2012: в плену

Продолжение. Самое начало здесь
1 декабря.
День третий.
Ну ладно, отдых - отдыхом, а работать надо, никто кроме меня и всё такое.
Выехал после обеда. Потошнил по городу, который робко начали пытаться чистить, помесил снежную кашу во дворах... Заказы-то есть, а вот настроения работать нет. Часов в восемь вечера поймал себя на том, что стою и листаю новостные сайты.
Кто-то пишет, что тверская снегоуборочная техника ударно чистит столицу, прикладывают фотки. Ну да, заебись, нам, замкадышам, не привыкать.
Кто-то пишет, что м-10 до сих пор стоит в пробке. Ох ты...
Рацию в АМ, пятнадцатый канал... Тишина. Только реклама какая-то звучит. Да ну нафиг, пятнашка ни на минуту не замолкает. Завожусь и выруливаю на старицкое шоссе. Подъезжаю к перекрёстку с трассой - и охреневаю - сотни фур, темных, холодных, вытянулись многокилометровой стальной гусеницей в две полосы на Питер.

2012: в плену Тверь, 2012, Помощь, Такси, Длиннопост, Мат

Только маленькие не сновали по встречке. Московская сторона вообще мертвая. Тишина и пустота.
Берусь за тангенту.
- Парни, есть кто в канале? - пауза...
- Говори, чего хотел.
- Давно стоите?
- Со вчера ещё...
Задумываюсь. Бензина почти полбака - много потратил, пока с Удомли добирался.
- Короче так, парни, если кому надо - давайте, выходите на Московскую сторону, довезу до магазина и обратно к машине поставлю. Одиннадцатая с шашками такси.
- Да хуй ты соси, такси! Встревает кто-то. - Вечно вы, бляди, на беде людской наживаетесь!
- Ты бы хавальник завалил, умник... Я про деньги говорил? Парни, у кого кончилась еда, вода, газ - выходите на московскую сторону, поедем в магазин. Денег не надо. Машинка - Лада, одиннадцатая с шашкой.
- Да реально, бля, захлопнись! - новый голос. - Ему помощь предлагают, а он хуесосит! Сиди там у себя и не вякай! Братишка, как тебя найти?
- Пойду со Старицкого перекрестка на Москву, на авариечке, Лада одиннадцатая.
- Тормозни, тормозни, вижу тебя! Обожди, хоть штаны надену, я быстро!
- Ты на чём?
- Ман, мешок, красная голова. Третьим от перекрестка стою, в левой полосе!
- Принял, вижу. Жду... - выруливаю на трассу и паркуюсь напротив тентованного мана, на обочине, с аварийками.
- Слышишь, коллега, на маленькой, не уезжай, я тоже поеду!
- И я, погодите, парни...
В общем, мне и ехать никуда не пришлось - машина заполнилась на месте.
- Такси, одиннадцатая, в канале?
- Говори.
- Ты вернёшься ещё?
- Да, вернусь. Нам на круг - минут сорок, ждите.
- Спасибо, парень - говорит один из водителей с заднего сиденья. Мы несёмся вдоль бесконечной вереницы застывших машин. - Есть ещё настоящие люди...
Что-то бурчу в ответ, а самому стыдно. Я добрые дела делаю не для кого-то, а для себя любимого - доказать себе, что не такое я и гавно, а вовсе даже благородный и весь такой охуенный. Причиняй добро и убегай. А тут... Бля. Ты ошибаешься, мужик, но я тебе об этом не расскажу...
Вот что я сделаю.
Набираю номер КК, основателя и главы сайта region69.info и описываю ему ситуацию - мол, люди в плену, в пробке, если есть желающие помочь - велкам. Коротким мозговым штурмом изобрели следующее: хотите помочь? Выезжаете на трассу, зажигаете аварийку, к вам выходят люди, вы везёте их в магазин и обратно. КК размещает клич на портале. Инструктирую парней, которых везу, чтобы передали информацию по колейке, по цепочке.
Возвращаемся с магазина - по кругу, через город, чтобы снова пройти на Москву. Я выруливаю на то место, где их взял.
- Сколько с нас?
- Да нисколько, угомонись.
- Бля, не по человечески получается. Давай мы тебе хоть на бензин скинемся?
- Ну, скиньтесь...
Набралась пятихатка. Примерно двойной тариф за поездку. А ничего так...
- Парни, второй рейс! Кто?
Я и сто метров не проехал, как снова полный салон. Мне звонит КК и говорит, что народ подорвался помогать, скоро поедут. Иду вдоль колонны и монотонно твержу в микрофон по кругу: пойдут на Москву маленькие на аварийках, выходите, голосуйте, отвезут в магазин и обратно поставят...
Второй рейс решаю подохуеть и пройти вдоль колейке по встречке, так короче и проще, чем через не расчищенный город. Ну, сказано - сделано, выхожу с волоколамки, выезжаю на встречную полосу и не торопясь чешу на аварийках. Идёт встречка - легковушка, и... Над ее крышей вспыхивает красно-синяя люстра.
Блядь. Приехали?
Съезжаемся водительскими дверками, открываем стекла. Капитан за рулём интересуется - а не охуел ли я часом? Объясняюсь. Тот разворачивается, включает маяки и сопровождает меня по встречке до Старицкого перекрестка) На прощание напутствует быть осторожным - по пустой московской стороне люди, прорвавшиеся сквозь заторы, жмут, сколько мотора хватает.
Парни мне опять насовали денег - я уже не сопротивлялся.
Третий рейс - после него решаю, что баста, карапузики, хорош. Мне отзвонились несколько друзей по "региону", знаю, что народ поехал, купили за свой счёт еды, воды, газа в баллонах для портативных плиток - и все это раздают водителям в пробке. Безвозмездно, то есть даром. Ну, они побогаче меня, а я себе такую благотворительность позволить не в состоянии, увы. Я даже, наоборот, заработал, получается - так что, не совсем неправ был агрессивный голос в рации.
Несусь вдоль пробки. Одна маленькая ползёт на аварийках, вторая... Десятая...
Бля, это что я такое заварил?

6
Автор поста оценил этот комментарий

я правильно понял, что дальнобои скатались по двойному тарифу вместо того чтобы самим вызвать такси по обычному тарифу?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати реклама эта пиздец заёбывает! И главна голоса такие бляцкие везде в ней!

У нас в городе раньше радиочастотники глушили этих рекламщиков прям на раз. Один звонок и через недельку очередной автоинформатор заткнулся нахуй. А щас директор местного РЧЦ поменялся и с одного места теперь ебошит на 15 канале каждые полчаса. У директора этого жопы нету :)
И вот ещё момент :)
Если вы в каком-либо городе за пару десятков километров слышите рекламу на 15 канале гражданского диапазона 27 МГц, значит там директор местного РЧЦ - безжопое чмо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень интересно читается) жду продолжения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делай добро, бросай его в воду
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо сделал.
Я в зимних пробках на трассах МЧС только по телевизору видел.