Бдительные люди или общественная сознательность

В догонку к посту: Спасибо неравнодушным

Живу с недавних пор в ЮАР.

На днях заехали в супермаркет (очень уж захотелось блинов испечь) и оставили машину на парковке. Сходили за покупками и спокойно вернулись к машине, ничего особенного не заметив. Сев в машину коллега говорит, что какой-то человек бежит в нашу сторону. В зеркало вижу, действительно, весьма грузный мужчина спешит к нашей машине. Я подумал ,что он хочет помочь выехать с парковочного места. В ЮАР почти на каждой парковке есть ребята, которые помогают выехать с парковочного места. Делают они это не из доброй воли, либо по долгу службы, а чтобы заработать 2-5 рэндов (10-25 рублей).

Подбежавший мужчина оказался сотрудником супермаркета. Он сказал, что автомобиль, выезжавший с соседнего парковочного места, своим бампером зацепил переднюю дверь нашего автомобиля со стороны пассажира. Прибежавший товарищ пытался показать на царапину, но вскользь взглянув на переднюю (царапина была именно на ней), и заднюю пассажирскую дверь, мы ничего не увидели. Царапину не увидели, так как передняя дверь была открыта и мы не придали ей большого внимания. Решив, что он что-то перепутал, благодарю заботливого человека и собираюсь уезжать.

Только я собрался уезжать - в зеркало вижу бегущего к моей машине человека. На этот раз уже другого! Про себя думаю: "вот же день знакомств!". Стучится уже молодой парень в окно и признается с ходу:

У меня тут собака на заднем сидении. Начал сдавать назад , а она начала гавкать! Я отвлекся и зацепил дверь вашей машины своим бампером. Вот смотри!

Осматриваю дверь, и правда, две свежие царапины!

Бдительные люди или общественная сознательность ДТП, Сознательность, Неравнодушие, Помощь, Длиннопост

В подобной ситуации оказался впервые. Решил сделать серьезное выражение лица и спросил: “Ну, что делать будем?” Парень и сам в замешательстве. Спрашивает, можем ли мы сойтись на 1000 рэндов (5000 рублей) компенсации на ремонт и не вызывать полицию? Объясняет это тем, что он только купил машину и не успел зарегистрировать ее в полиции.

"Ну, ничего себе сходил за хлебушком!"(с). Соглашаюсь на компенсацию. Парень отвечает, что оставил свою машину неподалеку и просит подождать, пока он за кошельком сбегает.

Жду, а парень бежит к машине, потом мимо меня к банкомату, махая рукой (видимо, чтобы я его не потерял). В итоге вернулся, вручил деньги и очень извинялся за неудобства.

Поблагодарил парня за сознательность, пожал руку, на том и разошлись.

Вот такая история, показывающая, что есть люди, которые чувствуют ответственность и признают свои нарушения.

Приятно это осознавать, спасибо таким людям!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Видел пару роликов про ЮАР с бегущими к машине людьми.
Люди всегда вооружены, а машины почему-то съебывают.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блинчиков вам? Тогда вам во Вьетнам, там мой друган такие блинчики печёт - руку по локоть откусишь!!!
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тормознулся у пятерочки томатов купить,как всегда одна касса,отстоял ,прыгнул в машину и уехал.На ходу заметил что правая фара светит в небо,думаю странно надо отрегулировать.Приехал домой,загнал в гараж.Наутро вышел смотрю а у меня правое крыло,фара и бампер в щепки.Пошел в пятерочку выяснять на предмет камер, естественно на парковке не работают((((.Я вешаю сломаный регистратор (лежал в бардачке)и печатаю текст на листе:Вы так торопились сбежать с места дтп,что не заметили регистратор на лобовом стекле,который запечатлел марку и номер авто,в ваших интересах обратится по номеру хххххх в течении 3 дней,иначе запись будет передана в ГИБДД.Оставляю машину на парковке и на следующий день вечером мне звонит девушка и просит подъехать к машине.Прихожу и вижу стоит красный Рав 4 с белой краской спереди)))).Короче ,своё бегство она объснила боязнью ответственности, и я в плюсе на 50к)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне во дворе приехала мадама, вышла, посмотрела и забила хер... зная что камерами увешан весь двор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

переплатил, явно... верни ему  оставшиеся от покупки полироли

раскрыть ветку