Будни автодиагноста ч.4

Дорого утрадняночи уважаемые пользователи портала Pikabu. Сегодня расскажу о новых интересных и познавательных случаях в автодиагностике. Хотелось бы чтобы каждый пользователь увидел, что диагностика - это поиск и устранение неисправностей в автомобиле, а не голое чтение ошибок. Итак начнем.

Mazda 6 2015 года.

Обратился ко мне клиент с обычной для меня ситуацией. Автомобиль сына и он уехал куда-то в командировку. Попросил чтобы изредка автомобиль прогревали. В один прекрасный день мой клиент завел машину и через несколько секунд она заглохла. После трех раз зажигание совсем перестало включаться. По приезду как обычно решил убедиться и проверить коды ошибок, но без зажигания особо подключиться не удалось. Клиент рассказал, что приезжали "спецы" сказали, что неисправен блок дистанционного ключа и б.у блок будет стоить 15к , а новый 50к. Как так можно работать я не понимаю. Решил добраться до кнопки и посмотреть, может какое то инородное тело в роли радиореле стоит и действительно стояло радиореле, которые блокировала цепь включение зажигания. Попытки восстановить полную работоспособность были безуспешны, поэтому пришлось отключить радиореле и автомобиль ожил. У клиента радости не было предела).

Будни автодиагноста ч.4 Автодиагностика, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Citroen C4 и тяжелый руль.

Звонок ранним утром. Добрый день у меня автомобиль Citroen c4 и руль стал тяжелый. На данном автомобиле стоит ЭГУР. По приезду как всегда чтение ошибок и бла бла бла. Ничего нету. Проверяю актив тестом моторчик. Жужит как пчелка, но как то по звуку слишком тяжело. После очередных 100500 вопрос узнал что меняли жидкость. Поиск проблемы не заставил себя долго ждать. Жидкость была залита по "горло". После выставления уровня и прокачки жидкости руль стал легкий как пушинка.

Будни автодиагноста ч.4 Автодиагностика, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Автомобиль toyota lc150 prado. Ошибка по клапану EGR.

Не для кого не секрет, что клапан EGR имеет свойство залипать и засоряться. Диагностика показала, ошибку по клапану EGR. В некотором царстве и некотором государстве началось разведение клиента на бабло. Сказали, что надо менять EGR и кучу кучу еще всего. При диагностике руководствуясь своим опытом и прибором я вижу, что заданное значение открытия клапана при ошибке и действительное не отличается, но по косвенным и другим параметрам видно, что есть недостаток воздуха при принудительном открытии. При проверке охладителя РОГ неисправность показалась так скажем на лицо.

Будни автодиагноста ч.4 Автодиагностика, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Всем счастливых выходных и с наступающими праздниками.

P.S Пусть меньше обманывают вас в сервисе.

Автомобильное сообщество

26.4K поста48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Храни тебя господь, святой человек!🙏🏻

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот ЕГР. У нас в парке два фиата дукато. Один постоянно по городу ездит и мается с этим клапаном, постоянно чистить надо. А второй по межгороду ездит, и за полмиллиона километров ни разу проблем не имел. Видимо условия езды очень влияют на этот клапан
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

жалко что один нормальный электрик только на пикабу=) тут маешься маешься -а везде развод на бабло=)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Нас не меньше обкрадывают и на диагностике. Посоветовали тут в одной конторе удалить каты и установить пламегасители . Каты при осмотре практически не поврежденные но молотком уже побитые, пламегасители уже установлены. ЭФФЕКТА НОЛЬ, ТОЛЬКО ВОНИ В САЛОНЕ ПРИБАВИЛОСЬ. сертификат еще дали суки...
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, подписался