Будни ветеринаров. 2 специалиста с высшим образованием.

Сначала немного про предыдущий пост, где хотела много фоток с кесарева, но что-то пошло не так. Корова жива, но поправляться не хочет - ходит, ест, пьет, но молока не дает(мы ее запустили и поставили на брак). Единственно, чем себя утешаю - ей уже 8 лет, для нашего молочного комплекса это достаточно почтенный возраст(уже после 7 лет стараемся сдать таких коров, т.к. с ними одни проблемы)


Так вот, телится корова. Пошел врач-гинеколог, посмотреть что-по-чем. Минут через 30 возвращается - берет акушерские петли - там двойня, второму помочь надо. Загадочно. Если двойня - телята мелкие(обычно), должны сами со свистом пролетать. Пойду посмотрю.

Прихожу - петли на ножки накинуты, потихоньку начинают тянуть - теленок появляется немного из родовых путей, а дальше ну никак. Ладно, может тазовая часть повернулась вокруг оси, отцепляем 1 ножку, тянем за вторую - не идет. Да что за нафиг? Ввожу руку "туда"(родовые пути) - широко, хоть еще двух в ряд положи. Да все должно проходить. Опять перецепляем акушерские петли  на 2 ножки, опять пробуем тянуть - мордочка до половины выходит, а дальше - как пробка в бутылке встает, причем пока тянем, теленок начинает переворачиваться по своей оси  и на выходе сначала мордочка, а потом сверху ножки. Как только отпускаем, теленок скрывается в недрах своей матери, только копытце чуть выглядывает, и возвращается в нормальное предлежание(ножки, на ножках голова). Решаем, что произошел заворот матки(неполный), и пока тянем, его так перекручивает.


Давай, тянем, вытащим как будет идти, а там думать будем дальше. Тут время решает все. Теленок уже вклиненый в тазовую область матери, грудная клетка сдавлена, пуповина пережимается - и ему задохнуться - вот как копытом об асфальт. На все ну минут 10, а мы вытянуть не можем. Это я пишу с объяснениями и комментариями, а по факту был такой диалог:


- Пыф-пыф, не идет...

-Давай на одну!

-Ага... Все, тяни. Тяни! Тяни, говорю...

-Да не идет!

-Не идет. Фу, ща руку сменю, затекла.

-Пыф-пыф, дай еще раз попробую.

-Пыф-пыф, пробуй.

-"№№@@@!!! Да чего не лезет?

-%%%@@@!!! Да я откуда знаю, не лезет и все.

-Мля, нос уже синеет, ща задохнется.

-Да давай, как пойдет!


И вот тут нас Боженька поцеловал в темечко. Вернее, он посмотрел на наши корчи и пляски, сказал: "Вот идиоты, даю 1 подсказку".  Мы смотрим друг на друга, и одновременно говорим:"Задняя нога!!!"


Мы, 2 специалиста с высшим образованием, вгорячах накинули петли на 1 переднюю ногу и 1 заднюю и пытались это вытащить! Просто вторая передняя ножка была завернута назад полностью, а вместо нее из-под живота торчала задняя.


Так что, приняв 100500 отелов, можно запросто допустить ошибку. На следующий день я с опаской тащилась в домик, к новорожденному, т.к. тянули очень хорошо, была вероятность повреждения сустава. Но меня встретила довольная стоящая морда,  и ни словом не укорила за то, что мы перепутали какие-то ноги.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж без фото новорожденного-то... Вам они рутина, а городскому жителю - экзотика, а то одни коты, сиськи и игра престолов.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Поперёк рождённый, блядь! А как корова охуела и сказать-то ничего не может!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как люди, то разродиться не могут, то с сиськами беда, то ещё чего...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо быть человеком - руки и ноги не перепутают:)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто Хэрриота прочитала ))

Пишите еще, интересно )

раскрыть ветку