Бравада страшная веь

Было это лет 10 назад. Повез я наш офис на озеро, тем более лето, жара, шашлыки. Решил устроить заплыв. Энергия из меня просто хлестала через край. Плавать умею, но на уровне любого среднестатистического парня 25 лет. И я рванул. Ощущение было такое, что я могу спокойно на другую сторону озера переплыть. И где-то метров через 300, выясняется что мой запас энергии кончился. Проще говоря - устал. Разворачиваюсь, лежаки и люди где-то вдалеке. Пытаюсь плыть, а грудная клетка не расширяется. Мышцы с непривычки забились. Гребу, жить то хочется. Но тут начинается ветер. Каждый мой метр в направлении берега, становится 3 метрами в сторону. На каждый вдох, волна добавляет мне в рот водички и я не могу вдохнуть воздух нормально. Силы грести есть, а вот мышцы забились сильно и получаются корявые движения. Главная мотивирующая мысль "не дай бог утону, вот позор будет, люди скажут что я плавать не умел". Странная мысль правда? Но именно она мне помогла в итоге добраться до берега. Лег на спину, чтобы отдохнуть и начал грести параллельно со вздохом выплевывая водички с волнами. Добрался до берега намного дольше чем планировал, за это время уже несколько раз успел потерять веру в то что смогу добраться, руки и ноги не чувствовал просто болтал ими в нужном направлении. Вышел заметно дальше места откуда отплывал. Больше я на ловушку бравады не попадался.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня есть приятель, который просто залазит в воду пьяный и может уплыть на час два, а потом вернуться. Секрет его непобедимости в жире, который ему недает: ни утонуть, ни переохладится. Поэтому даже течение если его унесет он придет позже просто поцарапанный.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это и есть авось и дурость характера. По этим причинам тонет очень много людей. Синька здесь имеет одно из полагающих. Я раньше тоже везде первый лез. Но с годами пыл очень поубавился, и начинаешь 300 раз думать - а стоит ли!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой, крепкий... Всегда хочется себе и другим показать какой ты сильный и выносливый, особенно когда рядом молодые и красивые девушки. По молодости так далеко мог заплыть, что... сейчас просто страшно становится. Хрен я такое повторю. Хоть у меня отец врач, всю жизнь толдонил, чтоб не смел я плавать далеко и нырять с высоты в неизвестность, поскольку он на утопленников насмотрелся, я всё равно творил то, что хотелось.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, люди переоценивают свои силы и недооценивают опасность водоёмов.

Особенно выпившими.

Из года в год погибают...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто плавал и когда далеко уплывал и не хватало сил вернуть ложился на спину и отдыхал и таким макаром без проблем и паники добирался до берега. Бывают еще обратные течения вот это страшная вещь, много людей тонуло из за этого, но тут нужно знать механику движения обратного течения и проблем можно избежать. Главное в воде не паниковать, иначе даже на ровном месте можно утонуть