#1 Кто и как должен забирать тело, если случилась беда?

В продолжении первого поста, хочу вам дать послушать разговор с ритуальшиками, которые пытаются заработать на бесплатной услуге, а именно перевозке тела до морга.


Дело было в Раменском. Умер человек, дома, полиция отправила на судмедэкспертизу.

И конечно же, полицейские вызвали "свою" ритуальную службу для перевозки тела до морга. Я отказалась от платных услуг, так как на мои вопросы не ответили, когда стали требовать денег. Они заключались в следующем:

1. Если человека не забирают бесплатно, где храниться тело? Дома?

2. Если человек уммирает на улице, тело забирают тоже платно? А кто платит? Мимо проходящие?

3. Как перевозят трупы без определенного места жительства?


Куда бы я не позвонила и не задавала эти вопросы, слышала одно: сейчас ничего бесплатного нет! НО....! Мне наголо врали!


Послушайте разговор с водителями из ритуальной службы:

https://youtu.be/je0kcquxyZ0


Когда приехали ребята и обозначили сумму за перевозку, я попросила их, не тратить время и перенаправить вызов на бесплатный катафалк, так как денег на частную перевозку нет, и платных машин я не вызывала.

На моё возражение я услышала кучу отговорок, если послушать диалог, и разобраться, можно понять, что сотрудники противоречат законодательству, а именно ФЗ 8 о погребении и похоронном деле.

В котором написано черным по белому, перевозкой тела занимаются городские морги - бесплатно, подготовка к похоронам - обязанность санитаров - бесплатно (у них в должностных инструкциях прописанно все), тело храниться в морге до 7ми дней - бесплатно! А так же ещё и бальзамирование, но это отдельная тема, я выставлю материалы чуть позже. В морге я провела целый рабочий день, что бы докопаться до истины)


В итоге тело забрали бесплатно! И не было больше ни одного случая, после того, как я разобралась в законе, что бы не предоставили бесплатный катафалк.

В каждом регионе свои правила, но суть одна, закон федеральный, а значит для всех!

Налоги я плачу, за квартиру коммуналку бешенную плачу, так будьте добры товарищи чиновники, похороните меня, как следует ))) но боюсь не в этой жизни.


Совет:

не бойтесь отстаивать свои права, даже если не знаете закон до конца. Мы все такие!

Смело обращайтесь в полицию по 10 раз и в прокуратуру. Описывайте свои ситуации и советуйтесь с людьми - справедливость восторжествует!


P.s. За перевозку с нас требовали 2500₽, а у двоюродного брата требовали аж 10 000₽, не ведитесь на это, тело забирают бесплатно!


Следующий пост напишу про бальщамировние, нужно ли оно и в каких случаях?

96
Автор поста оценил этот комментарий

"И не было больше ни одного случая, после того, как я разобралась в законе, что бы не предоставили бесплатный катафалк" - я вас боюсь.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию! Пишите, пожалуйста, дальше. Я сейчас в таком возрасте, что моим знакомым всё чаще приходится сталкиваться с вопросами погребения ( я своих родителей уже похоронил, к сожалению). И денег требуется всё больше и больше каждый раз. Эти сволочи вообще оборзели под крышей муниципальных и госструктур!

26
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, пишите ещё! Что делать, куда звонить, на какие законы ссылаться...
Главное, что мне неясно: вот должны оказать услугу бесплатно, а требуют деньги. И ни в какую: за деньги или никак. Что делать? Вызвать полицию - поможет ли на месте? Или заявление примут и будут отвечать 30 дней? Тело-то лежит... Собирать чеки-накладные, а потом требовать возврат через суд? Там же могут написать всё что угодно, хоть "доп. услуги по платному вызову тела", и не придерёшься потом. Якобы сам отказался от бесплатного, и всё тут. Собирать свидетелей? Что делать-то?)
Давно хочу написать себе и близким памятку "что делать" с телефонами, ценами, законами и т.п...
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Предпочитаю кремирование.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

для москвы


Ритуальные услуги в Москве предоставляются службами по вопросам похоронного дела города Москвы. Вы можете вызвать аттестованного ритуального агента, обратившись по круглосуточным телефонам +7 (495) 642-28-83 и +7 (495) 642-28-84.


Смерть наступила в ночное время:


Вызвать бригаду «скорой помощи». Для вызова необходимо набрать 03 или 103 с городского телефона; 003 или 103 с мобильного для абонентов Билайн; 030 или 103 — для абонентов МТС и Мегафон.


Вызвать сотрудника полиции для оформления протокола осмотра тела. Для вызова необходимо набрать 02 или 102 с городского телефона; 002 или 102 с мобильного для абонентов Билайн; 020 или 102 — для абонентов МТС и Мегафон.


По круглосуточным телефонам +7 (495) 642-28-83 и +7 (495) 642-28-84 вызвать сотрудника ритуальной службы для оформления заказа на оказание ритуальных услуг и организации похорон.


Медработники заполняют справку о констатации смерти, сопроводительный лист и направление в патологоанатомическое отделение, полицейские оформляют протокол осмотра тела.


Сотрудники «скорой» вызывают специализированную машину для перевозки тела умершего в морг (служба УАС ТТУ) по телефону +7 (495) 625-75-01 и передают ей вышеозначенный пакет документов. Транспортировка тела осуществляется бесплатно по схеме раскрепления.


На следующее утро необходимо обратиться в регистратуру морга, куда было транспортировано тело покойного и предоставить медицинский полис покойного, паспорт покойного, паспорт заявителя и медицинскую карту умершего с посмертным эпикризом из поликлиники, к которой был приписан покойный. На основе данных документов осуществляется оформление медицинского свидетельства о смерти.


После получения медицинского свидетельства о смерти, в МФЦ по месту жительства умершего необходимо оформить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти (форма-33).