110 лет назад 30-го июня

1908 года в 7 часов утра по местному времени над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. Полет его сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился взрывом, мощность которого оценивается в 40-50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной (из взорванных) водородной бомбы. Взрывной волной в радиусе 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Из-за мощной световой вспышки и потока раскаленных газов возник лесной пожар, довершивший опустошение района. На огромном пространстве, начиная от реки Енисея и заканчивая атлантическим побережьем Европы, несколько ночей подряд наблюдались небывалые по масштабу и совершенно необычные световые явления, вошедшие в историю под названием «светлых ночей лета 1908 года».

47
Автор поста оценил этот комментарий
"Будьте осторожны” это как? В районе Нижней Тунгуски не ходите?
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Облака, образовавшиеся на высоте около 80 км, интенсивно отражали солнечные лучи, тем самым создавая эффект светлых ночей даже там, где их прежде не наблюдали. На всей этой гигантской территории вечером 30 июня практически не наступила ночь: весь небосвод светился (можно было в полночь читать газету без искусственного освещения). Это явление продолжалось несколько ночей.

Статья полностью: https://newsland.com/community/4489/content/30-iiunia-1908-g...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Читал книгу "Тропой Кулика", не нашла экспедиция место падения.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Читал версию, что это взорвался мегашар из комаров.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Взрывной волной в радиусе 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Из-за мощной световой вспышки и потока раскаленных газов возник лесной пожар, довершивший опустошение района."


учитывая описанные последствия, люди всего лишь "пострадали" ??!!

раскрыть ветку