Апокалипсис завтра. Максим.

Приношу извинения моим тринадцати подписчикам, которые, наверное, ждали (нет) продолжения моей писанины. Работа, домашние дела, семейная жизнь и прочая, прочая навалилось так, что не было возможности писать что-то толковое. В общем, приобщайтесь. Конструктивная критика и кидание тапками по делу, как и раньше - приветствуется.



Зуммер индивидуального оповещения привычным резким, пробирающим до костей, визгом известила меня об общем сборе. Спустя четыре уставные минуты моя группа, в полном составе и экипировке, стояла в тренировочном зале. Однако вместо него появился тот, кого мы совсем не ждали увидеть. Капеллан Калинов медленно прошёл вдоль нашего строя, всматриваясь в бойцов. Когда он поравнялся со мной я ощутил слабый запах ладана, свидетельствующий о том, что капеллан использует магию. Судя по всему, результаты его удовлетворили и он, отойдя на пару шагов, повернулся к нам.

- Преторианцы! Сегодня вам предстоит сложная задача, от выполнения которой, возможно, зависят жизни всех обитателей заводей. Дело в том, что мы потеряли связь с заводью номер 13. Группа, отправленная на проверку ретрансляторов, доложила, что оборудование в норме. Несмотря на это, связь восстановить так и не удалось. Последнее сообщение, которое мы получили от заводи 13 было о том, что посланная на Землю группа вернулась в полном составе. После этого связь прервалась. Мы не можем провести проверку магическими методами, поскольку, как вы знаете, высшая магия не работает на территории заводей. Поэтому принято решение отправить в заводь 13 группу спецопераций. Ваша задача прибыть на место и выяснить причину отсутствия связи. В случае наличия противника любой ценой выяснить как он проник в заводь. Вопросы есть?

- Никак нет! - слаженно отозвалась группа.

- В таком случае получайте снаряжение и приступайте. Связь каждые тридцать минут. С Богом.

Капеллан благословил нас и мы, прочитав молитву, двинулись в оружейную. Там техномаги и клирики уже закончили проверку и освящение оружия, поэтому экипировались быстро. Всего через 30 минут после постановки задачи мы уже стояли в портальном зале заводи, ожидая отправки. Десять минут настройки и подготовки «червоточины», и перед нами возник белёсый вихрь портала. Я дал знак и передовой отряд вошёл в портал. Через две минуты тягостной тишины в наушнике прозвучал голос разведчика.

- В точке выхода чисто.

- Хорошо. Ждите, пока мы не прибудем, вперёд не суйтесь.

Подаю знак группе, и бойцы один за другим скрываются в вихре портала. Перекрестившись, ныряю следом. Минута дезориентации в великом ничто, и я выхожу в портальном зале заводи номер 13. Группа уже рассредоточилась по залу, взяв помещение под контроль. В наушнике прозвучали доклады бойцов, следов борьбы не обнаружено, операторов и охраны портального зала нигде нет. Я занял пост охраны и развернул там тактический модуль, практически неуничтожимый компьютер, с помощью которого я имею возможность контролировать всю группу, и стационарную точку связи, объявил портальный уровень временным штабом. По моему знаку разведчики двинулись в глубину уровня. Сам первый уровень заводи ничем не отличался от первых уровней других убежищ. Портальный зал, КПП, шлюз, комната с лифтами и лестницами, ведущими на нижние уровни. Прошло несколько минут, и разведчики доложили о том, что следов столкновений нет, КПП пуст. Я дал добро на дальнейшее движение, а сам задумался. Что должно было случиться, чтобы весь персонал и охрана портального уровня покинули его без боя? По сути, потеря портального уровня приводила к потере всей заводи, поскольку это единственное помещение, в котором заводь не противится открытию порталов. Пока я размышлял, разведчики добрались до лифтового зала. Лифты, как оказалось, были полностью в рабочем состоянии, поэтому я принял решение спускаться по лестнице. Один из разведчиков предложил вызвать лифт, на что получил добро и нажал кнопку. Через несколько минут я услышал в наушнике шорох раскрывающихся дверей лифта и одновременно с ним громкий выдох разведчиков:

- Нихрена себе...

- Докладывайте, «Альфа», что у вас?

- Командор, вам лучше это самому увидеть... - по голосу сержанта разведчиков я понял, что там что-то из ряда вон выходящее.

- Иду.

Оставив заместителя следить за обстановкой, я двинулся к лифтам. Миновав коридор, я приблизился к шлюзу в лифтовой зал. Двое преторианцев, охранявшие вход, отрапортовали об отсутствии происшествий. Створки шлюза разошлись в стороны и моему взору предстало невиданное раньше зрелище блюющего в углу разведчика. Остальные трое неотрывно глядели в раскрытые двери лифта и вид имели довольно бледный.

– Двое к лестнице, не на что тут пялиться! – рявкнул я, – сержант, что здесь происходит?

– Посмотрите сами, командор, – сержант нервно сглотнул и прикрыл рот ладонью, – я такого ни разу в жизни не видел.

Уже издалека я почувствовал приторный запах гниющего мяса, а заглянув в лифт я резко передумал делать выговор разведчикам. Увиденное там не снилась мне, повидавшему первые дни нашествия адского воинства, даже в кошмарах. Кабина лифта была заполнена сросшимися воедино телами солдат, которые тщетно пытались спастись. Самое жуткое было в том, что они были всё ещё живы. Жгуты пульсирующей, гниющей и покрытой язвами, плоти тянулись через вентиляцию в шахту лифта, откуда доносились слабые, еле слышные стоны и бормотание. Головы тех, кому «повезло» оказаться сверху, открывали рты в беззвучном крике боли, их безумные, невидящие, налитые кровью глаза вращались во все стороны. Лишь у одной из голов был более-менее осмысленный взгляд, хотя в глазах уже было видно зарождающееся сумасшествие. Я снял данные сетчатки и отправил их на проверку личности, чтобы понять, кто этот человек. Его губы шевелились, но он не произнёс ни звука. Я попытался прочитать слова по губам, но единственное, что удалось разобрать, было похоже на “командор”, “кукла” и “убейте меня”. Помочь бедняге мы всё равно не могли, и я принял решение.

– Сержант! По пуле в каждую голову и зажигательную гранату в лифт. После короткую отходную и продолжаем движение. “Альфа” на этаж ниже, “Бета” на два. Соблюдать особую осторожность, при контакте отступать и вызывать подкрепление. “Дельта” и “Гамма” будут готовы поддержать вас огнём в любой момент. “Каппа” и “Тау” продолжают удерживать точку открытия портала. Группы “Тэта” и “Дзета” - полностью обыскать уровень, докладывать обо всём, что покажется странным. Загляните в каждую щель, проверьте вентиляционные отверстия, всё, куда пролезет человек. Нам нужны выжившие. “Омега”, вы сегодня на технической части. Мне нужен доступ к сети бункера, в первую очередь к камерам наблюдения и системам безопасности, также я хочу, чтобы вы заварили двери лифтов. Не хочу, чтобы оттуда вылезло что-то, к чему мы не готовы. Группа “Сигма” занимается связью и снабжением. Обеспечьте постоянный канал и вызовите сюда мага, а лучше двух. Чувствую, что магическая поддержка нам сегодня понадобится. Дальше. Всем проверить личные камеры и датчики, мы должны уйти отсюда в том же составе, в котором пришли! Если нет вопросов – выполнять!

Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл принести извинения всей остальной аудитории пикабу. Точнее, рыцарям свежего - всем тем, кто не ждал, а ты на них вывалил свой графоманский высер. Кстати, тег графомания пишется "графомания". UPD какой-то деградант изъял этот тег, теперь вместо него "графоманство"

раскрыть ветку