Будни автосервиса и клиенты от перекупщиков.

Пожалуй стоит написать пост о хитроватых перекупщиках, как иногда впаривают нам убитые в хлам авто. Я пишу этот пост о нас, о простых людях, страстно любящих автомобили, иногда наивных, по своей глупости верящих на слово, наступающих на грабли по которым уже пробежалась не одна тысяча людей.

Консультантом мне помогает, муж моей старшей сестры, автомеханик с 30 - ти летним стажем, до сих пор заведующий в одном очень престижном автосервисе. ( Естественно, автосервис, имена изменены по причине рекламы и так же антирекламы)
Самые веселые и грустные истории из жизни автосервиса, пишу от первого лица.
Клиент, судя по акценту потомок жителей гор.- Посмотри машина, совсем не хочет ехать, вчера заводил - сегодня не хочет.Стоит немного отступить, встречается такой вид автолюбителей, обычно из сельской местности, для которых бренд автомобиля, это как дополнение к собственной "крутизне" и мыслят они приблизительно так:

Будни автосервиса и клиенты от перекупщиков. Автосервис, Перекупщики, Мерседес, Ремонт, Автодиагностика, Длиннопост

(картинка была уже на пикабу, но простит меня читатель, очень подходит по смыслу поста)


И так, перед взором автомехаников предстает отполированный до барсиковых бубенчиков черный мерседес W-124 с двигателем 102 и системой K-Jetronic, салоном из белой кожи и московскими номерами.

Молодой автоэлектрик  открывая капот мерседеса - вы из Москвы?

- Нет брат, я местный. Машина недавно купил, такой хороший тачка, а ехать не хочет...

- Если не секрет сколько отдали?

- Да пАчему секрет, совсЭм нЭт - 270 к, он же с кондеем, вот только ремешок поставить надо.

Немецкого зверя завели быстро.

- Ай, вай какие хорошие мастера, как быстро все сделали - сколько должен?

- 200 руб в кассу, скажите осмотр.

Счастливые глаза кавказца расцвели эдельвейсом.

- На будущие, продолжил автоэлектрик. У вас вся проводка в ужасном состоянии, клемы на датчики разломаны и контактная группа держится на изоленте.

- А что делать, сколько починить?

- Для начала надо провести полную диагностику электрики автомобиля.

Кавказец согласился на диагностику, мастер попросили пока поставить автомобиль возле бокса.

Счастливый сын гор впрыгнул в автомобиль, включил заднею передачу и начал выруливать ближе к боксу автомарстерской. То ли слепая зона у него, то ли еще что то, но металлическая урна попалась на его пути. Глухой стук, и бедная пепельница отлетела в сторону.

Удар задним бампером смягчил удар.

Звук улетающей урны привлек внимание и других мастеров. Сразу образовалась группа поддержки, все сгруппировались на месте столкновения с препятствием, и  уже никто не обращал внимания на охреневшие глаза кавказца. Все обсуждали довольно таки объемную кучу ржавчины, обильно высыпанную из под бампера.

- Да-аа, задумчиво произнес Михалыч, старый кузовщик и автомаляр - килограмма два будет. Современный автопром такого металла уже не делает....

На самом бампере, кроме небольшой царапины никаких следов столкновения не было.

- Интересно, задумчиво прошептал еще один механик, если отверточкой ковырнуть, кроме шпаклевки там металл вообще есть?

- Да, пять сек. Михалыч мотнулся в к себе в бокс и приволок прибор измеряющий толщину ЛКП. От заднего бампера, по крылу шпаклевка доходила до сантиметра, единственно не "отштукатуренной" деталью осталась крыша и две передние стойки.

- Ну вот, перевертыша точно не было, и тяжелое никто на крышу не ронял.

На клиента было жалко смотреть. Он в душе просто рыдал. И понять конечно его можно. Приехал человек устранить ерундовую неисправность, а здесь в течении нескольких минут он видит своими глазами, как из чудесной принцессы, выглядывает за слоем штукатурки старое гнилое тело.

По электрике, там оказался полный мрак, когда то очень дорогая сигнализация с обратной связью вышла из строя. Блок выкинули, а всю проводку оставили, мало того она была примотана изолентой к жгуту электрики выходящему в моторный отсек. По обгоревшим и сваренных между собой проводами стало понятно - было серьезное замыкание, старую проводку сигнализации просто похоронили, отрубив питание и выбросив блок управления. Но на этом приколы с электрикой не закончились. Кто то так же примотал действующею дешевую сигнализацию шериф 2500 к этому же жгуту. Электолюк не работал. Вся электрика подходившая к управлению кондиционера была просто обрезана.

По механике:

Гидроусилитель отключен, двигатель просел и требовал срочной замены подушек.

Пружины так же просевшие.

Когда то был удар в заднею балку, смещение.

Кондиционер был так же просто похоронен в автомобиле и требовал полной на 100% замены, включая все шланги, компрессор, радиатор и блок управления.

По кузовщине:

Просто гнилая.

По просьбе клиента составили список, какие комплектующие надо для ремонта:

Будни автосервиса и клиенты от перекупщиков. Автосервис, Перекупщики, Мерседес, Ремонт, Автодиагностика, Длиннопост

Кавказец оказался хорошим парнем, зарабатывал сам, делая и продавая на трассе самсу. До приобретения  мерседеса, ездил несколько лет на москвиче отца, сам с деревни.

- Как же ты покупал, не ужели трудно было позвать специалиста,  хотя бы поверхностный осмотр сделал? Ты же понимаешь, что это уже не автомобиль - это проблема, которая решиться только двумя вариантами, поиском нового лоха или сдачей этого хлама на металлолом - говорил Михалыч.

Как выяснилось, парень попал на перекупа, хитрожопых таких автожуликов, покупающих за копейки убитые авто, гнилые, которые прошли не одну сотню тысяч км по дорогам где реагентов больше чем снега.

Они не регистрируют авто на себя, такие себе посредники, что сразу должно настораживать покупателя. Вероятность того, что перекупщик приобретает автомобиль с каким то дефектом , качественно ремонтирует, потом перепродает чуть дороже - это брехня. Перекупщику не выгодно производить капитальные ремонты. А вот полировка, очистка салона, помывка двигателя, их стиль.

Есть истории за носки в порогах, полы из эпоксидной смолы, о том как пассажирское сиденье с человеком проваливается на дорогу во время движения. Если интересно, напишу.

П.С история от родственника, так что тег "мое"...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я не перекуп. Буквально через 8 часов я продаю машину за рулем которой 4 года. За машиной следил, но есть у конкретно моей модели болячки, как впрочем и практически у любого авто. Приехали, рассказал, что сам знал с последнего ТО. Поехали в сервис спрашивают. Так поехали, мне скрывать нечего. По итогу, там их знакомый очень упорно выискивал и называл «проблемы», однако не посмотрел на болячки присущие именно моей модели. Как итог, то, за что я готов был сделать скидку даже если бы не нашли и не помирились вообще ко всему, то на вопрос сколько уступить готов, я бы назвал сумму и рассказал куда ее лучше потратить а так, они «выбили» скидку у «лоха» в треть от суммы, которую я готов был уступить. Завтра после переоформления я расскажу им об этих проблемах, но это будут уже не мои проблемы. Я тоже не прав?

А вообще замечательно этот момент и пост характеризует два выражения.

«На жену и машину не жалуйся - сам выбирал» (не знаю откуда)

«Не такие уж они и плохие парни... [отвалились колеса от домика на колесах] Слыш... Ты его смотрел когда покупал?! Но я помогал тебе из всех сил, как мог...» (х/ф Snatch в переводе Гоблина)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот кстати-я всегда считала что чистый ухоженный салон и помытое подкапотное пространство-это признак бережной эксплуатации.Во всяком случае,все машины в семье перед продажей проходили подготовку.А щас..Раз такое дело- продавать буду-закидаю движок грязью)))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо как у клоунов.

https://www.youtube.com/watch?v=SnRL2o6zrHo

Или ещё круче.

https://www.youtube.com/watch?v=EMetsuBy0CI

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Пиши.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По саду много чего можно сказать.  И то,  как толпа молодежи, пришедшая с покупателем,  уговаривали парня на Нексию в обвесе с лупящейся краской, под которой был сантиметр шпакли и другая краска (но ОБВЕС!!) , а через месяц после посещения ТО он взвыл от результатов диагностики.

И как я тестю с пьяных глаз честно рассказал,  ЧТО он купил у своего родственника,  и только по краске..