Байки далекого севера

В моей истории никто не находил телефон. Все потому, что и телефонов-то мобильных тогда еще не было: на дворе – рубеж двух тысячелетий, и среди людей пока еще не распространены не то, что телефоны, но даже компьютеры. Интернетом, соответственно, тоже особо не пахло, что лишь увеличивало культурное различие между регионами России. Конкретно – познаний о других регионах местами было чуть меньше, чем ноль. Чем мы, 10-12-летние пацаны, и воспользовались.


Итак, на смену в лагерь Геленджика приехали мы – группа ребят из крайнего севера (из Воркуты, города на 67-ой параллели). Долго ли, коротко, но наша команда встретилась с местными детьми – нашими ровесниками. В глазах южных ребят мы выглядели настоящими аборигенами севера, этаким вариантом дикарей, по каким-то причинам умеющих говорить по-человечьи. Мы быстро об этом смекнули и упали на уши южанам хардкорными байками о нашей нелегкой северной жизни. Знаете такой сорт юмора, когда с серьезнейшим лицом академика наук ты втираешь жертве настолько ядерную дичь, что не лопнуть от смеха с каждой минутой становится все сложнее? У нас начался настоящий коллективный фестиваль небылиц, и держать серьезную мину было тем сложнее, чем больше южане принимали наши истории за чистую монету.


Начинали мы с достаточно легких баек. Почти классика: мы в Воркуте все живем в чумах, а школа – это такой большой трехэтажный чум. Больница, администрация города – все чумы различных размеров и убранств. Врать насчет того, что каждый воркутинец ездит на личном олене, мы не стали. Но рассказали, что некоторые высокопоставленные наши чиновники все же могут позволить себе такую роскошь, как олень с личным водителем.


Мы искренне удивились зеленому цвету листьев на деревьях в Геленджике – мы же отродясь не видели зеленого цвета. Я же, будучи немного постарше своих друзей, признался, что, к сожалению, не могу разделить их удивление. Все дело в том, что с возрастом северные люди начинают видеть все в белом спектре, иначе не смогут различить ничего на снежной улице. И мое зрение уже адаптировалось под нелегкие условия заполярья.


Опять же, сетовать на снующих по улицам белых медведей было даже не вызовом для наших баек (ведь смысл был втереть наиболее ядреную дичь). Поэтому у нас появился наш северный праздник, Едрить-Буран, в который каждая семья режет ритуального белого медведя (ну как на Курбан-Байрам). Объявляется всеобщий выходной, все режут медведей.


Верили ребята и тому, что снег – наше основное и главное блюдо. Мы жарим снежные блины, делаем колбаски из снега, а мама Саши варит лучшие в городе снежные пельмени.


Но с апогеем, настоящим гран-при баек, выступил Артем. Серьезно, южане с таким удовольствием заглатывали каждую историю, что Тема уже пошел на откровенную борзость. Он решил поведать, почему нас бесплатно отправляют в южные лагеря. Ведь эти поездки – ничто иное, как психологическая реабилитация. Почему?

Представьте, что каждое следующее предложение все больше и больше впечатляет слушателей, не подозревающих о лжи (и да, дело было вечером).


– Не, ну ко всему, конечно, привыкаешь, – завел Артем. – Мы просто не знаем другой жизни, так что вполне нормально воспринимаем свою. Но есть один момент, к которому никто из северных никогда не сможет привыкнуть. У нас не принято об этом говорить, но…


– Что же это? – алкали новых откровений слушатели.


– Когда мороз нашей 10-месячной зимы достигает максимума, люди стараются не говорить на улице. В этом попросту нет смысла: сказанные слова просто ЗАМЕРЗАЕЮТ В ВОЗДУХЕ. Ты хочешь что-то поведать, но лишь безмолвно открываешь рот. Кричишь – тоже тишина. Это реально для психики очень тяжело, не слышать сказанные слова даже внутри себя.


– Ничего себе!


– Это еще полбеды. Настоящая жуть наступает по лету, когда на улице теплеет до минус 20. Тогда и слова, сказанные зимой, начинают оттаивать. Идешь ты со школы – а со всех сторон доносятся различные голоса, искореженные длительной заморозкой. Многие сходят от этого с ума, но чтобы избавить от напасти хотя бы детей, их отвозят в летние лагери.


После этого соревнование небылиц продолжать просто не было смысла. Артем по праву взял Flawless Victory. Южане очень нам сочувствовали, а мы отворачивались в сторону, чтобы быстро похрюкать в кулак незаметный смех.


В чудесном, фантастическом мире живут люди, поверившие нашим рассказам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Геленджике никто не видел мультфильм "Смех и море у Бела моря"?

https://www.youtube.com/watch?v=1k-9dPEGrYg

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Рабле спиздили:)

Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет, местные в такие лагеря не ездят. Сам живу на море, купался года три назад.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас такой же долбоеб, никто ему не верил, но и нераскрывали его ложь, наоборот всячески поддакивали и ловили "ха-ха" с того как он старается придумать очередную чушь и уверен в том что мы ему верим
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, я тебе верю. Ну естественно, до Интернета же никто книг не читал и телевизора тоже ни у кого не было.