А ротан не виновен

В нашей кагайне есть пруд. Я ловил в этом пруду карася, когда еще был мальчишкой. Шли годы, я взрослел, а карась все также был хорош. Я приезжал на пруд уже со своими детьми и учил ловить карасиков. Сколько радости и восторга было в их глазах, когда на удочке появлялся все новый и новый маленький, но зато собственноручно добытый трофей!


И вот с каждым годом я стал замечать, что все чаще на удочку попадаться стал ротан, а карася становилось все меньше и меньше. Если раньше можно было уйти с рыбалки с хорошим ведерком карасей, то сейчас один-два были за счастье.


С этой бедой нужно было что-то делать. Наверное, ротан всю молодь поел и стал в пруду «монополистом». Эта мысль была первая, которая приходила в голову. Как же бороться с такой, как казалось сорной рыбой? Я начал искать информацию в интернете, спрашивать мнение у деревенских старожил. И знаете, что оказалось? Ротан не виноват ни в чем! Оказывается основная особенность ротана в том, что он лучше другой рыбы приспосабливается к окружающей его среде.


Если в пруду возникают неблагоприятные природные факторы, например сильные заморозки зимой или же пересыхание водоема, возможно какое-то загрязнение, то для большинства рыбы это является поводом для того, чтобы просто-напросто погибнуть. Но не для ротана! Эта рыба, питающаяся практически всем, даже своими сородичами, выживает в самых экстремальных условиях. Известны случаи, когда ротан выживал в замерзших водоемах. После их оттаивания он возвращался к обычной жизни.


Так к тому же ротан боится таких хищников, как щука и окунь. В крупных водоемах, где много щуки, ротан практически не водится. Поэтому не такая уж и бесстрашная эта рыбка и истребить ее вполне возможно. Но может стоит лучше приглядеться к такому пруду, где водится много ротана и попытаться выяснить истинную причину?


К тому же ротан является довольно вкусной рыбой. Его белое мясо некоторым напоминает по вкусу куриное. А котлеты из ротана ничем не хуже мясных котлет. И приготовить его можно самыми различными способами.


Выяснив, что ротан не главный злодей во всем пруду, я начал разбираться от чего же он так расплодился. И оказалось, что близлежащие к пруду поля, обрабатывались вредными химикатами, и после дождей они благополучно стекали в водоем. Вот в чем истинная причина пропажи карася. Ротан элементарно оказался более живучим.


Поэтому, не спешите винить ротана во всех бедах! Лучше всегда искать первопричину.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я Астраханец, что такое рыба и какая она бывает я знал с самого раннего детства. Особенно я любил вяленных крупных лещей с "душком", но коммент не о вкусовых пристрастиях. И вот когда мне было лет 6-7 папа взял меня на рыбалку - весеннюю воблу, и первой моей пойманой рыбой был бычок - этот самый злоебучий ротан. И вот я маленький несусь к папе с закиднушкой по берегу (наверху донкой называете) на крючке висит этот злоебучий ротан, и я на всю округу ору - папа я какую то хуйню поймал. Ржал весь берег.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ротан это вообще киборг рыба блин! Наловил убрал в морозилку разморозил через неделю все живые! ЖИВЫЕ мать их! Посадил одного в банку лил воду из под крана, менял раз в день, жил пол года сука, ел колбасу кусочками кидал ему, хлеб. Потом выпустил его обратно в пруд.

3
Автор поста оценил этот комментарий
новый и новый маленький

и правда, вылавливаем мелочь, и карася становится все меньше и меньше...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

От уж да. А карась в ил не закапывается на зиму? А не карась ли после 12 часов на берегу ещё шевелиться ? А не карась ли в лужах выживает зимой, когда те полностью промерзают?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все, братан-ротан, теперь я больше не виню тебя в своем кредите, в том, что от меня ушла девушка и что я оказался безработным. Ты не виноват, ротан!

раскрыть ветку