Авиаяжмать

Столько постов про эту прослойку общества написано было, про яжматерей в естественной среде - читал да дивился, честно, не встречал на своем пути, по-крайней мере так думал пока не наткнулся на свежий пост

http://pikabu.ru/story/pro_tipichnoe_povedenie_yazhmaterey_4...


Вспомнился случай, когда еще работал и часто летал по командировкам.

Предыстория

Летел обратно из Москвы в Красноярск, обычным днем, обычным рейсом, самым обычным эконом классом. Билет покупался организацией "туда-обратно". Т.к. командировка однодневная, регистрировался при вылете из Красноярска сразу и на обратное направление, регистрировался на последних минутах (есть в этом особый смысл - при частых полетах есть маленький шанс нарваться на неплохой бонус, правда и большой шанс сесть у туалета).

История

Сделав дела в Москве, приехал в аэропорт не за долго до вылета, ведь уже зарегистрирован был, удобно, есть посадочный, прописаны места. Объявлена посадка, жду пока все пройдут - не люблю протискиваться в толпе. Подхожу к стойке, даю посадочный и далее диалог с работницей аэропорта:

- (Д) посадочный пожалуйста. - я протягиваю.

- (Д) у вас посадочное место изменилось, но думаю вы не будите против. - зачеркивает ручкой старое и пишет 3F (Боинг 777, если память не изменяет)

- (Я) возражений не имею, спасибо и всего доброго! - вот и приятный бонус, дождался, подумалось.


Прошел, сел, набрал друзьям, сообщил о фартуне, разговариваю в общем активно, но не громко. В это время рядом подсаживается женщина с ребёнком до полугода на 3E. Ребенок хнычет, дама шило в мягккой точке поправляет, кресло изовсех сил протирает, не выдерживает и перебивает мою беседу по телефону (кстати, в бизнес классе телефоны не "мешают" электронике самолета) следующим диалогом:

- (ЖМ) Молодой человек, поменяйтесь с моим мужем местом пожалуйста!

- (Я) Где он?

- (ЖМ) тут не далеко. - и показывает пальцем назад, на эконом класс, из которого я волею судеб совершил побег, на место у стенки (впереди нет кресла, ноги не вытянуть).

- (Я) Нет, спасибо. - стал догадываться, что фартануло не мне одному и фарт свой проё..пускать не намерен, как впрочем и халявный алкоголь, первое, второе, широкие улыбки особых бортпроводниц (они то, скорее всего, не в курсе, кто сидит тут за свои, а кто фартовый я), а так же невъ..меру комфортные, новые кресла с дюжиной электрорегулеровок.

- (ЖМ) Мужчина, вы же видите, ребенок плачет, плачет из-за того, что папы рядом нет!

- (Я) Это бизнес-класс, а там эконом! - не нашелся, что ответить на такую наглость, да и заморачиваться не стал, просто отвернулся и дальше продолжил разговаривать по телефону. А если б я, или кто то вместо меня, купивший билет в три раза дороже обычного, услышал такую просьбу!? Пздц, подумал я, и в правду - наглость второе счастье.

Ребенок ревел добрую треть полета, но благо в БК выдают наборчики в которых и бируши имеются. Мадам, не найдя во мне простофилю, начала донимать бортпроводниц, чтоб те пересадили меня! на другое свободное место (ну хотя бы тоже БК), а на мое место пригласили её благовредного, на что получила мотивированный аргументированный безапелляционный отказ, и смирилась с этим... слава богу...

Ну а мне не оставалось ни чего кроме, как весь полет заливать вискариком свою черствость в абсолютной тишине, обеспеченной качественными бирушами.


P.s. при заблаговременной регистрации на обратный рейс, есть вероятность, что данные пассажира не попадут в аэропорт обратного вылета и посадочное место, прописанное в заблаговременно выданном посадочном талоне, отдадут другому пассажиру, зарегистрировавшемуся позже, в аэропорту своего вылета. Так в моем случае и произошло, а т.к. мое место заняли, то для меня пришлось выделять другое место, свободное и не хуже отобранного, лучше можно, но не хуже.

Вторая ситуация, при которой мне иногда получалось летать в БК (да, летал в БК на халяву многократно), случается, когда регистрируешься в последний момент на заполненный рейс, когда все места в эконом-классе уже заняты и тебе снова обязаны предоставить место, а т.к. в ЭК мест нет, дают в БК (такое бывает при почти полной распроданности билетов на рейс, когда авиакомпания продала все билеты в ЭК +1,2 билета, при неполной распроданности билетов в БК. Если кто то откажется от перелета - ни чего страшного, если полетят все - тех 1,2 пассажиров посадят в нераспроданный БК и места не будут пустовать в полёте, все же какая ни какая а прибыль). Но у того метода есть и минус - часто приходится летать на последних оставшихся местах у туалета в хвосте...но с другой стороны идти не далеко, да и шансы выжить, на пару нулей после запятой, по-больше. В общем стоит рискнуть, главное не опоздать ;).

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это автор на овербукинг не попадал :))) когда продано больше мест, чем в салоне самолета. А это довольно частое явление.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно сказано, кроме одного. Стюардессы знают кого пересадили из эконома в бизнес.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальный вариант, чтобы все остались в выигрыше, да еще и +1 довольный человек - это предложить человеку, сидящему рядом с ее муженьком пересесть в БК, а яжматери воссоединиться с семьей в ЭК
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Будите", "фартуне", "ни чего", "бирушами"... за что ж ты так ненавидишь русский язык-то?


Таким опасно вообще в самолетах летать... :(

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще один подводный камень есть

Как то самолет заменили и я оказался в числе 15 последних кто не поместился в самолет, предоставили гостиницу, довольно дешевая. Покормили завтраком и вылетел на следующий день.

Расстроило только то что летел к жене на три дня и проебал почти день не тем образом каким хотел. До этого был два месяца в разъездах и уезжал еще на пару месяцев.

раскрыть ветку