Австралийцы не нашли расизма в карикатуре на Серену Уильямс.

Совет австралийской прессы постановил, что карикатура, на которой теннисистка Серена Уильямс изображена в ярости прыгающей на теннисной ракетке, не содержит элементов расизма.

Австралийцы не нашли расизма в карикатуре на Серену Уильямс. Серена Уильямс, Карикатура, Скандал, Расизм, Комиссия, Итого, Антирасизм, Длиннопост

Рисунок отсылает к поражению Уильямс в матче против 20-летней Наоми Осаки в сентябре. Американская теннисистка тогда поругалась с судьей, а после проигрыша обвинила его в гендерной дискриминации и несправедливом судействе, потребовала извинений и разбила ракетку о корт. Судья во время матча вынес Серене предупреждение в связи с тем, что ее команда давала ей советы.

Австралийцы не нашли расизма в карикатуре на Серену Уильямс. Серена Уильямс, Карикатура, Скандал, Расизм, Комиссия, Итого, Антирасизм, Длиннопост

Опубликованная в таблоиде Руперта Мердока Herald Sun карикатура вызвала гнев соцсетей- ее называли сексистской, расистской и оскорбительной. Среди критиков карикатуры были писательница Джоан Роулинг и видный демократ из Аризоны Джевин Ходж. Все они говорили о том, что карикатура похожа на пропаганду времен законов о расовой сегрегации.

Национальная ассоциация чернокожих журналистов США заявила, что комикс отвратителен, газета Washington Post раскритиковала его в редакционной колонке.

Комикс критиковали за то, что Уильямс изображена "с большими губами, широким и плоским носом [...] и в позе обезьяны", - говорится в материалах заседания совета.

Автор комикса Марк Найт будто бы для контраста изобразил ее соперницу Осаку худой, белокожей и светловолосой. При этом Найта уже обвиняли в расизме из-за других рисунков. В интервью он говорил, что ему жаль, что комикс расстроил людей, но удалять он его не будет.

Совет постановил, что карикатуру действительно можно считать оскорбительной, но расизма в ней нет. Объект сатиры в ней - не происхождение Уильямс, а ее поведение, утверждали представители газеты в ходе прений.

Поведение публичных людей и спортивные принципы достаточно важны, чтобы пресса могла их комментировать, говорится в решении совета.

"Мисс Уильямс изображена не в виде обезьяны, а в роли человека, который потерял контроль над собой - это нерасистский образ, и он хорошо знаком большинству австралийских читателей", - говорится в решении совета.

В австралийском сленге есть выражение "выплюнуть соску", то есть потерять терпение и контроль над собой, и на карикатуре рядом с Уильямс изображена лежащая на корте соска.

Автор комикса, комментируя решение, сказал, что очень доволен. Уильямс его пока не комментировала.

Источник: Русская служба BBC

П.С. баянометр ругался на карикатуру.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Обезьяна с ракеткой

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

точно, чтобы не быть расистами, нужно было этого негра нарисовать с тонким носом и губами, светловолосой и с белой кожей

8
Автор поста оценил этот комментарий

Горилла охуевшая )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чё бля?.....

Иллюстрация к комментарию
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Сирена не хочет пожаловаться на то, что его за женщину принимают?