Биохимия любви ч.2

После проявления симпатии приходит время переходить на новый уровень отношений.


Перед нами может быть чрезвычайно привлекательный человек, но чего-то еще не хватает. Он не заставляет нас чувствовать себя хорошо, разговор не идет, мы не синхронизированы, нет особой связи.

Многие люди сразу скажут: «Нет химии», и они не ошибутся.

Как мы выяснили , химия любви реальна. Каждая эмоция запускается определенным нейромедиатором - веществом передающим сигнал по нейрональной сети. Есть химические компоненты, который мозг выделяет при правильном наборе стимулов.


1. Дофамин: Мне хорошо с тобой, мне «нужно» быть с тобой.


Дофамин- биологический компонент, который «озаряет нас». Он также играет роль гормона. Это химическое вещество, которое непосредственно связанно с удовольствием и эйфорией. Некоторые люди превращаются в объект нашего желания почти инстинктивно. Быть с ними - величайшее удовольствие. Это прекрасное чувство иногда переходит в слепое влечение и именно дофамин заставляет нас сосредоточить «весь мир» вокруг этого конкретного человека. Даже на грани одержимости.


2. Норадреналин: с тобой все чувства обостряются.


Когда руки потеют, пропадает сон и возможность думать чётко, почти не осознавая, превращаешься в маленький спутник и вращаешься вокруг одной мысли: о человеке, которого любишь.

Я сошёл с ума ? Так и есть. Все находится под контролем норадреналина, который стимулирует выработку адреналина. Это то, что заставляет сердце биться быстрее и полностью активирует все норадренергические нейроны.

Система норадреналина имеет чуть более 3000 нейронов. Это не так много, но когда они активируются, то «сходят с ума». Они вызывают всепоглощающее чувство радости, бодрости и безумного волнения и даже выключают чувство голода или лишают способности засыпать.


3. Милая, ты запускаешь мой «фенилэтиламин».


Когда мы влюблены, вырабатывается органическое соединение, которое полностью захватывает нас: фенилэтиламин.

Это вещество имеет много общего с амфетаминами. И в сочетании с дофамином и серотонином они являются идеальным рецептом любви как в фильмах.

Интересным фактом является то, что одним из продуктов, который содержит фенилэтиламин, является шоколад. Но его концентрация здесь не такая высокая, как в сыре.

Фенилэтиламин подобен лаку, который мы наносим на холст, от которого все становится ярче. Он усиливает действие дофамина и серотонина, формирует настоящую химию любви, заставляет нас чувствовать себя счастливыми, наполненными и невероятно мотивированными.


4. Серотонин и окситоцин: укрепляем нашу любовь.


Мы уже говорили о дофамине, норадреналине и фенилэтиламине.

Эта троица определяет самое начало влюбленности. Место, где нами руководят желание, дрожь, страсть и одержимость.

Это не означает, что окситоцина и серотонина не было на первом этапе, но эти двое вступают в игру немного позже.

Окситоцин - это гормон любви с «большой буквы». Речь не просто о «влюбленности» или привлекательности. Речь о заботе о человеке, которого мы любим. Необходимость ласкать его, быть частью человека.

Можно заменить серотонин одним словом: счастье. Он приводит нас к фазе, когда мы понимаем, что быть с этим конкретным человеком означает испытывать счастье. Поэтому мы должны приложить усилия и держаться этих отношений, чтобы поддерживать позитивное эмоциональное состояние.

Серотонин приносит нам благополучие, когда дела идут хорошо. Это дает нам оптимизм, хорошее настроение и удовлетворение.

Но мы можем начать чувствовать, что другой человек дистанцируется или отношения не выходят за рамки сексуального уровня. В этих случаях уровень серотонина может резко упасть, что иногда приводит в состояние беззащитности и беспокойства. Это та ситуация в которой может начаться дипрессия.


Итак, в заключение хочу сказать, что химия любви, нравится нам это или нет, управляет нашим поведением. Это касается и влюбленности, и более поздних этапов.

Кроме того, некоторые ученые предполагают, что люди - не единственные существа, способные влюбиться. В нашем мире существует более 100 видов животных, которые выбирают партнера и остаются с ними на всю жизнь.

Они чувствуют то, что эксперты назвали «примитивной романтической любовью», но это все еще любовь…

Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, как люди иногда путают причину со следствием. Физиологическое влечение, как необходимость для продолжения рода это одно, а вот Любовь - совсем другое.

Автор поста оценил этот комментарий
Биохимия и любовь это две несовместимые вещи, я вам как студент мед. универа говорю.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Могу дать совет. Когда чувствуешь, что влюбился--иди подрочи пару раз. Способствует некоторому трезвомыслию))

раскрыть ветку