Авария в Австралии

Скажу сразу, я за рулем 5 лет, езжу очень аккуратно и всегда терпелива на дорогах и ни разу не попадала в аварию до этого случая и в принципе это была почти не моя вина =)

В общем, вот история. Передо мной ехал большой грузовик и неожиданно решил развернуться. Я была уверена, что он закончил поворот и спокойно поехала дальше, как тут неожиданно боковым зрением увидела, что он поехал задом прямо на меня. Я начала неистово гудеть ему, чтобы он прекратил меня пугать. Но он был непоколебим. В общем, он въехал мне в правую водительскую дверь (в результате, обе двери с правой стороны оказались заблокированными) , потом развернулся и уехал, прокричав что-то и помахав руками! Но я запомнила его номера, что в дальнейшем мне очень помогло.

Так вот моя дверь после поцелуя этого грузовика:

Авария в Австралии Австралия, Авария, ДТП, Страховая компания, Длиннопост

Позвонили в полицию,  они ответили: "Если все живы- здоровы, а машина сама может ехать, езжайте домой и делайте заявку в вашу страховой. Она сама разберется".

Но мы все таки прокатились до ближайшего полицейского участка, сказали номер машины, что въехала в меня и описали условия аварии. Полицейский сразу нашел его в базе данных, но сказал, что у нас две опции:

1. Полицейский звонит этому нехорошему человеку и вежливо просит предоставить его данные для страховой.

2. Мы пишем официальное заявление и далее они уже честно ведут расследование и второму водителю могут грозить штраф и всякие судебные разбирательства.

Мы выбрали первую опцию, оставив полицейскому данные для связи.


Тем временем, страховая договорилась о ремонте машины и мы должны были ее отвезти в ремонт в понедельник. Но в субботу, за 2 дня до этого, муж звонит мне и говорит, что теперь он попал в аварию. Но уже более серьезно и машина не хочет ехать.

На кольце автобус взял сильно влево и задел его.

Авария в Австралии Австралия, Авария, ДТП, Страховая компания, Длиннопост
Авария в Австралии Австралия, Авария, ДТП, Страховая компания, Длиннопост

Но водитель автобуса оказался вполне добропорядочным и остановился и дал все детали для страховой. Потом сразу уехал, муж остался ждать эвакуатор и на этот раз даже полицейский приехал! Потоптался, попросил мужа дыхнуть в трубочку. На фразу мужа, что это стоило бы проверить водителя автобуса, полицейский ответил: "Ну он же уже уехал..."

Погрустили мы, конечно, но делать нечего, отправили еще одно заявление на ремонт машины. Но в этот раз, поскольку было доказано, что вина не наша, нам бесплатно предоставили машину в аренду до момента, пока нашу не починят. Нам досталась красотуля Honda Civic 2017 года. Кстати, нам также оплатили такси до проката и обратно, когда мы забирали и сдавали машину.


Тем временем, полицейский связался с водителем грузовика, что въехал в меня и взял его данные. Мы отдали их страховой и дальше она с ним пыталась связаться, но он то не мог говорить, то они просто не могли дозвониться до него.

Спустя 2 недели нашу машину починили, но мы все еще должны были заплатить  эксцесс в размере $700 австралийских долларов (33.700 руб), тк страховая все еще не дозвонилась до злодея на грузовике.

Пока забирали машину, увидела стоимость ремонта : первая авария обошлась в $800 (~38.600 руб ), а вторая $5600 (273.000 руб).


Ну а 31 декабря нам позвонили из страховой, обрадовали, что вернут эксцесс. Хотя я, честно, думала они забьют)

Австралия

235 постов1K подписчика

Добавить пост
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит страхование авто на год в Австралии?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ладно!

ещё комментарии