Братья одни дома полчаса

По мотивам историй про детей, оставшихся одних дома.


Вторая половина 80-х, мне лет 5-6, брат на 2 года младше. Так получилось, что у отца была ночная смена, и он должен был вернуться чуть позже, чем мама уходит на работу. Но поскольку я был довольно самостоятельным и охеренно умным для своих лет, родители решили, что на полчасика можно оставить нас обоих дома под моим же наблюдением. Так что мама нас разбудила, накормила, включила телек и сказала полчаса его посмотреть и папа вернется домой. Поскольку в то время не только в Советском Союзе, а и вообще в мире были проблемки со смарт тв и вообще с интернетом, у мамы не было возможности включить нам продолжительный мультик, чтобы мы смотрели его весь период времени, и она просто включила один из 3-х или 4-х существовавших тогда каналов. Было утро, т.е. "Спокойной ночи малыши" еще нескоро, "Детский час с уроком английского языка" тоже вне зоны ожидания, так что телек нам быстро надоел и мы начали делать то, что делали бы наверно все на нашем месте, а именно - шароебиться по комнате без определенного плана. Но в то утро нам лихо фартануло - мы нашли в тумбочке батины сигареты и, что самое главное - СПИЧКИ!!! В то время раздобыть малышу спички было ваще анрил, и поэтому когда во дворе палили кастрик, то сбегались дети со всех окрестных дворов. Если ты выходил во двор со спичками, то это как сейчас примерно если бы ты на Х6 подъехал. Поскольку я был охеренно умный, я понимал, что припрятать спички не получится - батя спалит и заставит вернуть. Но насладиться обладанием такого богатства все же хотелось, и нам с братом в голову пришла гениальная мысль - давай поджигать газеты! Прям дома! Потом потушим, а спички положим на место, и родители ничего не узнают. Все шло по плану, газеты постепенно кончились, превратившись в кучу пепла на полу, и мы её замели под холодильник. И тут внезапно батя вернулся с работы - а в комнате дымоган, как на западном берегу реки Иордан. Вместо приветствия и доброго утра батя рявкнул: "Это блиадж што за хуйня тут творится/ ?!?!??!?!?" Брат сразу осознал предстоящие последствия и просто начал реветь. У меня же в голове запустился сверхсветовой скорости процесс, должный произвести на свет убедительную историю, схуяле дома дымовая завеса, под холодильником куча пепла, и почему я к этому непричастен. Я не успел выяснить, имеет ли эта задача решение, потому что процесс был прерван нехилой такой батиной затрещиной. На всякий случай я тоже решил пореветь, не скажу что батя прям невыносимо больно приложился, просто вину свою я действительно ощущал, и решил что если начать реветь, то далее сильно наказывать уже не будут. Но хуй там плавал, ювенальной юстиции еще не было, а ремень у бати был.

Но косвенно конечно батя нам помог прославиться. Жили мы тогда в общаге, плюс в советское время люди между собой еще общались, пригляд за детьми был совместный, вот это все. И родители довели эту историю до всех соседей, мол следите внимательнее за детьми и за спичками, наши нашли и устроили дома костер. Соседи довели это до своих детей, и это было хорошо - примерно неделю мы во дворе были в почете, как те пацаны которые украли у бати спички и чуть не спалили дом. Правда на скамейку присаживаться мне было некомфортно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

он, ведите ли с братом, да я один такую херню сотворил ! Был совсем маленький, но это запомнил на всю жизнь

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас один перец во дворе был очень в почете, когда унитаз взорвал. Но это уже в 90е. А вот мой звездный час был в 80е в пять лет, когда вернулся от бабушки и на весь двор поведал, какие слова говорил дедушка, когда напился. Бедный дедуля все лето держался без бухла ради меня, но один раз Акелла все же промахнулся. И да, меня мама тоже оставляла одного дома, у нее суточные дежурства, а батя то в командировке, то патруль. Но по телевизору я залипал вообще во все. И книжки читал. И изучал содержимое шкафов. Ну и ставил опыты типа смешать мамины шампуни или поджечь что-то... Но пожара ни разу не устроил :)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

5-6 это ещё нормально... У меня дочь в 11 учудила у бабушки летом на балконе. Дома спичек не бывает, а у бабушки газ и, хотя есть электрозажигалка, на всякий случай есть и спички. И вот дитё их обнаружило и, пока бабушки не было дома, на балконе их жгла. На то, чтобы избежать запаха в квартире и уйти на балкон, её ума хватило, а на то, чтобы сгоревшие  спички выкинуть, а не запрятать - нет. Так их бабушка и обнаружила. А было очень жаркое лето. Если бы вдруг..... Хана бы квартире - и это как минимум!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мать рассказывала - их деревню в 50-е годы к херам собачьим спалили двое мелких засранцев, взрослые были в полях, а они дома остались - болели.... Всего три дома из пятидесяти осталось... Бля - в войну деревня уцелела, а тут нежданчик...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я, капец, как боялась огня и спичек, но желание научиться готовить вкусняшку, пересилило. Мне было лет восемь, летние каникулы, я безумно захотела испечь картошку в духовке. Но как разжигать огонь в духовке я понятия не имела.

Соваться с зажженой спичкой туда мне было страшновато. И тут я вспомнила, как мама делала мне банки и нагревала их "горящим карандашом" (вату на карандаш, дедушкин одеколон на вату и все это поджигается). Мне показалось это гениальной идеей. Но как только в моих руках вспыхнул этот мини факел, мне стало страшно и я тупо отбросила его. То есть за плиту.

Через пару секунд я вспомнила, что там труба газовая вообще-то и мое детское воображение нарисовало жуткую картину взрыва квартиры, всего дома, по цепочке всего города и химзавода. Катастрофа ожидалась грандиозной и я бросилась спасать мир!

Сколько ведер воды я залила за плиту, не помню, я не жадничала, чтобы уж наверняка!

Мне повезло, что первым домой вернулся дед, он явно не поверил, что это я так неудачно полы помыла, но лишних вопросов не стал задавать, просто молча всю воду собрал.

Через несколько лет меняли плиту, нашелся мой факел, все удивились, конечно, откуда, почему, я громче всех удивлялась: а кто это сдеееелал? ))