Бизнес №5. Начало

А вы ремонт сделали да?

Бизнес №5. Начало Малый бизнес, Строительство, Оптимизм, Ванька-встанька, Длиннопост, Санкт-Петербург

Ну вот, наконец то, и у меня дошли руки не только листать Пикабу, а добавить и несколько своих историй.

Сразу отвечу на вопрос, почему Бизнес №5? Очень просто, это мой пятый по счету бизнес с нуля, если кому будет интересно - запилю пост и про предыдущие.


Итак, в связи с тем, что предыдущий бизнес наполовину был связан с руководством отделкой, дизайном и прочей стройкой, я решил что половина геморроя - это лучше чем целый геморрой, и решил сделать фирму по отделке и ремонту помещений.


Сразу скажу, и у самого руки растут не из жопы, так что практически со всеми видами работ я был знаком не понаслышке а непосредственно руками.

Так же случилось несколько месяцев поработать по смежной специальности в одной из крупнейших фирм-застройщиков Питера и ознакомится с масштабом и некоторыми нюансами рынка.


Выяснилось, во первых - рынок растет как на дрожжах, во вторых растет быстрее чем количество отделочных фирм успевают освоить. На данный момент рынок поглощает всех кто на него приходит.


Для начала я не стал заморачиваться юридической стороной вопроса, а взял, для первого опыта квартиру знакомых, из которой только что выехали изгадившие ее в хлам жильцы-съемщики. На этой квартире не заработал естественно ничего, да и цель такая не ставилась, но зато сделано два ценных вывода:

1) любые строители на поденной зарплате - это дороже спеца-сдельщика

2) все мастера как правило 50% о своих навыках врут

В будущем это мне сэкономило немало денег и нервов.


Далее взял еще несколько объектов - квартир, последовательно чтобы не рвать пупок сразу, благо был запас финансов чтобы не голодать. На этих объектах перебрал несколько сотен работников и сделал еще несколько ценных выводов:

1) если мастер в принципе употребляет алкоголь - он обязательно бахнет с первой же получки. А поскольку ему будет стыдно что он не вышел - он просто пропадёт и выключит телефон.

2) день строителя - это звездец - ушло в запой и не вернулось сразу 5 человек. За которыми не было вообще заметно намерения выпить.

3) работать без договора, в котором прописаны любые мелкие нюансы - это получить на выходе геморрой и потерю денег (мне обошлось дешево всего 50 к)

4) даже самый милый адекватный заказчик - может оказаться оборотнем и съесть твой мозг когда осталось 5 процентов доделок.

5) никаких работ с родственниками и знакомыми - их нельзя послать сославшись на договор и придется делать овердохуа сверх сметы - пока они не останутся довольны


Все деньги после оплаты мастеров вкладывал в инструмент, причем поскольку начального капитала, как и в предыдущих бизнесах было 0, сначала приобрел самый дешевый, потом апгрейдил по мере поступления средств. Ну и естественно что то надо есть)


Полугодовая эпопея принесла мне на данный момент отличного прораба (гражданство РФ)

три сработанных бригады универсалов (одна из них узбеки, остальные русские) и некоторый оптимизм.


Многие поинтересуются, а где же ты брал заказы? Поскольку с сайтоделанием у меня полная шляпа, я подключился (за деньги разумеется) к нескольким тендерным каналам, в них заказов пока больше, чем я могу переварить, а в нелегельном поле расширятся не хочется.


И к тому же нашел себе партнера который сейчас пишет сайт, собирает семантическое ядро и прочую хурду-мурду в которой я ни черта не понимаю. Поскольку он это делает за долю продаж с сайта - надеюсь что подойдет к делу добросовестно.


В ближайших планах - легализация. В январе собираюсь открывать на себя ООО, на прораба ИП, и работать с физ.лицами через ИП, а с юр. лицами через ООО.


Нашел удобный офис склад за смешные деньги, т.к. он убитый, но мои ребята его быстро реанимируют.


Трудности как и в предыдущих стартах только в деньгах на старт. По техническим причинам кредит взять не могу. По этому считается каждая копейка и идет в развитие.


Писатель я хреновый. На критику реагирую адекватно. За советы говорю спасибо.


продолжение следует...

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как обстоят дела с электрикой/сантехникой? Мне кажется доверять универсалам нельзя, держать своих мастеров - работы мало. Лучше иметь знакомых мастеров, чтобы в случае необходимости привлекать к работе. Правильно я рассуждаю? Я сам электромонтажник, хочу найти отделочников для сотрудничества, да что-то не хотят идти на контакт. Думаю, в чем проблема.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

строили всегда и будут строить и ремонты делать. тут самое главное кадры.отсеять много придётся по началу.вот где самый гемор

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что делитесь опытом. Если не секрет, то с какими тендер каналами сотрудничаете?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

За котика лайк, за историю еще один лайк. Жаль два подряд не ставятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов тебе в этом деле, тоже одно время на отделке работал
раскрыть ветку