Библиотеки, библиотекарши или почему такие прекрасные люди не повсюду

Оказывается, сейчас в столичных библиотеках акция - они списывают книги и их можно совершенно бесплатно забрать.
Моя мама заказала несколько книг в разных библиотеках. Что-то забрала сама, а в другие попросила меня съездить.
Итак, я посетила три библиотеки.
И во всех этих трёх библиотеках всё отлично, вот она статистика!
Везде светло и красиво. Ксерокс, ламинирование делают, выживают как могут. Кто ёлку нарядил, кто гирлянды повесил. Но из серости дня заходишь - свет!
Я последний раз в районной библиотеке была в подростковом возрасте. Так светло и нарядно не было, но запах... Этот запах благоговейных книг и тишины. Я его вспомнила.
Очень очень приятные и вежливые люди! Я захожу вся в говне из говнонастроения, из говнопогоды, из говнопробки в эту светлую горницу, а там - Здравствуйте! Вы по какому вопросу. Ах, заказ, назовите номер, дада, сейчас принесём распишитесь только пожалуйста вот здесь. Большое спасибо. Это было в трёх библиотеках!
В трёх, выборочных случайно по наличию нужных маме книг, районных библиотеках светло, новогоднее настроение и вежливые люди! В моё советское детство библиотекарши тоже были вежливые. И запах книг..
В общем.
В библиотеках такие люди везде, я уверена. У меня лицо аж улыбнулось от счастья, что у нас есть такие приятные милые люди.
Но почему они также не снаружи библиотеки?
Неужели так трудно быть вежливыми и тактичными всегда? Почему с той стороны библиотеки все снова нервные, жосткие, агрессивные?
А ведь библиотекаршам не платят за учтивость, они просто на самом деле такие.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто там не смогут агрессивные люди работать. Поэтому библиотекари всегда такие мягкие.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы работать в библиотеках, нужно иметь определённый склад характера, любить книги, читать, думать. А думающий человек, он всегда именно такой и есть. Просто на сегодняшнем фоне, он менее заметен. Тем более, что большинство людей себя ведут не как люди, а как "недостающее звено", между обезьяной и человеком.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
"А ведь библиотекаршам не платят за учтивость, они просто на самом деле такие."
На самом деле все не совсем так, есть там конечно и такие, но немало и таких, что могут и скандалы устраивать, просто посетители этого не увидят) я 1,5 года в библиотеке проработала, так что могу сказать, что не все, кто кажутся милыми, на самом деле таковыми являются.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

это наивные вопросы, тем более ты сама ответила на них, люди это животные по сути, и пройдёт много лет, чтоб наступил мир во всём мире

Автор поста оценил этот комментарий