«Беги отсюда!» или моя работа в Wildberries

Прочитал пост про WildBerries и внесу свою лепту. Годы идут и ничего не меняется. Извиняюсь, что без обилия фотографий (мне нечего показывать спустя 4 года), но я постараюсь сделать свое повествование максимально интересным и скандальным (да да, я знаю, вы это любите).


Насколько мне известно, офис WB сейчас находится в центре Москвы, тогда он находился за МКАДом, в поселке Беседы, что доставляло ряд неудобств: 6.5км до ближайшего метро. Еще офис, по факту, был складом (фото ниже).

«Беги отсюда!» или моя работа в Wildberries Wildberries, Карьера, Работодатель, Интернет-магазин, Длиннопост
Предыстория

На дворе была осень 2014 года, Мне было 22 года, я работал в московском филиале одной из мощнейших веб-студий Европы фронтендщиком (кто не в теме - программистом). Пополз слух, что наши европейские родители от нас отказались и айтишников будут увольнять и искать исполнителей на удаленке. Это сейчас я знаю про золотой парашют и что не стоит по просьбе работодателя писать заявление по собственому желанию на ровном месте. Но в 22 года я был менее опытен и куда более наивен. На фоне этой горячей новости я сразу же побежал искать себе запасное рабочее место, чтобы не оказаться на несколько недель без работы. Вот тут мне и попался WildBerries. Смущало неудобное расположение (1.5ч на метро и маршрутке), но я принял это как мотивацию к получению прав и покупке автомобиля (до сих пор нет ни того, ни другого), ведь в таком случае мой путь занимал бы лишь 30-40 минут. Успешно пройдя собеседование, я договорился на отсрочку в две недели. На текущем рабочем месте я закрыл сложный и дорогой проект, за что получил премию в половину оклада, после чего вышел на работу в WildBerries.


Трудоустройство

Был мой первый официальный рабочий день, я приехал оформляться. Полтора часа дороги показались не такими уж и долгими, я был мотивирован и воодушевлен. В первую очередь тем, что WB - немаленькая контора, а опыт в крупном бизнесе мне был тогда крайне полезен (как оказалось, похеру вообще). Я приехал и меня попросили подождать в холле перед кабинетом HR. Там стоял стол и стулья вокруг. За одним из стульев сидел парень. Я сел и залип в телефон. Через 10 минут этот парень меня спросил:

- Устраиваешься сюда, да?

- Ну да

- (с большими глазами и повысив голос) Беги отсюда!

- Что?

- Беги отсюда! Я серьезно! Встань и иди домой!

Я понимаю, что ваш кот уже включил лампу, но эта необычная ситуация и меня выбила из колеи. Я посчитал этого парня за персонажа, который что-то мощно не поделил с работодателем и вообще за неудачника по жизни, а может быть и психа, но...как же он был прав, как оказалось потом. Диалог прервался тем, что его пригласили в кабинет HR. Еще через 10 минут он вышел оттуда, повторил: "беги, я тебе говорю, пожалеешь об этом" в мой адрес и ушел. Меня пригласили в кабинет. Помню, заполнял кучу анкет и бланков, но не придал этому значения. Потом HR повела меня в кабинет к остальным разработчикам. В стране тогда сильно падал рубль и был кризис, поэтому я спросил её об успешности компании на фоне этого кризиса. HRюшка усмехнулась и сказала: "ты чего, там наценка бешеная, это ж Китай".


Дорога

Этот абзац будет маленьким. Он здесь буквально в роли глотка свежего воздуха. Среди моих коллег нашелся парень, который жил рядом и ездил на машине. Мы с ним оказались немного разными людьми и тем для разговора было не очень много, но, тем не менее, он часто брал меня с собой с утра и отвозил вечером. От дома до работы и обратно. Он не просил, но я иногда его заправлял. Еще у него где-то под задним бампером по центру висели плюшевые кости (кубики), которые обычно вешают в салоне автомобиля на зеркало заднего вида. Они, разумеется, были очень грязные и был понятен лишь их силуэт, похожий на два шара. Коллега пояснил, что это признак мужчины. Запомнилось. Славный парень. Кирюха Яркий, если читаешь это, привет тебе пламенный!


Говно

В офисе было очень грязно. На 200 мужиков было 2 туалета, в каждом по 2 унитаза и по 2 писсуара. При этом клининга там не было от слова совсем. Частенько я предпочитал справить нужду уже дома или же хотя бы в кустах неподалеку от офиса, пока идем с коллегой к машине. Еще в туалетах было очень тесно (помимо того, что пи**ец как грязно): если сесть на унитаз и закрыть дверь, она закрывалась с трудом, сильно упираясь в колени. В самом офисе тоже было очень грязно. На дни рождения была пицца на весь отдел и однажды на соседнем от меня столе, а он был пуст, пролили колу. Высохшее пятно (немаленькое, целый стакан колы) никуда не пропало и к моменту моего увольнения, спустя 2 месяца после появления. О дальнейшей его судьбе не знаю. На всех столах вечно была пыль и очень много. Пол в разводах. Это не склад, а офис, но там было очень грязно. Зато были ништяки: халявный спортзал с душем, вполне просторный и с кучей тренажеров, плюс бесплатное питание. Но порции на троечку по объему и на четверочку по вкусу. В тему говна еще один момент: как-то мощно выпал снег и МКАД встал в одну большую пробку. И там тоже была пробка. Я решил (у меня не было выбора) от метро до работы дойти пешком. 6.5км по проезжей части без тротуара, в гололед, а потом также обратно вечером - не круто. И вдобавок еще час на метро.


Начальство и зарплата

Во главе компании стояли супруги, фамилию не помню. Она: мелкая узкоглазая тетка, которая снуёт везде и всюду. Он: двухметровый быдло с пропитой рожей. Да, согласен, моя оценка осуждающая, хоть я и не вел диалог с ними лично вплотную, но я не могу сказать ничего хорошего о тех, кто сделал бизнес с такой лютой текучкой и столь спартанскими условиями, игнорируя как минимум гигиену. Ладно бы сегмент доставки и складов, там текучка априори, но не в высшем менеджменте и не среди IT-специалистов. Еще был мсье Быстров. Это менеджер проекта WildBerries. Он жег как мог. Однажды, как мне рассказывали, он нанял с полсотни SQLщиков. На такой проект их хватит двух, максимум, но он нанял полсотни. За месяц. Им организовали рабочие места, устроили по-белому. И в течение двух месяцев сократили. Еще этот товарищ копировал фрагменты совершенно разных языков программирования и разметки (HTML, CSS, JS, PHP, C#, C++) в один текстовый файл и удивлялся тому, что это не работает. Благо меня его шальная голова не коснулась, но потом было много собеседований, где я упомнал WildBerries и сразу в ответ видел смех специалистов и вопрос: "А Быстрова знаешь?". Может кто-то из вас его знает. Надеюсь, у него всё хорошо.


Увольнение

Меня через месяц-два задолбала грязь вокруг. Задолбало то, что проект написан через жопу и собирается несколько минут. Кто не знает - поясню: я вношу изменения в код и после каждой мелкой правки мне надо 3-5 минут сидеть перед компом и ждать, пока проект соберется. Это было невыносимо. В итоге я просто сидел и ничего не делал или делал на отвали. К концу испытательного срока мне сказали, что я не прошел испытательный срок, чего я и добивался. Так прошли мои три месяца в WildBerries. Обмана по деньгам зафиксировано не было. Заплатили всё ок и вроде даже ЗП белая была.

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Wildberries. Скидки и актуальные предложения для Wildberries ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Wildberries.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Году в 2005 или 2006 я для них сайт запилил, точнее перенес первый их сайт с asp на php и админку навороченную сделал ))


Руководители нормальные, и не смотря на то, что я был молод а договоренности исключительно устные по деньгами все было четко, хоть и немного со скрипом ))) а офис их тогда был в квартире где-то вроде на юго-востоке...


Интересные были времена

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Про Бакальчука зря ты так, дядька очень умный, по моему мнению именно за счет него контора развилась до таких объемов. По поводу грязи и прочего говна - все так, не знаю, как ты умудрился столовой поставить 4. Я там поел 1 или 2 раза, больше не смог. Вообще ребята далеко пойдут, примером является Амазон. Но работать там конечно это треш, я до сих пор с содроганием вспоминаю 2014 год...

раскрыть ветку
160
Автор поста оценил этот комментарий

Так стоп я не понимать.

То есть человек не гнушался ссать в кустах в двух шагах от работы, никто не мог поднять жопу чтоб вытереть пролитую колу, никто не был способен хотя бы свое рабочее место держать в порядке - но при этом абсолютно все жаловались на ядренную грязь? Интересно почемужепочему было столько грязи?) Ни в коем случае не уменьшаю вклад уборщиц в поддержание порядка, но если работники не аккуратны, то все равно все скатиться в грязюку.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю сейчас с тем самым Быстровым :D

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу свой опыт.

Пригласили на собеседование на следующий день после отклика. Пришел в назначенное время, спрашиваю - к кому на собеседование? В ответ "мы никого не ищем".
ок...

раскрыть ветку