Бумажная сказка

Бумажная сказка Сказка, Война

Однажды, давным-давно, в одной далекой бумажной галактике, на одной полке рядышком друг с другом лежали два линованных листа. На них жили обычные, ничем не примечательные бумажные жители. Они сеяли вдоль линий точки, которые прорастали в буквы. Буквы складывались в слова, слова вырастали в фразы и по осени бумажные жители собирали отличный урожай. У кого-то вырастали небольшие, но вкусные афоризмы, кто-то выкапывал на зиму неплохой запас пословиц и поговорок, кто-то варил вкуснейшее варенье из анекдотов. По воскресеньям бумажные жители ходили в храм Слова, в котором им говорили, что однажды наступит судный день, придет Великий Автор с ластиком и сотрет все непотребное, а оставшиеся начнут жизнь с чистого листа. И всей разницы между двумя листами было только в том, что один лист был линован вертикально, а другой - горизонтально.

Заглавные листов считали, что только их лист линован верно.
"Вас обязательно надо перелиновать! Вы не должны так жить!" -говорили они друг другу. А тех жителей, которые пытались писать поперек линий, Заглавные объявляли опечатками и приговаривали их к исправительным работам над ошибками.

Прошло некоторое время, и на вооружении у жителей наших листов появились стратегические карандаши с системами дальнего линования. Знаки препинания предупреждали алфавит обоих листов о недопустимости использования этих вооружений. " Это приведет к тому, что стратегические карандаши замажут весь лист и наступит графитовая зима" - пугали они.

Все жители этого боялись. Но Заглавные буквы считали, что различия между листами настолько велики, что о мирном исходе уже не может идти и речи.

И наступило время тотальной графитовой войны. Стратегические карандаши обеих держав со свистом чертили линии поперек линовки листов противника. Перечеркивались целые абзацы, пропадал смысл фраз, слова рассыпались бессмысленными буквами и точками...

Когда осела графитовая пыль, жалкие остатки алфавита увидели, что теперь между их листами больше нет никакой разницы. Их линовка стала одинаковой - в клетку. И расти на ней теперь могли лишь сухие цифры и горькие формулы.

И все, что осталось несчастным жителям - ожидание пришествия Великого Автора, который своим Ластиком сотрет все ошибки и начнет все с чистого листа.
На котором будет начертано:

"Вначале было слово..."

Лига Сказок

1.1K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я готов в два часа ночи пойти к другу и взять у него шляпу, чтобы снять перед вами. Отличная сказка!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно!

Автор поста оценил этот комментарий

Потом пришëл автор. С включëнной газовой горелкой. Сжëг. Собрал пепел, высыпал в горшок с кактусом Сан-Педро. У бумажников появилось время подумать. Время ограничено.

Автор поста оценил этот комментарий

Чьерт... Вначале была мысль!