Бороться с навязыванием платных услуг сотовых операторов намерены в Казахстане

Бороться с навязыванием платных услуг сотовых операторов намерены в Казахстане Казахстан, Сотовые операторы, Сотовая связь, Законопроект

Министерством информации и коммуникаций разработаны изменения и дополнения к «Правилам оказания услуг связи», которые в настоящее время проходят согласование в госорганах и НПП «Атамекен»


Основные нововведения в правилах не позволят операторам связи оказывать услуги при отсутствии средств на лицевом счете, в том числе услуг роуминга.


В настоящее время абоненты жалуются на навязывание платных услуг операторами связи посредством смс-уведомлений. В этой связи в новых правилах предусмотрено обязательное наличие заявления от абонента для оказания дополнительных услуг.

Ошибочное нажатие клавиши, случайная отправка сообщения или другое неосторожное действие не должны приводить к подключению нежелательных услуг.


Вместе с этим, абоненты, использующие услуги сотовой связи двух или более операторов, зачастую путают номера проверки баланса или сервисных центров.


В новых правилах предложено введение единого номера для всех операторов, что поможет избежать путаницы при проверке остатка доступных средств.


По предварительным данным, единым номером для всех операторов сотовой связи будет 123, а USSD-команда для проверки баланса — *123#.


Источник:

https://news.mail.ru/economics/31371707

Пикабушники Казахстана

7.3K пост9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

12
Автор поста оценил этот комментарий
Чё у вас там в Казахстане, может какой то вирус справедливости появился? Можете нам распылить немного?))
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Года 2-3 назад (до последней девальвации) оператор Кселл по решению суда вернул мне на баланс около 12-14 тыс тенге. На тот момент это около 3 тыс рублей.

Как выяснилось, это средства которые уходили в минус. То есть при разговоре по телефону/пользовании интернета, когда баланс достигал 0, то связь не обрывалась а шла в минус.


PS В суд подавал не я, а какой комитет. Вроде бы антимонопольный

10
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, читаю я новости из Казахстана, и думаю: ёбаный в рот, а у нас так почему нельзя?
28
Автор поста оценил этот комментарий
Щас как обычно попрут комменты "Казахстан, че ты такой охуенный"
но на самом деле у нас живётся почти так же как и в России, просто плохое замалчивается лучше)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давно пора