33 года назад

СЛУЖБА ЗАКОНЧЕНА! Мы, девять дембелей отдельного батальона химической защиты, получив на руки документы и деньги, едем в нашем зеленом "Пазике"в Киев, на вокзал. Позади два года службы, прощание с частью, командирами, сослуживцами. Настроение отличное. Скоро буду дома, прощай Украина. Ночью, заходя в вагон поезда, обратил внимание дату на вокзальных часах 26 апреля 1986 года.

Об аварии на ЧАЭС услышал через несколько дней. Первая мысль - мой батальон уже там..

156
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой из Вологды отец был пожарным в те годы и их послали в Чернобыль. Потом он всю жизнь болел и стал инвалидом, а ей пришлось в конце-концов бросить аспирантуру и уехать на родину за ним ухаживать

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 20 лет назад проходил производственную практику. Куратор раньше работал в лаборатории на шерстомойной фабрике (у нас в городе она уже давно закрылась), во время аварии на ЧАЭС был отправлен как специалист по шерсти. Зачем? Стада радиоактивных овец по окрестностям перемещались, шерсть отлично аккумулировала, в силу своей фактуры, радиацию. Больше подробностей его работы там не знаю и не помню.


Отчим моего товарища тоже имел корочку ликвидатора. Светить ей не любил. Помнится, ехали вместе на авто, отчим за рулём. Что-то там незначительно нарушил и был остановлен патрулём. Уже оформили штраф, и тут патрульный заметил у того корочку. Говорит: Что ж ты сразу об этом не сказал? Отпустили б сразу! (напомню, нарушение не критичное).

39
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа два раза в зону ЧАЭС ездил. К счастью, он в лаборатории работал, и попал уже под конец. Составлял карты заражения. Следил чтобы закапывали на достаточную глубину и тп.


В самом тушении и постройке саркофага не участвовал. Потому и жив до сих пор. С его слов, из тех кого к саркофагу отправляли уже никого не осталось.

36
Автор поста оценил этот комментарий

33 года назад два вагона абитуриентов ехало в Москву в  военные училища страны, и мы все были лысые.  На станциях бабушки думали что мы едем в Чернобыль, и отдавали нам бесплатно пирожки и всякие вкусности. Было неудобно.

раскрыть ветку
410
Автор поста оценил этот комментарий

В газете была небольшая заметка, буквально 4 строчки, как будто ничего особенного, произошла авария на Чернобыльской АЭС. Мать ещё удивилась, говорит, странно, это же катастрофа, а заметка ни о чём. А потом уже стали доходить ужасные новости.

раскрыть ветку