Арфаграфия и, пунктуацция

Здравствуйте всем! Хочу объяснить свою позицию по текстам авторов. Сама нисколько не претендую на абсолютную грамотность, но в школе по русскому языку была всегда 4+ (лень до пятёрки было тянуть), и до сих пор люблю глазеть на всякие там грамоты.ру и прочие порталы повышения уровня обс... Э, ладно, отвлеклась.


Так вот. Коробит не собственно ошибка, а предварительный текст вроде "я самый умный ученик в классе" или подобный ему. Понятно, что многие действительно пишут с ошибками. Но если этот пост не откровенно фуфлыжный, мало кто обратит внимание на пропущенную запятую. Но есть ведь такие опусы, которые просто невозможно читать. Не-воз-мож-но.


Ни тебе разделения на абзацы, ни заглавных букв в начале предложения, про -тся - -ться я уже даже и не упоминаю. И куча брызг слюней в самом тексте. Просто хоть платок доставай, да монитор с обратной стороны протирай.


Поймите, товарищи, что когда вы стараетесь писать грамотнее, чем обычно, вы структурируете свой мозг, учите его работать. Этим надо пользоваться каждую минуту своей жизни - учиться грамотно говорить, писать, заучивать стихи и т.д. и т.п. Мы же русские люди ("Молодой человек! Мы, гусские, дгуг дгуга не обманываем!" (с) ), мы должны гордиться знанием своего языка, а не вытирать им грязь.


Минусов лично я, по-моему, за русский не ставила никому, но это ОЧЕНЬ неприятно, поверьте, читать безграмотный текст. Пожалуйста, будьте вежливее и любезнее друг к другу.

Спасибо за внимание, пойду чаю выпью ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в наш клуб граммар-наци.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то грамматический шовинизм получается... Халь граммар-фюрер! Давно пора устроить орфографический джихад всем неграмотным!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я проверила, ошибок нет, молодец)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рукопожимаю, уважаемый Автор!


Я столкнулся с этим, читая электронные книжки. Не знаю, кто конвертирует классику из "бумаги" в "цифру", неумелые энтузиасты или просто халтурщики, но ошибок стоооооооолько, что мозг непроизвольно спотыкается через строку. Это сильно тормозит чтение, не говоря уже о нарушении душевной гармонии. По этой причине бумажная книга в моих глазах всё ещё выигрывает у электронной, в остальном электронка, конечно, удобнее.


Кстати, исключение из этого правила обнаружил в современных книгах, покупаемых на Литресе или в подобных местах: они изначально редактируются в электронном виде и выкладываются после редактуры. Жаль, что с любимой и куда лучшей по качеству классикой пока не так.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию