12 Вольт.

Привет пикабушникам. Решил я запилить пост про свою работу, много читал о людях с различными профессиями - интересно).

Работаю я сейчас в сфере обслуживания слаботочных систем, ну это всякого рода сигнализации, видеонаблюдение, ну и все в таком духе. Начинал с простого монтажника, тогда еще не знал, как отличить бур от сверла и переменный ток от постоянного, всего работаю около 7 лет, за это время произошло множество забавных и не очень историй. Расскажу одну, в самом начале работы в этой сфере, если понравится-напишу еще)

Значит, 2010 год, я молодой раздолбай после школы, ищу где денег заработать. И тут Леха(тот еще кадр, надо сказать) зовет меня подработать в частную фирму монтажником-слаботочником. Прихожу на собеседование, меня там долго мурыжили всякими умными вопросами, которые я естественно засрал, ушел, думал уже не позвонят. Леха звонит через пару часов, говорит, завтра на работу к 9, зарплата 10к в месяц, одежду выдадут. Я такой- а что делать то надо будет?А он говорит-да ничего сложного, все объяснят, не ссы в общем).

Ок, прихожу утром, курим у крыльца с Лехой, он мне пытается в общих чертах рассказать про работу, я ни хрена не понимаю, но это ладно. Заходим, мне выдают ворох литературы, говорят изучай значит. Ну сижу, читаю, голова уже к обеду опухла от обилия информации и осознания, какой же я тупой. А после обеда начинается экшен, приезжают незнакомые мне монтажники, говорят,что все,жёпа,объект сдать не успеваем. Тех.директор почесал щетину и сказал, что завтра на этот объект выходят все. "И я тоже?"-спрашиваю. "И ты тоже, парни все покажут-расскажут". Ок,че.

Приезжаем утром на объект. Там нужно было смонтировать систему пожарной сигнализации,причем сроки поджимали. Я тогда слабо понимал, что это вообще, поэтому тупо протягивал провода. Но ближе к обеду мне дали ПЕРФОРАТОР, мне даже понравилось им сверлить дырки, правда первые 20 только)) В общем, сверлю, Леха крепит провод, все нормально, и тут подходит важный мужик и давай замечания делать ( Леха предупредил,что это заказчик).Мы слушаем,киваем головой. Я заползаю на стремянку и начинаю сверлить отверстие за подвесным потолком метровым буром(довольно толстым) одной рукой, перфоратор на полной скорости, и тут бур ЗАСТРЕВАЕТ в стене,его вырывает у меня из руки, кнопка на фиксаторе(то есть он не прекратил крутить после того,как я отпустил), а подвесной потолок наматывается на перфоратор, как вермишель на миксер. Полминуты этого п*здеца, выключаю вилку, немая сцена. Мужик смотрит, мы смотрим, так где-то минуту. "Сигареты есть у кого?"- киваем. Выходим,закуриваем. "Значит,так- для починки все есть,осталось с установки потолка. Почините, чтоб все было как раньше" Мы такие, да,конечно,не вопрос, а сами хз , как это делается. Но починили же,хотя всю ночь потратили).

З.Ы.Объект сдали вовремя,заказчику пожарка нужна была для страховой, а нам премию в 1000р дали))) Бур из стены так и не достали, начальству сказали,что таджики сперли.

12 Вольт. Слаботочка, Монтаж, Пожарная сигнализация
17
Автор поста оценил этот комментарий

Раздолбаи

5
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. накосячил ты, а "тот еще кадр" - Леха?
5
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем на кнопку перфоратор ставить? Никогда так не делал. Буры не терял.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жизненно. Наверное, каждый так или иначе в начале работы находит свою первую арматурину в бетоне. У меня не вырывало, но я на кнопку и не ставлю. И двумя руками держу (почти всегда).

Однажды бур застрял. Чужой. Надо отдать. Стали доставать - усадили второй. Достали оба пикой, сделав хорошую такую воронку. Молодые были, хуле. А стену ту всё равно ломать надо было.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потом пожарные и катаются на ложные вызовы из-за сработовшей пож.сигнализации
раскрыть ветку