Бабушка vs Бабушка

Когда кто-либо читает о забытых стариках, которых не навещают родные, то сразу души охватывает скорбь, обращенная к неблагодарным детям и внукам.
Хочу рассказать историю про двух бабушек одного и того же человека.
Бабушка с маминой стороны. Во-первых, у неё есть дедушка, который, ей, конечно, не дедушка, а муж. Он жив, бодр, даже чуток работает. У дедушки неплохая машина, на которой они вместе ездят на дачу. А ещё они могут запросто смотаться заграницу в отпуск, что, согласитесь, не всем пенсионерам по духу, да и по деньгам.
Бабушка эта очень милая. Всегда улыбается, подарит что-нибудь, спросит, как у тебя дела, поинтересуется. К ней постоянно заезжают дети, внуки и их семьи. Точнее, к ним с дедушкой. Если заехать к ним, то они за тебя рады, приглашают ещё в гости.
Бабушка с папиной стороны. Тут всё куда грустнее. Её муж, чтобы как-то с ней сосуществовать, строил дачи. Это для того, чтобы не так часто с ней общаться под благовидным предлогом. Три дачи построил, да и помер. Ну в нормальном для мужчины возрасте, после 70, но всё ж.
Так вот, когда эта бабушка звонит внуку, он не берёт трубку. Знаете почему? Потому, что каждый раз разговор идёт по накатанной: почему не звонишь, когда женишься, почему не поступил в университет, бла-бла (рассказ как внуку лучше жить). На справедливое возмущение, что он и так неплохо живёт, не бедствует, бабушка продолжает гнуть линию. Если к ней приехать, начнёт просить взять в дар то, что ей не надо. Лучше б уж ничего не предлагала. Внук ей даже не сказал, что женился, потому, что добра из этого бы не вышло, а настроение у всех бы испортилось. Она не какая-то плохая, не злая, просто она привыкла так общаться. И, конечно, если её послушать, внук у неё так себе, не навещает особо.
upd. Внук живёт в другом городе, при случае навещает обеих бабушек, когда приезжает, просто со второй не может физически дольше 20 минут общаться, да и не о чем.
Цель этого поста не оправдать детей, которые просто совсем бросают стариков, о ком явно некому позаботиться, которым не хватает на жизнь, нет.
Я лишь говорю, что ведь и у нас есть шанс стать бабушками и дедушками. И в наших руках так относиться к детям и внукам, чтобы им захотелось нас навещать, ведь правда?
Ну, конечно, нам самим нужно быть терпимие к родственникам, по возможности. И без перегибов.

Автор поста оценил этот комментарий
После того, что натворила моя матушка, нахер такая бабушка мелкому не нужна. 15 лет ее не видела, и еще б столько не видеть. А так да, на работе она бедная и обиженная, дети ее бросили.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Какая бы не была бабушка , она все таки ваша кровь , и пусть она выедает мозг , она же думает что тебе так будет лучше , по крайней мере она прожила больше внука , я не говорю что надо ее слушать , почему бы просто не приехать у ее увидеть , пусть говорит что хочет , кивать головой и все . Моя бабушка по линии отца (радители развелись когда мне бвло около 7 лет) , всегда поносила мою мать , так вышло что я жил с мамой , но приходилось ездить в школу в район где жил отец и бабушка , и вот каждое утро я к ним заходил на завтрак и каждое утро слушал все это гавно , но я подрос и все таки сказал что ее мнение относительно моей мамы пусть держит при себе , я не для того сюда прихожу чтобы это слушать , и знаете как то ее отпустило , больше такого не повторялось , были просто наставления как и что бы нужно сделать , ну естественно на свой лад , но я как то просто приезжал , слушал и делал все по своему ))) И увы ее не стало , но при всем при этом я никогда не держал на нее зла , так что будьте терпимее
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Внук ебанько.
раскрыть ветку