А как вас пытались обмануть при покупке чего-то?

Покупаю на базаре жаренные куриные потроха:

-Почем?

-250 рублей за килограмм.

-Взвесьте, пожалуйста, пол-килограмма.

Накладывает пригоршни потрошков в пакет. Взвешивает.

-Можно на 160 рублей?

-Можно. И вот эти жаренные куриные крылышки взвесьте, пожалуйста, десять штук.

-Тут одиннадцать, можно последнее доложу чтоб не оставалось?

-Можно.

Взвешивает. Считает на калькуляторе:

-С вас 357 рублей. Ой, нет, извините, 337.

-А куриные крылышки почем?

-По семь рублей - штука.

-Получается 77 рублей за крылышки? 77 + 160 = сколько? Разве 337? Ничего что разница в сто рублей??

-Подождите, но потроха стоят 250 рублей.

-За килограмм?

-Да.

-И что с того? Вы взвесили мне потроха на общую сумму 160 рублей, и 11 крылышек по 7 рублей, в итоге я вам должен 237 рублей, а вы мне заявляете - 337 рублей?!

-Вот, как я рада видеть такую сцену, -заявляет подошедшая сбоку женщина, -хоть кто-то нашелся кто заметил, что его обсчитать хотят, а я бы рассчиталась и ушла.

-Нет, подождите! -не унимается торговка, -дайте взвешу потроха повторно!

Взвешивает. С довольной физиономией говорит:

-За потроха не 160, а 180 рублей с вас!

Посчитал бесполезным с ней дальше разговаривать, и пожелав ей побольше внимательных клиентов, ушел. Торговка недовольная вслед крикнула: -"То что ты не купил, кто-нибудь другой, да купит, и весь день у меня продажа хорошо идет"

Зачем все написал? Просто накипело с вечера. Вроде мелочь - мелочью, а осадок остался. Хорошо, что есть Пикабу.

122
Автор поста оценил этот комментарий
где- то был пост на эту тему: в советское время в столовой преподаватель математики решил пообедать. Покушать он любит, поэтому берет два одинаковых комплексных обеда. Кассирша считает: "5руб. 57 коп". Он: "Неправильно". Она пересчитывает: 5 руб.35 коп. Он: " Неправильно". Считает в третий раз - 5,29. Опять "Неправильно". Она: " Ну и сколько тогда правильно?". Он:"Не знаю. Но за два одинаковых набора это должна быть четная сумма".
раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

Историй таких есть у меня.


Начну с малоинтересного. Магазин "Ариант" на Шварца в Екатеринубрге. Одним весенним вечером, решил я мяска запечь. Захожу в ариант, выбираю кусочек, его взвешивают, смотрю: 680 гр. Корейка на кости, цеца 279р\кг, и продавец мне: "С вас 357.40!". Так как история еще свежа, а я уже нет, я ей внимательно посмотрел в глаза и сказал: "посчитайте правильно". Продавец зарядил традиционный концерт "ой, как же это так! вот ведь всё же правильно, чертова техника, почему так?", зритель остался равнодушен.


История 2: трейлер "Хороший вкус" на Родонитовой. Гуляем с семьёй. И захотелось мне к пиву сырокопченой вырезки вроде. Желтый ценник, что-то вроде 790р\кг. Кусочки завешены на заводе, упаковка вакумка. - С вас 184.70! Отхожу, смотрю кусочек: 198гр. В уме прикинул: 1\4 от 790, это 200р. А это 250гр. А у меня 1\5. А это 800х2\10 примерно, 160р. Жена пихнула в бок, говорит, иди, пока мы далеко не ушли, разрули это, так будет правильно, хоть денюжки и небольшие. Подошел к ларьку, протянул кусочек, говорю: взвесть его. Продавец: вес указан на товаре! Я: тогда вы меня обсчитали. Продавец: ой! пальчиком задела!

Пиздец, подумал Штирлиц.


Это на разогрев было. Сейчас самое интересное. У меня есть друг и товарищ, про которого я часто упоминаю в камментах. У Павла (такое у него имя), чрезвычайно логичный и подкованный в таких вопросах мозг, а уклад его души позволяет его играть мелодию справедливости на душах торговцев, не жалея струн.

Супермаркет Елисей, где-то на Уралмаше. В один прекрасный день, Павлу приходит в голову идея проверить массу завешенных на подложках огурцов. Масса не сошлась чуть больше чем на 100гр, в пользу магазина. Павел не поверил своим глазам, взял все завешенные огурцы и помидоры, и отправился к контрольным весам. Сомнений быть не могло: 100-200гр обвеса на каждой подложке. Был вызван администратор, книга жалоб и предложений. Было сказано и написано многое. И хотел бы я сказать, что на этом конфликт был исчерпан, но нет: на следующий день Павел вновь пришел в Елисей, и отправился к... завешанным овощам. Он взял несколько подложек, и вновь посетил контрольные весы: обвес был менее 50гр. Но он был! Вскоре были вызваны администраторы и жалобная книга, действо было повторено на бис. Павел сделал тонкий намёк, что ему очень понравился магазин, и он обязательно придет еще раз, но писать он не любит, поэтому распечатает на компьютере претензию в нескольких экземплярах. На следующий день завешенных овощей и фруктов в магазине не стало.


История 4: общепит. Наша небольшая компания, я, Павел, наши жены, иногда играем в картишки, и другие игры. Ну, и когда вытьем чуть чуть, любим что нибудь живенько обсудить. В тот раз мы собрались в пельменной "Дюжина", которая в ТЦ Дирижабль. Сидели в ожидании пельмений и пива, предвкушая нескучный вечер. Приносят пиво, и я вижу у Павла в глазах вспыхнул огонёк!

- Девушка, мы заказывали пиво 0,5л, а в том что вы принесли нет 0,5л.

- Точно есть! Мы же наливаем всё правильно, мерной тарой.

- Девушка, принесите нам мерную тару, и если в моём стакане нет 0,5л пива, то всё пиво на столе за счет заведения, т.к. вы видите: все стаканы одинаково полны.

Был принесён кувшинчик 0,5. В него был торжественно перелит стакан Пашиного пива и пена. Кувшин был полон доверху, но уровень пива был далёк от отметки в 0,5л.

- Сейчас пена осядет, и вы увидите, что у вас здесь 0,5!

- Давайте подождём!

Вместе с пеной таяли надежды официанта. был недолив где-то 70мл. Мы с благодарностью выпили пиво за счёт заведения, и заказали еще по стакану.

- Девушка, здесь нет 0,5л пива!

Официант метнулась и долила пива. Она и менеджер, некоторое время рассказывали слёзливую историю, о том, как их руководство, требует наливать пиво именно таким образом, как они его недоливают. Приглашали Павла на грядущую встречу с их руководителем, что бы донести до него истину, о том, что обман потребителя, это не только плохо, но еще и наказуемо. Обещали бесплатного пива. Но семинары не входили в Пашины планы на уикенд. Мы выпили еще по бесплатному пиву за счет заведения. Они хотели налить по 0,3 бесплатного пива, но Павел уже вошел во вкус, и согласился на 0,5.


История 5: кресла. История свежа, и мастер отточил навыки: Павел с супругой покупали обновку мебели. Они пришли в мебельный центр, выбрали товар, недорогие кресла по 3800р, но весьма приятные и дорботные. Был заключён договор купли-продажи, внесены деньги. Неприятности начались тогда, когда семья вернулась домой: звонок с неизвестного номера. Мебельный салон такой-то, вы купили у нас кресла, но в их цене была ошибка, и они стоят по 7600 за каждое, предлагаем возврат денег, либо доплату. Скупая мужская слеза пробежала по щеке Павла.

- Вы знаете, у меня на руках договор купли-продажи, по которому вы обязаны мне поставить эти кресла по цене 3800р за шт. И я не вижу причин его изменять. Но так как сегодня у меня отличное настроение, я готов купить у вас эти кресла по 4800, при условии что вы мне их доставите до двери квартиры.


Далее последовали торги, продавец применял все знания, накопленные за жизнь: плакал, умолял, показывал фотографии голодных детей, предлагал пожизненную 10% скидку. Но Павел еще и рыбак, и раз рыба уже на крючке, то ей никуда не уйти. Когда он насладился ситуацией, он объяснил продавцам следующую вещь: так как у него действительный договор на руках, и деньги уже внесены, то в случае неисполнения ими договора, он немного подождёт, а потом напишет им претензию, а потом еще немного подождёт, и наймет недешевого адвоката, который выиграет такое дело, даже если будет спать, потому что договор действительный.


Магазинчик мебели смирился с неизбежностью убытков, и вспомнил про доставку до двери, которая отобьёт 2000р. Было составлено дополнительное соглашение, в котором была прописана доплата за кресла, и бесплатная доставка до подъезда. Павел это заметил, и она превратилась в доставку до двери квартиры. Это была хорошая сделка. Павел жил на 5-ом этаже в хрущевке, где лестницы такие узкие что люди задевают друг друга, стены и перила расходясь боком на пролетах.

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то зашла в магазинчик воды купить. Бутылка 0.5 40р. У меня в кошельке купюра 50р, 2 монеты по 10р и монетка 2р. Протягиваю полтинник - у него сдачи не хватает (8 р из 10 наскрёб и всё). Поездка в метро по карте "тройка" 32р. То есть мне эти 2 рубля кровь из носу нужны. Роюсь в сумке и ОЧУДО нахожу карту (думала, дома оставила). Расплачиваюсь картой, пристраиваю бутылку в сумку (то есть еще минуты две копаюсь в магазине), выхожу - и понимаю, что полтинник не забрала. Возвращаюсь, говорю, так и так, вы мне полтинник не отдали. Он в отказ - мол всё отдал, у меня ничего не лежит. Говорю ок. Вон камера висит, вызывайте директора и охрану, я вызываю полицию, будем кассу считать и записи смотреть. "Ой точно, вот лежат, не увидел". Угу. Под кассой (не упавшее, а "приныканное") не увидел.

раскрыть ветку
127
Автор поста оценил этот комментарий

На днях компанией отдыхали, брали много пива и всякой мелочевки на закуску. В итоге озвучивают сумму - 2569 рублей. У меня привычка - в уме всегда хотя бы плюс минус прикидывать. Как ни считал, выходит максимум 2200. Говорю - чет многовато насчитали. Продавщица - да нет, вот, все перед глазами, такого-то пива 3 литра, такого-то 2, такого-то 3, такого-то 3 и вот этого 2. Все правильно? Правильно. Уже самому стыдно становится, но запускаю на телефоне калькулятор. Пересчитываю (опять приблизительно), выходит все-таки не больше 2200. Говорю - девушка, давайте-ка вместе посчитаем? Начинаем считать, продавщица - ой, я вот этого пива посчитала не 3, а 6 литров (хотя сама же минуту назад все правильно озвучила), с вас 2069 рублей. Спокойно достает бумажку 500 рублей, отдает и даже не извиняется. Самое забавное в том, что пиво стоило 150 рублей за литр. Даже если бы она ошиблась на 3 литра, вышло бы 450 рублей, но не 500. Я нихрена не могу понять, насколько надо быть тупой или наглой, чтобы на такой сумме попытаться на%бать на 500 рублей. Если бы она обсчитала на 100 рублей, я бы и не заметил... Жадность фраера сгубила, как говорится.

раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий
Взвесил как-то арбузы на контрольных весах. Вернулся к продавцу, сказал ему, что он меня на 100 рублей обвесил. Тот, как в порядке вещей, отдаёт мне 100 и идет торговать дальше. Больше у него не покупаю уже 7 лет как.
Другой - торговец дынями - поручился, что если торпеда будет не вкусная, вернет деньги, причем продал значительно дороже, чем соседи. Я ему привёз эту дыню обратно. Торговец долго ломался, но и незрелую дыню пробовать не желал. Со скандалом, но отдал-таки мне деньги. Больше у него не покупаю.
раскрыть ветку