Бесконтрольная закупка: нарушения при госзаказе оценили в 153 млрд

Минфин впервые оценил прямые нарушения законодательства в области госзакупок, сообщают "Известия". Речь идет о сумме в 153 млрд рублей по итогам 2018 года, говорится в отчете размещенном на сайте Минфина России (https://www.minfin.ru/ru/perfomance/contracts/purchases/) .


Среди нарушений — необоснованно завышенная или заниженная цена контракта либо неправильный способ ее определения, пояснили в министерстве. В действительности, по оценкам экспертов, общая сумма потерь значительно больше, однако в денежном выражении оценить их достаточно сложно.


Всего органы власти заключили в прошлом году договоры с подрядчиками на 6,8 трлн рублей. На этом фоне сумма нарушений сравнительно невысока — чуть более 2%. Но в нее включены только прямые злоупотребления, допущенные госорганами. Например, такие как проведение необоснованных закупок, недостоверность отчетности, намеренный срыв контрактов. Однако в реальности объем злоупотреблений намного выше — например, в случаях, когда все предусмотренные законодательством процедуры формально соблюдены, но на деле закупка проводится в интересах конкретных людей, а не государства, уверен глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По оценкам его организации, в действительности скрытые нарушения составляют не менее 20% от всего объема госзаказа по 44–ФЗ, или около 1,3 трлн рублей. Схожей точки зрения придерживаются в Федеральном казначействе (ФК). Как сказал «Известиям» источник в ФК, по их оценкам, государство переплачивает по своим закупкам в среднем не менее 10–15%.


В пользу этой позиции косвенно свидетельствует несколько факторов. Так, 40% из опубликованных в единой информационной системе конкурсов (на сумму 3,4 трлн рублей) не были завершены из–за отсутствия конкуренции, следует из мониторинга Минфина. В частности, речь идет о случаях, когда непосредственно до участия в них был допущен только один потенциальный исполнитель. Более 60% контрактов (4,2 трлн рублей) было заключено с единственным поставщиком.


Другой фактор, подтверждающий оценки Кирилла Кабанова, — это масса нарушений при отборе подрядчика. Так, в результате проверок почти 27 тыс. конкурсных процедур Федеральной антимонопольной службой выяснилось, что 30% из них проводятся с ограничением конкуренции, сказано в документе Минфина.

Источник: https://iz.ru/875616/dmitrii-grinkevich/beskontrolnaia-zakup...

Бесконтрольная закупка: нарушения при госзаказе оценили в 153 млрд Госзакупки, Минфин, Потеря

Лига Госзакупок

547 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а закупки типа "Выполнение подрядных работ по строительству объекта капитального строительства: «Сокольническая линия метрополитена от станции метро "Саларьево" до станции метро "Столбово" (Троицкий и Новомосковский административные округа города Москвы)»" с НМЦК 41 032 869 382 рублей тоже идут в статистику "отсутствие конкуренции"? И так понятно, что там не будет никакой конкуренции из-за суммы и обеспечительных обязательств, да и вообще из-за сложности самих работ и их финансирования. Таких закупок достаточно много.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год весной появляется похожая новость, но "накал страстей" постепенно спадает. Пару лет назад новость звучала, помнится, как "на госзакупках украли охулиард рублей", в прошлом году речь шла о "потерях бюджета". В этом году уже говорят о нарушениях, что уже как бы соответствует действительности. Видимо, явные набросы уже не катят, все хотят рефлексировать, а не распространять....

5
Автор поста оценил этот комментарий

Из прочитанного я понял только одно, т.к. сам сталкивался с проведением закупок на муниципальном и федеральном уровне со стороны заказчика - Кирилл Кабанов принципиально не понимает и совершенно не осведомлен как система гос. закупок функционирует в реальности.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
@coral44, вы в заголовке пишите "бюджет потерял", а в тексте "выявлены нарушения".
вы не чувствуете себя балаболом?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так рассуждают, будто все закупки — это закупки канцелярии или хоз товаров. А как быть с обслуживанием какой-то спец техники? Когда лицензия есть у одной фирмы в стране? Какая нахер конкуренция?

Это на этапе покупки техники решать надо, если есть возможность уйти. И то не везде можно