи:


1. Вначале я предлагаю новое определение мышления. Оно очень простое. Позволяет, как из конструктора, собирать разные модели.


2. В середине рассказа я собираю модель человеческого мышления. Но важна там другая мысль. Я утверждаю, что необходимо рассматривать эволюцию мышления от момента появления жизни на Земле. И показываю, как это можно сделать. Это смелый подход, так как мышление не принято выводить за рамки нервной системы.


3. Самую интересную идею я раскрываю ближе к концу, когда предлагаю привязать эмоциональный мир к скорости обработки сигнала (биоипульса), а не к реагированию на химические соединения (нейромедиаторы). Такая модель проще, и позволяет быстрее объяснять поведение.


Кроме этого, я говорю о свободе воли, сенситивном периоде и даже успеваю поставить два эксперимента. В финале я затрагиваю философию сознания. И всё это за семнадцать минут.


///


TEDx - это сообщество, где люди делятся идеями. Я благодарен организаторам за возможность рассказать о своих. Это важное событие в жизни любого специалиста.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

14
Автор поста оценил этот комментарий
До последнего тезиса, фактически подводящего зрителя к идее бессмертной души, было очень интересно, тем более что было очень близко к тому, как я сам вижу работу мозга. Единственно что ваша манера выступления немного слишком нарочитая. Но вообще держитесь хорошо. А вот идея о сознании, существовавшем до тела - это, извините, абсурд. Вы говорите о чувствах механизмов, у которых отсутствует система чувств. Это именно что фантазия. Впрочем, она не новая, как вы понимаете. Все религии считают примерно так же.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начинается все с демонтрации опыта "Китайская комната", описанного у пелевина в СНАФФ. Потом, про маленькую дозу кайфа от простоты обработки сигнала - это разговор с Каей, из того-же снафа. Где вся жизнь человека - непрекращающаяся попытка протрескаться кайфом.

И заканчивается все мыслью из (много где было у Пелевина) главным образом "Бёрнин Буш". "Бог - это единственная в мире душа..." Там все подробнее конечно-же.

А про то, что чувство "Я", у человека рядом - тоже самое, так про это у Пелевена в каждой книжке, что в каждлой голове, примерно одинаковый мусор.

Про речь:

Чего накинулись на человека? Текст выучил, мочалку не жует. Тоном - туда сюда и правда противно, но это наверное просто такая манера, хотя фиг знает.

Еще хочется о предмете разговора сказать. Это в ответе к коментарию Enduser.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Очень тяжело воспринимается. Уж слишком сладкоречиво. Прям приторно.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

"За семнадцать минут вы разберётесь в особенностях работы мозга и научитесь их использовать."


ну-ну

2
Автор поста оценил этот комментарий
Весь Пелевин в одном коротком ролике