(125/366) 03 апреля была предпринята первая попытка трансплантации почки человеку.

(125/366) 03 апреля была предпринята первая попытка трансплантации почки человеку. Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Трансплантация, Пересадка почки, Медицина

Попытки пересаживать/пришивать оторванные руки/ноги/пальцы/головы предпринимались с древних времен, и (что логично) заканчивались фиаско. На рубеже 19-го и 20-го веков медицина начала быстро обрастать научными открытиями и началось.


В 1902-м году Эммерих Ульман проводит эксперименты по трансплантации почек животным, почки начинали работать, но потом отторгались организмом. В 1912-м году Алексис Каррель получает нобелевку за исследования в сфере трансплантации сердца (правда в какой-то момент он наглухо поехал кукухой и ударился в евгенику, а потом вообще активно сотрудничал с нацистами). И вот в 1933-м году в Херсоне Юрий Вороной впервые провел операцию по трансплантации человеческих органов. Он пересадил трупную почку своему пациенту. Пересадка имела временный характер (с целью миновать кризисную почечную недостаточность, вызванную отравлением) и была осуществлена в облать бедра. Почка начала функционировать как часть системы кровобращения. Это была не совсем операция, а больше эксперимент, тк, существовавшей на тот момент научной базы было недостаточно для успешной трансплантации. Пациент умер, но почка мертвого человека работала некоторое время, что показало возможность таких операций.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж что для меня стало откровением, так это то, что при трансплантации почки она монтируется как третья и для нее делают отдельный мочеток, а нерабочая почка не демонтируется.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и сейчас почки сажают не на их природное место, а в подвздошную область, в район яичника, или аппендикса.

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнилось выступление КВН "Луна":
"Когда русскому человеку плохо, он идет к березке.
- Эх, березка, березка. Кроме тебя и поговорить-то не с кем. Мы ведь с тобой с детства вместе. Твоим соком я первый раз запил. Эх, березка, березка, мне бы столько почек, сколько у тебя..."


https://m.youtube.com/watch?v=CbGou2o8Ogc

8
Автор поста оценил этот комментарий

А на пикче ветка? Секундочку...

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я с Херсона)