Бессовестная молодежь

Прочитала пост о том, как вынуждают уступать место в общественном транспорте, и вспомнилась мне история, которая произошла с моей мамой несколько лет назад, когда она, уже будучи на пенсии, еще работала и была социальным работником.

Итак, весна. Автобус. Один из тех, где только центральный вход посередине автобуса на вход-выход пассажиров. Мама сидит впереди, слегка пригнувшись, потому что периодически тяжело закашливается (бронхит прошел - кашель остался). Едет она к одной из своих подопечных, проживающих в дачном поселке в черте города. На одной из остановок входят две бабули-дачницы чуть постарше мамы, становятся позади нее и громко и с чувством начинают обсуждать то, что молодежь сейчас бессовестная пошла, старших не уважает, место не уступает и т.д и т.п. Мама в очередной раз закашливается и чувствует, что кто-то хлопает ее по плечу, но не обращает на это внимание: в давке часто кто-то тебя хлопает или толкает. Под это жужжание в стиле "о, времена! о, нравы!" проехали остановку. Но тут не выдерживает молодая женщина, которая стояла перед мамой. Она обращается к бабкам: "Да что вы взялись обсуждать? Тут сидит совсем не молодая женщина" - и показывает на маму. Тут-то до мамы доходит, что "бессовестная молодежь" - это она и есть, и поворачивается к бабулям. "Вы что-то хотели?" - спрашивает мама... Немая сцена, занавес, как говорится. Всю оставшуюся дорогу бабули-дачницы молчат, а мама думает о том, что приятно, что тебя - хоть и со спины - принимают за "девочку".

130
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда умиляет то, что люди, которые едут вкалывать на даче особенно рьяно требуют уступить им место. Есть люди по которым видно, что человек из последних сил стоит и ему тяжело и таким людям стоит уступать(это, кстати, не всегда от возраста зависит), но дачный автобус это вообще какой-то отдельный извращенный способ возрастной "дедовщины" и психологического давления

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году на дачном автобусе ехали две бабки и одна другой говорила что она уже пятый раз за день катается с города на дачу и обратно, рядом стоявшая женщина сказала: «Не говорили вы бы об этом так громко хоть». Через некоторое время застал в другом автобусе картину, как несколько бабок доёбывали кондуктора на тему: «Почему у нас ограничили двумя в сутки поездки со скидкой», словно кондуктор в этом виновата. Бывает калит сильно, когда едешь на работу к 9 и полный автобус бабок, которые требуют им уступать, орут про невоспитанность, ездят по ногам тележками и толкаются, зато один раз проспал на час, поехал на работу в практически пустом автобусе, в котором ни одной бабки не было. Они словно в час пик активизируются и штурмуют автобусы. Горит у меня. Вы можете подумать что я ненавижу пожилых людей, но к «бабушкам» я отношусь хорошо, а вот «бабок» эт да, их я не люблю, тем более после разговоров о том, что они просто так катаются в Часы-пик, или однажды на моих глазах бабка отмудохала девушку на остановке, это был пздц.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

К моей маме толстая тетенька прямо приставала "Эй, молодуха, уступи место!" И тыкала сумкой в плечо. Моя мама в прошлом библиотекарь, худенькая, в очках, интеллигентная. Мама была очень возмущена, но смогла только спросить "Почему я должна вам уступить место?". Тетенька не придумала что ответить и ушла искать другую жертву. Когда мама мне рассказывала, она так возмущалась, и главный аргумент был, сама лет на 10 меня моложе и ещё лезет. Незнаю кто кого моложе, но моя мама на свои 60 действительно не выглядит.

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что за хуйня с этими обсуждениями за спиной? Нужно место-попроси уступить, а не выебывайся на публику. Аж пичооот

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Только час назад, проходя по улице, слышала эмоциональный разговор двух пожилых женщин. Как я поняла, речь шла о молодом поколении. "Они нас ненавидят! Они в нашем возрасте будут ещё хуже!"

Бог его знает... Я вроде бы достаточно пожилая женщина (53 года), но претензий к молодежи не имею. Людей делю не на молодых и старых, не на мужчин и женщин, а, скорее, на порядочных и непорядочных. Ну, или на хороших и не очень.

раскрыть ветку