Блохи у домашних кошек

Недавно поняла, что многие кошководы не знают, что даже в домашних условиях их любимцы могут заболеть блохами, это сподвигло меня на написание сего короткого опуса про блох.

Блохи одни из самых трудновыводимых паразитов. Кроме того, видно их на питомце, когда уже произошла сильная «блохотоксикация». В норме они кусают и упрыгивают. Живя в квартире, коша может получить блох, которые пришли из подвала, через окна нижних этажей, через мусоропровод, просто из подъезда. Это никак не зависит от чистоплотности хозяев. Даже убирая квартиру с дустом каждый день вы от них не застрахованы.

Яйца блох крайне живучи и вымыть их невозможно: они останутся в мебели, трещинах ламината, в коврах, обоях и тд. Наверное даже сжечь квартиру до бетона не поможет, они выживут в какой-то щели.

Теперь, если вы уже достаточно ощутили не иллюзорность угрозы расскажу что делать. Надо регулярно обрабатывать кошей. Шампуни не помогают. Лучше всего капли на холку, например Стронгхолд. Бывали случаи, когда помогали ошейники от блох, но лично я им не очень доверяю.

Небольшое предупреждение: капли на холку могут вызывать аллергию у некоторых кошек ( например выпадение шерсти в области капель). В этом случае надо подобрать капли с другим активным веществом.

Частота обработки по мнению паразитологов зависит от степени риска. Если у вас высокий этаж, новый дом без мусоропровода, нет соседей гуляющих животных - можно раз в полгода. Если же кошечка в зоне умеренного риска - четыре раза в год. Гуляющим на улице - ошейник и капли, не забывать про прививки.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ровно 2 месяца назад, в свой выходной, уже под вечер решаю пойти на тренировку, причем, весь день были дела, но все же лень, откладываю, спустя час все равно с супругой выходим из дому и идём в фитнес клуб, во дворе замечаю грязное серое существо под машиной, на мое кис -кис существо выбегает из под машины и садиться у ног. Короче, на треники я в тот вечер не пошел , вернулся домой с серым, грязным нечто , с гнойными глазами, ушами которое через забитый нос еле дышало. Так вот, о чем я , оно просто кишело блохами, чесалось издавая какой то визг, достаточно было одной капли и 15 минут,, чтоб отчистить ее от этой заразы, с тех пор ни разу нее замечал чтоб ее что то беспокоило, правда сразу одели ошейник от блох. На первой фотке что было, на второй жена прислала, написала что спит громко) и 2 месяца никаких следов блох в квартире не замечали
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошейник и капли как бы не всегда одновременно можно....

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно у меня коту 6 лет и он без блох, по крайней мере, мы их на нем при поиске не находим. Не обрабатываем, живёт в квартире.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Блохи могут использовать в качестве транспорта мышей и так попасть в квартиру
Автор поста оценил этот комментарий
Эти активные вещества часто сами вредят зверю. Особенно хуйпоймикакого производителя.

Есть лайфхак: берём обычный силикон, смазываем шерсть. Лучше аэрозолью. Насекомым он тупо забивает дыхательные отвертстия. Работает даже на самых маленьких котятках, и для них безопасен абсолютно.

На обычных детях от вшей кстати тоже работает. Просто этот силикон продадут в аптеке. французский, и по цене рублей 500.