Болгария. Развод на Амбре

Как известно, в Болгарии последние 15 лет иностранцы довольно активно покупают курортную недвижимость. Чаще всего проблем нет, но бывают нюансы. В этом рассказе не про откровенное кидалово, покупатель получает собственность на апартамент за оговоренную цену, тут все без проблем. Тем не менее, его жестоко обманывают. Поясняю!


Морские курорты Болгарии возникли в 60е годы прошлого века. К тем же временам, соответственно, относится и инфраструктура, такая как канализация например. Разумеется, проводились реконструкции и обновление, но не везде и не всегда так, как надо. Два примера.


1. Солнечный Берег. Очистные находятся у моря, возле поселка Ахелой. Сооружения были реконструированы, сейчас с очисткой все Ок. Но!!! Есть такое понятие, как санитарная зона сооружений. То есть расстояние от них по берегу моря в обе стороны, где запрещено строительство и вообще нахождение посторонних людей. В начале 2000-х, во времена болгарского «дикого капитализма», эта зона была урезана, якобы ввиду монтажа более современного оборудования.


Выведенные из санитарного статуса земли были проданы и на них, прямо у моря на 1 линии, построили комплекс апартаментов. Неплохой, с приличной инфраструктурой и приемлемым качеством строительства. Только вот в июле-августе, когда Солнечный Берег битком забит и очистные сооружения работают на полную мощность, там ПАХНЕТ, ибо слишком близко к очистным. Та самая санитарная зона!


Соответственно, активные продажи шли вне сезона, когда НЕ ПАХЛО. А в июле-августе автобус застройщика с потенциальными покупателями катался по окрестностям до момента, пока из комплекса не позвонят и не скажут, что «ветер сменился - можно приезжать». Комплекс в итоге был успешно распродан по ценам 1000..1500 евро/м2. Сегодня апартаменты там превратились в неликвид, продать дороже 300 евро/м2 практически невозможно.


2. Свети Влас. На окраине города, на берегу моря, находится неприметный домик с надписью «Пречиствателна станция при ВС Елените», очистные сооружения дачного поселка Елените, который находится в 5 км. восточнее по берегу моря.

Болгария. Развод на Амбре Обман клиентов, Болгария, Недвижимость за рубежом, Свети Влас, Покупка недвижимости, Длиннопост

Елените - райское место, по-моему лучшее на побережье Болгарии. При социализме там был санаторий болгарской Госбезопасности. Очистные сооружения на окраине Свети Власа обслуживали тогда только этот санаторий, рассчитаный на максимум 500 человек отдыхающих и персонала.

Болгария. Развод на Амбре Обман клиентов, Болгария, Недвижимость за рубежом, Свети Влас, Покупка недвижимости, Длиннопост

Потом все изменилось, была активная застройка района и сейчас в Елените отдыхает летом минимум 4 тысяч туристов. Все новые отели и комплексы апартаментов естественно подключили к той же трубе.  А расширить очистные нельзя, просто нет места, они зажаты между дорогой и морем. И летом, в июле-августе, вблизи этой «Пречиствателной станции» пахнет так, что проезжая по дороге мимо надо включать в машине внутреннюю циркуляцию воздуха.


Надо ли говорить, что прямо по соседству с этими очистными построили комплекс, классный, пафосный  и довольно дорогой. На пике продаж цены там были 1800…2200 евро за м2. / да-да, в 2006..2008 годах в  Болгарии были и такие цены 😺 /.


Продавали так же хитро, вне сезона или дистанционно, по интернет, без выезда покупателя на место. И постепенно все успешно распродали.


Можете себе представить удовольствие от отдыха там? Бедные люди!


Есть два железных правила, которые необходимо соблюдать при покупке курортной недвижимости:


1. Ничего не делай дистанционно, только личный приезд, все потрогать, пощупать и обнюхать. А то рискуешь вместо красивого пляжа на картинке получить скалу и обрыв /могу накидать десяток примеров/.

2. Приезжай на осмотр тогда, когда будешь пользоваться. То есть, покупать зимой апартамент для летнего отдыха - огромный риск. Так же, как и покупать летом апартамент на горнолыжном курорте.


Такие вот дела, с Амбре. Эти случаи не правило, это исключения. А в целом, все не так страшно. Тем более, что цены сейчас в Болгарии совсем другие. Почему другие и что с ценами будет дальше - могу рассказать, если кому-то это будет интересно. О чем прошу написать в комментариях.

И подписывайтесь, со мной скучать не будете! 😺😸

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Немного оффтоп, но можете объяснить почему все так носятся вокруг Солнечного Берега? Катался по Болгарии "дикарем", останавливался где понравится. СБ показался совершенно унылейшим местом. Пляжи грязные, инфраструктура слабовата. Туристов много, развлечений не особо. Чисто такая аля турецкая 3* ALL Inclusive для тех,  кто дальше отеля не выходит. В Несебре симпатично, но в конце концов меня зацепил Созополь, а потом я вернулся в Бургас и оттуда рванул в Стамбул.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ! Чисто с познавательной точки зрения. А вот ещё говорят, что для иностранцев там задрали до небес стоимость коммуналки ?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши дальше про заграничную недвижимость, интересно)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига вообще покупать недвигу на курорте?

Если ты работаешь, то будешь там отдыхать максимум 1 месяц из 12.

Если ты фрилансер или пенсионер, то можно там поснимать сначала и все проверить сто раз

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Живу частном секторе, канализация сбрасывается в речку на окраине поселка, и дальше все эти бытовые радости утекают в лес по течению. Конечно, никто не даст сбрасывать продукты жизнедеятельности в воду в чистом виде, стоят септики, очистные, но при определенном стечении обстоятельств, таких как сухой воздух и высокая температура, вонь на небольшом участке стоит редкостная, с открытыми стеклами не проедешь. Ну и вы уже догадались, что рядом построили несколько коттеджей, а отдел продаж в жаркие летние дни внезапно уходил в отпуск. Раскупили их лет 5 назад, вот люди все это время и мучаются. Я уж не говорю про то, что чем больше домов подключено, тем "печальнее" запах.

И да, речь не о Болгарии, живу в 160 км от Москвы. Короче, проблема массовая и не только курортов.

ЗЫ Знаю случай, когда у риелтора было расписание поездов, чтоб рассчитывать время показа квартиры рядом с вокзалом.


Спасибо за пост, было бы интересно еще почитать на эту тему, сам задумываюсь о покупке недвижимости за пределами Российской Федерации.

В этом году аж двое знакомых продавали квартиры в Болгарии. Одна из них в Поморие, очень заинтересовала, жил там пол года в 2006 году. Приехал посмотреть ее в июле, задержался на 5 дней, город за 12 лет дико поменялся, передумал.