Ars Technica (США): многолетнее партнерство НАСА и России в космосе может уйти в прошлое

Ars Technica (США): многолетнее партнерство НАСА и России в космосе может уйти в прошлое Космос, Роскосмос, NASA, Перспектива, Сотрудничество, Развитие, Техника, Технологии, Длиннопост

После того, как в 1975 году в разгар Холодной войны американский корабль «Аполлон» и советский «Союз» произвели стыковку на орбите, две ведущие космические державы постепенно стали все активнее сотрудничать в деле мирного освоения космоса. Со временем они наладили между собой эффективное и, к тому же, удобное взаимодействие, по крайней мере для космонавтов и инженеров. Но в последнее время эта система ветшает, и по прошествии какого-то времени может развалиться совсем.


Самая безотлагательная проблема сегодня — это Дмитрий Рогозин, который в мае 2018 года был назначен руководителем российской космической корпорации «Роскосмос». Он разделяет антипатию Владимира Путина к Западу, не скрывая своих политических пристрастий. После крымского кризиса 2014 года Рогозин стал одним из семи российских чиновников, попавших под санкции администрации Обамы. В ответ он посмеялся над НАСА, которое, чтобы летать на Международную космическую станцию, тогда использовало (и использует до сих пор — прим. перев.) российские космические корабли «Союз».


«Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», — написал тогда в «Твиттере» Рогозин, который в то время занимал пост вице-премьера правительства, курируя вопросы национальной обороны и ракетно-космической промышленности.


Когда в прошлом году Россию и Казахстан посетил директор НАСА Джим Брайденстайн, он в ответ пригласил Рогозина совершить визит в Соединенные Штаты и прочитать лекцию в своей альма-матер, Университете Райса в Хьюстоне. Но из-за противоречивого прошлого Рогозина и по-прежнему действующих персональных санкций несколько американских сенаторов жестко выступили против его приглашения. Это заставило НАСА в начале текущего месяца отложить визит на неопределенный срок.


На этой неделе была предпринята попытка исправить положение. Брайденстайн и Рогозин провели телеконференцию, обсудив сотрудничество по программе МКС и другим проектам. Неясно, насколько хорошо прошли переговоры, так как NASA закрыто для комментариев и не обнародовало никаких подробностей. Согласно информации источника, знакомого с нюансами космической политики Белого дома, несмотря на некоторую шумиху в России, каких-то мгновенных негативных последствий для американо-российских отношений в космической сфере данная ситуация не принесла. Тем не менее, с российской стороны эта неразбериха наверняка задела чьё-то самолюбие.


К тому же, отношения были достаточно непростыми уже после безуспешных российских инсинуаций о саботаже на космической станции со стороны астронавтов НАСА в конце прошлого года. Это безосновательное обвинение заронило сомнения по поводу перспектив отношений, причём как в НАСА, так и у руководителей российской космической отрасли.


Но это только наиболее заметные проблемы. Кроме них существуют более серьезные, глубинные противоречия. Это связано с опасениями НАСА насчет систематического снижения качества российского оборудования и производства, что, например, могло в действительности стать причиной утечки на корабле «Союз» или отказа ракеты «Союз» в прошлом году. Проще говоря, российская пилотируемая космическая программа выглядет угасающей. И, поскольку авторитет России в космосе со временем снижается, возникает вопрос, какую роль разумно ожидать от этой страны в обеспечении космических полетов США после окончания программы МКС где-то в 2020-х годах.


Медленный упадок


Ранние успехи СССР в космосе основывались на ряде весьма специфических особенностей их аэрокосмической промышленности, отмечает писатель и историк освоения космоса Джим Оберг. В разгар космической гонки в 1960-х годах работники аэрокосмической отрасли получали особые привилегии, такие как доступ к определенным магазинам, больницам и курортам. В то же время в космическую программу направлялись лучшие выпускники советских школ. Также в советское время они обладали более широкой интеллектуальной свободой.


В последние годы большая часть этих льгот ушла в прошлое. Работники российской аэрокосмической отрасли больше не находятся на переднем крае мировой космической промышленности — они строят те же самые или подобные им ракеты и космические аппараты, которые Россия производит с 1960-х и 1970-х годов. Дни больших денег тоже ушли, не хватает даже ресурсов, чтобы уберечь стареющие производственные площадки от переполнения мусором. Большинство работников аэрокосмической отрасли России получают низкую зарплату. Со временем начало страдать и качество.


«Их космическая промышленность, по-видимому, потеряла — на неопределенное время — способность строить модули класса станции. Также за последние 30 лет они утратили возможность запускать научные зонды на Луну и другие планеты, терпя неудачу при каждой попытке восстановить это, — сказал Оберг. — Можно с безжалостной точностью утверждать, что, чтобы сосчитать количество успешных российских миссий в дальний космос за эти 30 лет, не потребуется даже пальцев рук».


Реальность такова, что в настоящее время у России имеется исправное орбитальное такси в виде ракеты и корабля «Союз». Но помимо партнерства в рамках МКС, у Москвы мало шансов построить собственную станцию в течение ближайшего десятилетия. И, по словам Оберга, каждый год на пенсию уходят все больше и больше опытных инженеров и техников, унося с собой свои с трудом завоеванные знания и опыт.


«Это нехорошая тенденция как для них самих, так и для остального мира, который только выигрывает от их присутствия в ходе сотрудничества либо конкуренции в космосе», — сказал Оберг.


Больше не сравняться


Еще в 1990-е годы США и Россию можно было грубо рассматривать, как равных по возможностям отправки человека в космос. У НАСА был превосходный космический челнок, но Россия после программы «Мир» имела гораздо больше опыта работы с орбитальными модулями и космическими станциями. Теперь Россия утратила это преимущество, и когда в конце этого года у НАСА появятся космические корабли разработки частных фирм, которые вскоре начнут совершать регулярные полеты, Россия в космосе станет НАСА и Соединенным Штатам не нужна.


«Я думаю, что мы переживаем в наших отношениях длительный переходный период, — сказал известный историк освоения космоса Джон Логсдон. — Когда Россия присоединилась к партнерству по МКС, исходя из своего опыта полетов человека в космос, она потребовала себе и получила первую позицию среди партнеров США. Теперь, 25 лет спустя, это уже не космическая сверхдержава, но одна из нескольких стран второго эшелона».


В результате, вызывает вопросы способность России внести какой-либо серьезный вклад в предложенную НАСА программу «Лунная орбитальная платформа-шлюз» и тому подобное. Русские не закрывают на это глаза, но такие лидеры как Рогозин, скорее всего, легко с этим не смирятся, поскольку они были в космосе первопроходцами. Пока что российский ответ, похоже, предполагает крупные и амбициозные гражданские космические проекты, такие как их собственная программа высадки на Луне или большие ракеты, как будто у них есть финансирование для их осуществления. Конечно, его нет, и ряд российских обозревателей предупреждают, что их космическая программа вступает в «темные века».


В течение следующих нескольких лет, когда НАСА начнет летать в космос на изящных современных кораблях разработки частных фирм, а американские компании, такие как «Юнайтед Ланч Альянс» (United Launch Alliance), станут менее зависимыми от российских технологий (в частности, ракетного двигателя РД-180 — прим. перев.), отношения могут измениться или вообще прерваться. Реальность такова, что, хотя Россия может рассматривать себя как равную, однако НАСА и ее коммерческие партнеры своими главными конкурентами в космосе будут видеть Китай и китайские компании.


https://inosmi.ru/social/20190119/244419013.html

https://arstechnica.com/science/2019/01/the-longstanding-nas...

https://lenta.ru/news/2019/01/22/roscosmos/

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю и создаётся впечатление, что это коварные американцы доплачивают нашим работникам сферы охраны, что бы у них зарплаты были больше чем у научных сотрудников, которые в свою очередь вынуждены развивать космические отрасли в других странах.

https://sl-lopatnikov.livejournal.com/1915808.html

Научный сотрудник (в области физики и астрономии)(младший)- Новая

ФГКУ "12 Центральный научно-исследовательский инст... 287 отзывов

Санкт-Петербург

16 000 - 24 000 руб. в месяц

высшее техническое образование ( бакалавриат) В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной в организации для данной специальности (профессии) и...

Охранник без лицензии - Новая

ООО "Логистические решения"

Санкт-Петербург

38 000 руб. в месяц

полная занятость Требования: без лицензии; ответственность; санитарная книжка не требуется Обязанности: обход территории(2-3 раза в сутки) видеонаблюдение; кпп...

27
Автор поста оценил этот комментарий
«Это нехорошая тенденция как для них самих, так и для остального мира, который только выигрывает от их присутствия в ходе сотрудничества либо конкуренции в космосе»

Я с этим полностью согласен. Понимаете, особо не важно дружим мы или враждуем, когда при этом создаются новые технологии для всего мира. Я, например, радуюсь не только американским и европейским зондам, но и крохам-ракеткам Ирана или Израиля. Потому что каждая страна идёт в космос своим путём, узнавая что-то для себя новое. И при этом - обкатывает новое топливо и материалы, меняет логистику, налаживает новые торговые связи, строит новые предприятия, обучает новых инженеров. Если Россия выпадет из этого общемирового потока - будет очень печально.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грустно от подобных новостей. И ведь подобная участь постигает не только аэрокосмическую промышленность. Куда не брось взгляд, повсюду медленный упадок из-за таких вот "руководителей". Разумеется, есть и положительные исключения, но как-правило, это именно исключения.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата: и когда в конце этого года у НАСА появятся космические корабли разработки частных фирм, которые вскоре начнут совершать регулярные полеты, Россия в космосе станет НАСА и Соединенным Штатам не нужна...
а пока у нас это дорого, а в России дёшево, то мы с вами. Чисто коммерческий подход.
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, к сожалению. И зомбированные патриоты сразу набежали покидаться какашками в Америку и НАСА...

Увы, но наша космическая программа стала загибаться ещё в перестройку, со второй половины 80-х. Спускаемые аппараты на Луне, Венере и Марсе были наивысшим нашим достижением, дальше пошёл закат.

А амерам только спасибо надо сказать. За то, что их усилиями раздвигаются границы Вселенной. Это они отправили в космос Хаббл и Кеплер, Гюйгенс и Нью Хорайзонс. И не делают секретов из открытий, не злорадствуют по поводу наших неудач (обратная картина даже в этих комментариях).

И да, согласен с мнением, что проблема частично в Рогозине. Фундаментально же - в его начальстве.

раскрыть ветку