Автостоп: инструкция по применению

Я проехала автостопом 40000 км. Если удава измеряют попугаями, то автостопный стаж – экваторами (длина - 40075.696 км). У меня за спиной – один экватор и чуть больше пятидесяти стран, поэтому я решила, что мне есть, чем поделиться.


Под предыдущим постом про бюджетное путешествие по Исландии развернулись дискуссии на тему автостопа: одни говорили, что это форма попрошайничества, другие не видели в передвижении на попутках ничего зазорного. Очевидно, что я буду вещать из второго лагеря. Итак, погнали.


С чего начать


Как известно, встречают по одежке. Позаботьтесь об удобной чистой одежде. Девушкам не стоит перебарщивать: короткие юбки и каблуки уместны только если вы, подобно героине моего любимого фильма «Трасса 60», отправились в путь искать идеального любовника. Но, полагаю, никто из нас не едет по этому маршруту. Поэтому старайтесь избегать нарядов, заставляющих водителей грезить о вашем юном прекрасном теле.


Хотя из меня тот еще гуру: из-за невыносимой жары я в свое время колесила по Аргентине в шортах – просто не могла заставить себя влезть в джинсы в +40.

Автостоп: инструкция по применению Автостоп, Путешествия, Кругосветное путешествие, Латинская Америка, Путешественники, Европа, Длиннопост

Хорошо, если у вас есть рюкзак: в глазах водителя он моментально превращает обычную придорожную бродяжку в попирающего общественные устои смелого искателя приключений. Сразу хочется остановиться – хотя бы для того, чтобы спросить, как вы докатились до жизни такой.


Пункт назначения


В России я ни разу не использовала таблички с указанием города, куда еду, однако они неоднократно выручали меня в Европе. Причем с ними связан один интересный момент.
Допустим, я планирую добраться из Венеции в Цюрих. Путь мой пролегает через Милан. Если я честно напишу на табличке «Цюрих», часть водителей проедет мимо, подумав: «Хм… Больше 500 километров, я так далеко не еду…». Но если я буду привлекать внимание, размахивая картонкой с надписью «Милан», мои шансы уехать вырастут. Соответственно, после станет актуальна табличка со словом «Цюрих».

Автостоп: инструкция по применению Автостоп, Путешествия, Кругосветное путешествие, Латинская Америка, Путешественники, Европа, Длиннопост

Тем не менее, в Латинской Америке мы с подругой часто игнорировали это правило, и писали размытое «На юг». Просто от конечной точки нас отделяло 2000 километров.

Автостоп: инструкция по применению Автостоп, Путешествия, Кругосветное путешествие, Латинская Америка, Путешественники, Европа, Длиннопост

Важный момент: даже если водителю по пути с вами всего 40-50 километров, не отказывайтесь, рассчитывая найти кого-то, кто привезет вас прямо в пункт назначения. Лучше ехать, чем стоять. Главное – выйти в правильном месте.


Какое оно – правильное место для автостопа?


Слушайте внимательно: правильное место – НЕ В ГОРОДЕ. Всеми силами избегайте выходить в населенных пунктах. Пренебрежение этой рекомендацией грозит таксистами, автобусами и долгими попытками выехать из города обратно на дорогу.


Также правильное место находится ПОСЛЕ любой развилки, на которой вы распрощались со своим водителем. Если встанете ДО – наверняка застопите множество людей, которые едут направо, налево, наверх, но только не туда, куда вам надо. Не поленитесь немного пройтись и отсеять тех, с кем вам не по пути.


На просторах нашей бесконечной родины можете стоять на обочине, главное – чтобы у машины было место, где она сможет припарковаться. В Европе по-другому. Большинство стран испещрены хайвэями (скоростными трассами), поэтому советую стопить на заправках. В крайнем случае – в точке, где второстепенная дорога объединяется с хайвэем.
Традиционное фото, иллюстрирующее очередное нарушение моих собственных советов. Мы в отчаянии вылезли на хайвэй в Испании, потому что долго не могли уехать с заправки.

Автостоп: инструкция по применению Автостоп, Путешествия, Кругосветное путешествие, Латинская Америка, Путешественники, Европа, Длиннопост

Кстати, почти каждый раз, когда я решалась на подобное, за мной приезжали доблестные полицейские, похожие на чистильщиков бассейнов из классического кино. Они помогали выбраться из города и довозили до ближайшей заправки. Я всегда отделывалась лишь предупреждениями и пожеланиями хорошей дороги.


Запаситесь терпением


Автостоп – это отсутствие любых гарантий. Вы можете все сделать правильно, и простоять на трассе несколько часов. Бывает и наоборот. Многое зависит от страны, по которой вы путешествуете.


Например, в Чили мы никогда не ждали машину дольше пяти минут, а в Бразилии на семь часов зависли между Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Казалось бы, два огромных мегаполиса, всего 400 километров, сотни машин проезжают мимо каждую минуту – но нет.
Единственное, в чем можете быть уверены: рано или поздно вы непременно сдвинетесь с мертвой точки. Но никто не знает, насколько поздно это произойдет. Нас в тот злосчастный день спас вот этот дядька по имени Винисиус.

Автостоп: инструкция по применению Автостоп, Путешествия, Кругосветное путешествие, Латинская Америка, Путешественники, Европа, Длиннопост

В своей книге я описала его так: «Бразильский инженер Винисиус стал одним из наших ангелов в тот долгий день. Об этом, кстати, он в шутку сообщил сам, угощая нас мороженым (в шутку ли??). Впрочем, все наши ангелы слегка волшебные, как и мы, поэтому спустя пару часов Винисиус попросил скрутить ему косяк.


Он очень удивился, узнав, что мы слишком хорошие девочки, и делать сигаретки с марихуаной нас никто никогда не учил. С тяжелым вздохом он взял в руки пакетик с ганджей, кивнув мне на руль. Всю оставшуюся дорогу он курил, наполняя салон сладковатым запахом чудо-травы. Периодически Винисиус отвлекался на создание очередной самокрутки, доверяя мне управление автомобилем с пассажирского сиденья. Непрекращающийся дождь и скорость чуть больше 100 км/ч ничуть его не смущали, а вот я чувствовала себя одним из четырех всадников апокалипсиса, осторожно поворачивая руль то вправо, то влево, и стараясь не задохнуться в клубах дурманящего дыма».


Не бойтесь


Но будьте осторожны. Прислушивайтесь к своей интуиции и к здравому смыслу. Если вы нежная тургеневская барышня, а вас предлагают подвезти три амбала – вежливо отказывайтесь, не испытывайте судьбу.


С водителем все в порядке, но что-то все равно беспокоит? Действуйте по инструкции из предыдущего абзаца. Ситуация уже приняла опасный поворот? Открывайте дверь авто: водитель инстинктивно снижает скорость – вы прыгаете.


В целом откровенно жутких ситуаций в моей автостопной практике было три, но это материал для отдельного поста. Скажу лишь, что я благополучно выпуталась из всех трех передряг.
Неплохо иметь с собой что-нибудь для самозащиты, хотя бы перцовый баллончик. Хотя тут мнения разнятся. «Если в начале пьесы на стене висит ружье…». Честно признаюсь, у меня никогда ничего с собой не было. Единственный раз, когда в 16 лет мы с подружкой поехали автостопом из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск, вооружившись молотком, отверткой и перцовым баллончиком, то оказались в обезьяннике. Служители закона обвинили нас в том, что молотком мы разбили стекла в торговом центре. Пока разбирались, что делать, и кто виноват, перцовый баллончик случайно брызнул в сторону сидевшего в соседней камере наркомана, заставив того биться в припадке. Повезло, что отвертку успели выбросить под сиденье забравшего нас УАЗика…

Автостоп: инструкция по применению Автостоп, Путешествия, Кругосветное путешествие, Латинская Америка, Путешественники, Европа, Длиннопост

Корректно коммуницируйте с водителем


Вам придется стать психологом, чтобы снизить фактор риска. Во-первых, знакомьтесь с водителем: я где-то вычитала, что человеку, который нам представился, морально сложнее всадить нож в печень (но это не точно). Во-вторых, спрашивайте про семью, детей – наисуровейшие из мужчин станут с умилением показывать вам детсадовское фото сына в костюме зайчика. Это тоже не располагает к насилию.


Впрочем, не исключено, что примерные отцы семейства все равно попробуют посягнуть на вашу девичью честь. Спокойно пресекайте поползновения, объясняя, что не для того ваша роза цвела автостоп – это не секс-туризм. Не помогает? Вежливо предлагайте разойтись, как в море корабли.


Опять же, смотрите по ситуации. Когда мы с подругой путешествовали в Чили, то спонтанно решили поехать в пустыню Атакама. Перед нами остановились две фуры, водители которых хотели нас «разбить», чтобы обоим не было скучно ехать. Звучит хреново, да? Но мужики вызывали доверие. Таким образом мы ехали с ними в течение ДВУХ СУТОК. Ночью мы спали на нижних полках, они – на верхних. Мой водитель был арабом, который давно переехал и ассимилировался в Чили. В дороге я писала тексты московским заказчикам, а когда уставала, он развлекал меня стихами арабских поэтов. Я в ответ читала наизусть Есенина.

Автостоп: инструкция по применению Автостоп, Путешествия, Кругосветное путешествие, Латинская Америка, Путешественники, Европа, Длиннопост
Автостоп: инструкция по применению Автостоп, Путешествия, Кругосветное путешествие, Латинская Америка, Путешественники, Европа, Длиннопост

Что в итоге?


Безусловно, автостоп – это риск. Тем не менее, статистика показывает, что намного больше людей страдает, например, в автокатастрофах. К тому же никто из нас не застрахован от пьяного мудака, вылетающего на зеленый свет, когда мы идем за хлебушком. Еще нас всегда поджидает гипотетический кирпич, который уже шатается на каком-нибудь карнизе.


На меня однажды в Москве в пятницу, в 10 вечера, в двух минутах от метро, напали четыре хлопца с электрошокером. А вы говорите – автостоп…


Кроме того, помните: водитель тоже боится. Вдруг вы достанете из рюкзака оружие и отожмете машину? А если он остановится подвезти милую автостопщицу, а из кустов выпрыгнут ее напарники с пистолетами? Вполне реальные страхи, которые часто посещают ответственных за свой груз дальнобойщиков.


Через месяц я буду на Сицилии и пока не определилась, как лучше передвигаться по острову – на автобусе или автостопом. В любом случае, будет интересно. Подписывайтесь на мой канал «Дети больших дорог» в Телеграме – t.me/followmedarling , чтобы не пропустить охренительные истории, которые мы все так любим.

Автостоп: инструкция по применению Автостоп, Путешествия, Кругосветное путешествие, Латинская Америка, Путешественники, Европа, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы нежная тургеневская барышня, а вас предлагают подвезти три амбала – вежливо отказывайтесь, не испытывайте судьбу.

А если мы - три амбала, и нас предлагает подвезти тургеневская барышня, то, ваще, тикать надо! Это явная засада и трындец! )))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Соответственно, после итальянской столицы станет актуальна табличка со словом «Цюрих».

И давно Милан стал столицей Италии?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Безусловно, автостоп – это риск. Тем не менее, статистика показывает, что намного больше людей страдает, например, в автокатастрофах"
Так вы получается дважды в зоне риска - и автостоп, и автомобиль

2
Автор поста оценил этот комментарий

откуда бабло на всё остальное?

раскрыть ветку