Арбуз - не ягода.

Еще в темные перестроечные времена кто-то из не шибко умных ребят в телевизоре ляпнул не подумавши (или подумавши, но неправильно), а пипл и схавал.

Теперь у нас есть доступ к гораздо большему объему данных, а пипл все еще хавает.


Wiki: "Арбу́з обыкнове́нный (лат. Citrúllus lanátus) — однолетнее травянистое растение, вид рода Арбуз (Citrullus) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae).

Бахчевая культура. Плод — тыквина[2], шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой и жёлтой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая, реже — белая и жёлтая. Тыквина морфологически (по строению) схожа с ягодой."


Однако, никто не рвется записывать в ягоды огурцы с кабачками


А впрочем, ебись оно все конем.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Систематику в биологии меняют очень часто, то, что в прошлом году считалось растением в этом запросто может стать насекомым, например. Вчера арбуз был ягодой, сегодня он тыквина, а завтра может стать какой-нибудь арбузиной. И сегодняшние "умники" завтра окажутся "глупцами", которых такие же "умники" будут обвинять в незнании "прописных истин".

Из той же "Википедии": «Углублённое изучение уже известных групп, всё более разъясняя их взаимные соотношения, будет требовать других сопоставлений или, точнее сказать, перестановки членов. Нам кажется, что естественная система всегда будет подвергаться постоянным изменениям, так как каждая попытка может быть выполнена только в связи с состоянием научных знаний своего времени.»

— К. М. Бэр[3]

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

клубника вот тоже не ягода

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Арбуз не ягода, курица не птица, банан не трава, женщина не человек!

Автор поста оценил этот комментарий

Плод - тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая, реже - белая и жёлтая.

(БСЭ 3е издание)

Т.Е еще задолго до темных перестроечных времен это было известно

раскрыть ветку