Битва за Атлантику. "Бисмарк". Часть IV. В поход!

Итак, мы оставили "Бисмарк" и "Принц Ойген" 19 мая 1941 года, когда они покинули Готенхафен и направились в сторону проливов между Данией и Швецией для прохода в Норвегию, чтобы оттуда прорваться в Атлантику. Корабли сопровождали три эсминца и минный прерыватель. В Северное море вышли разведывательные корабли, а проливы Большой Бельт и Каттегат в момент прохода группы в ночь с 19 на 20 мая будут закрыты для движения торговых судов.

Тем не менее, несмотря на все меры предосторожности, покинуть свои воды незаметными кораблям не удалось...

Данный пост не пропагандирует идеи нацизма и прочие идеологии, а все фотографии с нацистской символикой носят исключительно ознакомительный характер.

Битва за Атлантику. "Бисмарк". Часть IV. В поход! Kriegsmarine, Бисмарк, Флот, Битва за Атлантику, Длиннопост

Вид на боевую рубку "Бисмарка" перед выходом его в последний поход.

20 мая стояла солнечная погода, и, следуя вблизи шведского берега, были хорошо различимы шведские и датские рыболовецкие суденышки, а также пароходы разных стран, прошедшие Каттегат накануне, что явно не придавало оптимизма в действии секретности.

В 13:00 по правому борту показался военный корабль, чуть позже опознанный как шведский авианосный крейсер "Готланд". В это время он направлялся на учебные стрельбы, но при этом не покидал шведских территориальных вод. Пройдя некоторое время параллельным курсом, швед скрылся за горизонтом.

Лютьенс передал радиограмму в штаб группе "Норд" о "Готланде", предположив, что он сообщит об увиденном, а позже эта информация непременно станет известна англичанам. Но "Норд" ответил, что шведы строго соблюдают нейтралитет и ничего страшного не будет.

Однако, что интересно, шведы узнали о "Бисмарке" еще раньше. Утром 20 мая их воздушной разведкой было обнаружено соединение, состоящее из малых кораблей сопровождения, одного крейсера и одного крупного линкора. "Готланд", который заметил немецкие корабли, на всех парах шел параллельно и идентифицировал их два линкора. в 15:45 он доложил об этом командующему западным морским береговым округом, а тот немедленно доложил в штаб ВМФ в Стокгольме, где, в свою очередь, эта информация стала известна британскому военно-морскому атташе Эгону Тернбергу.

Битва за Атлантику. "Бисмарк". Часть IV. В поход! Kriegsmarine, Бисмарк, Флот, Битва за Атлантику, Длиннопост

Авианосный крейсер шведского ВМФ "Готланд".

Вечером 20 мая "Бисмарк" достиг берегов Норвегии. В тот вечер на борту линкора в кают-компании показывали фильм "Игра на летнем ветру". И это оказался последний киносеанс, повторять которые не позволили последующие события.

Пока "Бисмарк", "Принц Ойген" с эсминцами проходили Кристиансан, с берега эскадру заметил Вигго Ахелсен, член норвежского Сопротивления. Его приятель, Одд Стархейм, радист Сопротивления, передал его сообщение в Лондон: "20:30, линкор, вероятно, немецкий, идет курсом на запад." Он не увидел "Ойгена", однако чуть позже эскадру заметил другой норвежеец - Эдвард Барт, с которым оказалась фотокамера. Ему удалось сфотографировать немецкое соединение!

Само собой, в Адмиралтействе уже не сомневались - "Бисмарк" вышел в море!

Битва за Атлантику. "Бисмарк". Часть IV. В поход! Kriegsmarine, Бисмарк, Флот, Битва за Атлантику, Длиннопост

К сожалению, не нашел снимка в интернете, потому приходиться фотографировать с книжки)

Рано утром 21 мая "Бисмарк" бросил якорь южнее Бергена, а "принц Ойген" и эсминцы ушли в залив Кальванес, где приняли топливо от танкеров. До сих пор остается загадкой отказ Лютьенса от дозаправки в Норвегии для "Бисмарка", ведь даже согласно плану "Рейнские учения", в случае недостатка топлива у "Ойгена", он мог бы принять его с "Бисмарка". В то же время экипажами были замазаны черно-белые полосы на корпусах кораблей, которые демаскировали их на фоне берега, используя обычную для немецких кораблей "шаровую" краску.

Несмотря на патрулирование неба над "Бисмарком" двумя Bf-109, в 13:00 в небе показался самолет. Однако линкор атакован не был. Цель у самолета была совершенно иная.

В 13:15 флаинг-офицер КВВС Майкл Саклинг заканчивал разведывательный полет на своем "Спитфайере", в ходе которого ему удалось с высоты 8000 метров сфотографировать "два крупных немецких корабля".

Обнаруженные корабли были опознаны как линкор "Бисмарк" и тяжелый крейсер типа "Адмирал Хиппер" ("Ойген" принадлежал этому типу).

Битва за Атлантику. "Бисмарк". Часть IV. В поход! Kriegsmarine, Бисмарк, Флот, Битва за Атлантику, Длиннопост

Аэрофотосъемка, сделанная британским пилотом М. Саклингом.

"Бисмарк" весь день простоял на якоре, а в 19:30 вышел на встречу с "Ойгеном", после рандеву они продолжили идти дальше на север вдоль побережья. Еще на стоянке "Бисмарк" посетили с экскурсией солдаты оккупационных войск Вермахта, у многих матросов и офицеров тут служили родственники или близкие друзья, а после снятия с якоря некоторые даже остались на борту, что бы покинуть борт позже на лоцманском катере!

Вечером служба B-Dienst перехватило и расшифровало сообщение англичан - вести поиск двух немецких линкоров и трех эсминцев, которые движутся, предположительно на север.

Битва за Атлантику. "Бисмарк". Часть IV. В поход! Kriegsmarine, Бисмарк, Флот, Битва за Атлантику, Длиннопост

"Бисмарк" у берегов Норвегии. Фото сделано с самолета сопровождения.

Тем не менее, штаб сообщал Лютьенсу, что, по данным разведки, активных действий англичане не предпринимают, вероятно, ведя поиск значительно южнее. К тому же погода начинала ухудшаться - образовался туман, небо затянуло тучами, видимость становилась все хуже и хуже. Все как хотел Лютьенс. Вероятно, все это послужило поводом продолжить операцию, несмотря на тревожные новости.

В 5:00 22 мая Лютьенс отпустил эсминцы сопровождения. В полдень, когда группа находилась в 200 милях от берега Норвегии на линии Исландия - Норвегия, Лютьенс передал на "Принц Ойген", что собирается идти через Датский пролив в Атлантику. Вскоре пришло сообщение из штаба группы "Норд", что залив Кальванес подвергся атаки пяти бомбардировщиков.

Битва за Атлантику. "Бисмарк". Часть IV. В поход! Kriegsmarine, Бисмарк, Флот, Битва за Атлантику, Длиннопост

"Бисмарк" и "Принц Ойген" в Норвегии. Фото сделано с самолета сопровождения.

В 12:37 была объявлена тревога - был замечен перископ. Группа повернуло влево и шла зигзагом с полчаса, однако вскоре вернулась на прежний курс. К 18:00 пошел дождь, видимость сократилась до 300-400 метров.

В 23:00 Лютьенс получил радиограммы из штаба "Норд". В первой говорилось, что предположение о том, что прорыв обнаружен, пока не подтвердилось. Во второй сообщалось о результатах авиаразведки базы Home fleet Скапа Флоу: Четыре линкора, вероятно, один авианосец, шесть легких крейсеров, несколько эсминцев. Однако вскоре сами люфтваффе признали, что авиаразведка была проведена бездарно и достоверность данных под большим вопросом. Тем не менее, радиограмма уже ушла и была принята к сведению командующим соединением - Лютьенсом. В третьей сообщалась, что активных действий со стороны КВМС не замечено, а начавшаяся высадка на Крите ухудшает положение британского флота в Средиземном на море, что должно облегчить положение "Бисмарка", и его скорейшее появление на судоходных трассах в Атлантике нанесет большой урон Великобритании.

Что ж, "Бисмарк" и "Принц Ойген" продолжили движение на запад, но горькая для немцев правда заключалась в том, что противник заметил соединение и уже начал предпринимать активные шаги к обнаружению и уничтожению своего врага.

Битва за Атлантику. "Бисмарк". Часть IV. В поход! Kriegsmarine, Бисмарк, Флот, Битва за Атлантику, Длиннопост

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему Ваши посты такие ма
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ж вы людей мучаете такими маленькими сериями!)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из какой книги фото?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
черт возьми, как вспомню эти датские проливы, так дрожь берет..)))
Автор поста оценил этот комментарий
Каттегат? Тот что в Викингах?