Байки из зомбоящика – 51

Доброго времени суток года всем, и да я опять пропадал, и на то были достаточно веские и очень малоприятные причины, и о них история тоже будет, правда не сейчас, а несколько выпусков позже. Сегодня же все как обычно: очередные три истории, но сначала нужно упомянуть, что наш бессменный редактор @Eefrit, сейчас в отпуске, поэтому данный пост писали только мы двое: я и моя безграмотность.

Что нужно детям?

Итак, одна очень далекая и столь же бедная, африканская страна. При посольстве России открывается секция для занятий детей единоборствами, ну знаете такими, которые на «до» заканчиваются. Есть тренера, зал, экипировка, все занятия естественно бесплатно.

Съемочную группу аж отдельным бортом везут в эту страну, прямо от трапа самолета сажают в машину и привозят в посольство, где на следующий день, состоится торжественное открытие.

Операторы, новостники или программники, не стрингеры или там «видеографы», обычно очень не любят работать прямо по прилету. Техника дорогая и тяжелая по максимуму упаковывается и сдается в багаж (кроме камеры конечно), штатив часто тоже ездит в специальном защитном кофре, камеру, не редко, приходится частично разбирать, поскольку сотрудники авиакомпаний начали беспредельничать бдить и бегают за операторами с рулетками, стараясь измерить габариты железа. Короче говоря, комплект оборудования, подготовленный к транспортировке, слабо годится для работы.

Но вот машина заезжает в ворота посольства, и корреспондент, делая глаза кота из Шрека, начинает упрашивать: «Ну Игорь, ну снимите, ну пожалуйста!»

И ведь снять то действительно есть что: за забором целый митинг, демонстрация практически – местные жители, с плакатами и кричалками встречают гостей! Много детей, женщины в ярких одеждах, все очень необычно и красиво, ну на взгляд европейца.

- Ну Игорь, ну посмотрите как они нас встречают, как они рады, ну это нельзя не снять!

- Ладно, но только с плеча.

Оператор готовит камеру, берет баланс, и прямо с территории посольства, через забор, начинает снимать людей, плакаты и тд.

Реакция наступила мгновенно! Работники посольства, с офигевшим видом бегут к оператору:

- Что вы делаете! Зачем вы это снимаете! Не надо! Не надо это снимать!

- Меня корреспондент попросила снять, я снимаю.

Бегут уже к корреспонденту, начинают что-то ей втирать, теперь уже она делает «большие глаза» и подбегая к оператору, просит прекратить съемку.

Короче, местное население франкоговорящее, группа знает только английский, а на плакатах демонстрантов написано: «Детям нужны еда и лекарства – НЕ ДРАКИ!!!» Кричалки соответственно такие же.

Но, стоит отметить что кружки и секции, это добрая традиция посольств, еще со времен СССР, так экс чемпион Мира по шахматам Вишванатан Ананд, делал свои первые ходы, именно в посольстве СССР в Индии.


На прошедшей волне постов о верхних и нижних полках в поездах.

Был такой канал «НТВ-Плюс», почему был, типа он и сейчас есть, возмутятся самые внимательные, но нет, он действительно был. Было свое производство программ и трансляций, были студии, и сотрудники. А сейчас ничего этого нет, сейчас это просто спутниковый оператор.

Ну так вот, славился «НТВ-Плюс», достаточно высокой лояльностью к сотрудникам, чтоб оттуда уволили, нужно было бухать и чудить в пьяном угаре, причем несколько недель, а то и месяцев. Руководство же старалось помочь, и даже выдавало деньги на «закодироваться».

Итак, поезд «из командировки», билеты, как всегда покупали в самый последний момент, и почти у всей бригады – верхние полки, да еще и в разных купе. Но народ не унывает, отдыхает и бухает. И вот наш герой, еле держась на ногах, возвращается в свое купе, где на нижних полках спят мама с дочкой (взрослой), купившие туда билеты заранее…

- Э.. давайте поменяемся! Э-э, меняться полками давайте!

- Не будем мы с вами меняться, мы сюда билеты брали!

- Ну, а как по-вашему я наверх полезу, я же в говно!

- Как хотите, так и лезьте, не надо было «в говно» становиться!

- А если я упаду?

- Ваши проблемы!

И он полез, и даже залез на свою верхнюю полку, правда «не в ту сторону», и уже потом, в процессе "разворота", таки с нее упал! Ногами об стол, головой об пол! Кровь, мат!

- Вот ***да старая, **нулся я из-за тебя! Неужели трудно поменяться было! Я на НТВ работаю, сюжет про тебя ***дь тупую сниму! Как из-за таких как ты люди калечатся! (да, я очень упростил текст и убрал все «непереводимые обороты речи»)

Ну а попутчица не поленилась, да и написала письмо с жалобой на НТВ, НТВ такого сотрудника у себя не нашли, и «по соседски» передали его на НТВ-Плюс.

Оператора уволили, кроме того, он серьезно повредил вену на ноге и пришлось делать операцию. На самом деле, история грустная, из серии «алкоголь победил». Герой истории – нормальный парень, только для него «синька зло», как выпьет – уже не может себя контролировать. Нет, не оправдываю.

Да, НТВ и НТВ-Плюс совершенно разные организации, хоть и состоят в одном холдинге.


Лицо президента.

Были значит мы в Абхазии, снимали… да не важно что. А где в Абхазии мероприятие, там и застолье! А Абхазское застолье, это я вам скажу нечто! Практически все время приходится стоять, и смотреть на еду в своей тарелке! Почему? Потому что когда кто-то говорит тост, все стоят, а тосты длинные и идут просто один за одним!

Поэтому делаем так: тост прослушал, выпил, сел, набрал полный рот еды, и тихонько жуешь, пока следующий тост слушаешь!

Был на мероприятии и президент этой республики. Ну тоже слушал тосты, и немного выпивал, подчеркиваю – немного, а нам с ним еще интервью писать. Президент там – достаточно простой, охраны немного, «свита» тоже не велика. И вот нам дают отмашку – идите готовьтесь к интервью.

Вышли, дождались окончания очередного тоста, вышли расставились, приготовились. Идет президент, посадили микрофон повесили.

И… тут подходит человек, который отвечает за цвет лица президента в кадре!

- Так, гримера мы уже отпустили, если будет плохой цвет, снимать нельзя!

Он внимательно смотрит на экраны камер, фоткает их на телефон. Ну да, бывает, что человек немного выпил и раскраснелся, но мы и сами не хотим чтоб герой в кадре выглядел как-то стремно.

- Ну, у вас все нормально вроде, но давайте все-же попробуем перебрать баланс.

И он достает несколько листочков, разных оттенков белого: одни чуть «теплее», другие чуть подсиненные! Тоесть, можно еще до начала съемки, сделать небольшой такой цветокор, взяв баланс по более "теплому" или "холодному" листу! Прием это конечно известный, но такой подготовленности я не видел больше, нигде и никогда, честно!

Ну и на сегодня все, спасибо за внимание!

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил.Один оператор сдал камеру в багаж. При чем даже не в спец багаж. Но интересно то, что забирал он ее уже не с общего багажа, а в окне выдачи спецбагажа. Наверное рабочее аэропорта заморочились, и перевели в спецбагаж, вероятно это и спасло камеру, и самого оператора.
Ещё рассказывали историю как парнишка линейку оптики (не помню уже какой, ), сдал в багаж. Но тоже прокатило, и все закончилось без битых линз.
А вот один оператор рассказывал что не повезло, сдал штатив в багаж, в итоге сломана нога, и заклинившая голова.
Я не не знаю как распределяется багаж в аэропортах, но вот у меня буквально пару недель назад было. Летел с Борисполя на Кипр, сдал штатив в обычный багаж, по прилёту забирал со спецбагажа, а когда летел обратно, отправили штатив сдавать в спецбагаж, а забирал в Борисполе вместе с остальным багажом. Вот и думаю, в какой момент штатив стал спецбагажом, и перестал им быть...
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, подобную подготовленность видел на пресс-конференции Apple, смотрел online. Перед началом вышел человек на сцену и поднял чистый белый лист. Все тут же кинулись его фоткать. Я тогда понять не мог, зачем это надо.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, не заметил особых косяков. Ну, разве что запятая лишая, да пробел пропущен.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вечно этот вопрос между корреспондентом и оператором, почему в большинстве случаев вас надо ПРОСИТЬ что-то снять??:) На самом деле, я знаю почему, знаю все тонкости и понимаю вас:) но все равно иногда подбешивает, особенно когда ревностно к нашей общей работе относишься

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не было такого, что Вы идёте\едете не по работе, просто выходной, отпуск.. видите какое-то интересное событие и что б палец автоматом дёргался, нажимая виртуально кнопку Rec?

Хоть я и не фотограф, а просто любитель этого дела, но как вижу что-то интересное, палец сам начинает нажимать виртуальную кнопку спуска затвора :)

раскрыть ветку