Байки агронома: агроном и государственная тайна

Из воспоминаний былой молодости и в продолжение моих баек агронома.

Напоминаю, дело происходит в 2002 - 2003 годах, на моем первом месте работы.


Казалось бы, какое отношение имеет сельское хозяйство к государственной тайне? Порой самое непосредственное.

Байки агронома: агроном и государственная тайна Сельское хозяйство, Картография, Государственная тайна, Совершенно секретно, Байки, Длиннопост

Собственнику сельхозпредприятия, где я, в тот момент работал главным агрономом пришла передавая идея: создать электронную карту землепользования.

Это сейчас такими сервисами никого не удивишь. Они представлены на любой вкус и кошелек: платные и бесплатные, навороченные и не очень, с интегрированной системой мониторинга работы сельхозтехники и учета ресурсов или без нее.

Байки агронома: агроном и государственная тайна Сельское хозяйство, Картография, Государственная тайна, Совершенно секретно, Байки, Длиннопост

Но в те времена это было в диковинку. Даже просто произвести промер фактически используемой площади поля с использованием GPS тогда было не так просто.

В те времена приемники GPS официально были еще либо запрещены для гражданского использования, либо запрет был только снят (точную дату снятия запрета не помню).  Электронные карты высокой точности проходили по разряду экзотики, либо были доступны только военным.

Готовых систем электронной картографии для сельского хозяйства в то время (на российском рынке по крайней мере) еще не было. Поэтому создавать эту систему надо было с нуля.


Для этой работы собственник пригласил бывшего военного картографа. Человек вышел в отставку, создал собственную фирму и оказывал услуги в сфере электронной картографии. Очень умный человек я многому у него научился. В будущем, используя полученные от него знания я иногда ставил в тупик представителей фирм предлагающих подобные системы.


Началось все с создания картографической основы. Это сейчас любой смартфон покажет Вам относительно актуальный спутниковый снимок окрестностей. А тогда надо было, вручную отсканировать, а затем отрисовывать в электронном виде бумажные карты, примерно вот такие.

Байки агронома: агроном и государственная тайна Сельское хозяйство, Картография, Государственная тайна, Совершенно секретно, Байки, Длиннопост

Для получения географической основы мы отправились с ним в местное отделение Гипрозема. Там затребовали соответствующие положению хозяйства листы карт. Причем не те листы, которые доступны по запросу без привязки к координатам, а "секретные" листы с незатертой координатной сеткой и выпиской из каталога координат. Да, на предназначенных для открытого использования картах координатная сетка на картах высокой точности была небрежно затерта (а данные указывающие на координаты цифры были затерты уже качественно).

Для молодежи, привыкшей к современным Yandex- и Google-картам с наложенными спутниковыми снимками это может показаться дико дико, но еще 15 лет назад привязка подробной топографическая карты к реальным координатам была секретной информацией!!!


Естественно нас сразу послали. И тут сотрудников Гипрозема ждал шок: картограф вытащил из кармана какие-то бумаги:

- Вот мой допуск.

Ознакомившись с бумагами сотрудники Гипрозема выпали в осадок:

- Как же так, ведь ваш допуск выписан на частную фирму!

- Ну и что, у меня на частной фирме есть первый секретный отдел. Допуск выдан ФСБ для работы с картографической документацией данного уровня. На основании допуска ФСБ выписан допуск вашей конторы.

Но сотрудники продолжали стоять на своем: мы не можем выдать эту информацию поскольку ваш допуск выписан на частную фирму.


Стало ясно, что с рядовыми сотрудниками бодаться смысла нет, поэтому отправились к начальству. Там все разрешилось достаточно быстро, более того, картограф договорился выполнить кое-какую работу и для Гипрозема. Подчиненные получили руководящей пендель и выдали нам соответствующие листы. В отместку за их неуступчивость картограф заставил их отсканировать листы на широкоформатном протяжном сканере.


Получил искомое мы направились в хозяйство. Зашли ко мне в кабинет и начали обсуждать необходимые дальнейшие действия. И тут картографа привлекла карта части хозяйства (хозяйство организовалось путем слияния из двух соседних), висящая на стене кабинета.

На карте были изображены поля одного из отделений хозяйства и плана перспективного почвозащитного землеустройства. С указанием где необходимо посадить лесополосы, а где сделать залужение водотоков и прочие мероприятия, необходимые для предотвращения водной и ветровой эрозии. Эту карту он разглядывал долго и внимательно. Затем достал свой GPS-приемник и вышел на улицу. Вернувшись через пару минут он озадачил меня вопросом: "ты где взял эту карту?" Мне осталось пожать плечами: "досталась от предшественника, а делал ее отдел земледелия местной сельхозакадемии".


И тут картограф меня удивил:

- На этой карте рельеф указан в абсолютных координатах от уровня моря. А поскольку мы находимся в приграничной зоне (напоминаю, предприятие находилось, прямо на границе с Украиной), то эта информация имеет более высокий уровень секретности. Имеющийся у меня допуск доступа к подобной информации не дает.


Вот такие вот пироги.

Создав секрет — не забудь его вовремя рассекретить.


P.S. Электронная карта была создана, но система так и не заработала, поскольку "хотелки" собственника состояли преимущественно в том, что бы больше подвязать эту систему под нужды охраны, а не для производственных целей.

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

6
Автор поста оценил этот комментарий

примерно в 2004-2006 годах хотели получить съёмку/оцифровку города, без первого отдела и допусков не удалось. Через 3-4 года гугл выложил свои съёмки, но допуск сняли только через ещё несколько лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Создав секрет — не забудь его вовремя рассекретить.

Да и это еще не означает, что какой-нибудь референт из какого-то замшелого постсоветского первого отдела не мучается уже 7 лет после увольнения, пытаясь получить загранпаспорт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бля
вот я не зря 4 года учусь на геодезиста и сейчас пишу и готовлюсь к защите диплома, чтобы понимать этот и похожие посты
мой звёздный геодезический час
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

спили мушку картинку с поста убери :)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати и сейчас можно залететь с таким вот картматериалом с сеткой и отметками высот, если планшеты в с\к 42 года или 63 года :)

и отмазки "та в гугле все и так есть" не прокатят :)