Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

10 признаков того, что ты живешь в Донецке без юмора

(пишет девушка из Донецка)
http://tatka-matatka.livejournal.com/16888.html

Я видела в соцсетях в донецких группах уже несколько вариантов таких списков от жителей в юмористическом ключе и решила составить свой, без юмора, пусть будет еще один.

Поскольку сейчас перемирие и боевые действия не ведутся, многие пункты временно неактуальны. Плюс, в некоторых районах города все намного печальней, часть Киевского района, примыкающего к аэропорту, разбомблена в хлам, естественно, ни о какой воде, электричестве и интернете там речи не идет.

Итак, ты живешь в Донецке, если:

1. Ты познакомился со всеми соседями в подъезде, знаешь, кто живет, кто уехал. Обменялся с ними телефонами. Иногда звонят соседи, спрашивают, как там моя квартира, цела ли?

2. Слыша звук взрыва, на слух определяешь, это входящий или исходящий.
В скайпе обмениваешься короткими репликами с другими дончанами примерно такого содержания:

- Во прилетело, похоже, опять Калининский бомбят;
- О, из окна видно, что-то горит в таком-то районе;
- АААА, свет мигает, вот счас опять почти потухла лампочка на секунду;
Получаешь обратную связь: да, бомбят, горит, мигает.

3. Читаешь на сайте горводоканала, что опять разбомбили фильтровальную станцию, нужно запасаться водой. Обзваниваешь соседей, друзей, знакомых, сообщаешь эту радостную весть. В большинстве случаев горводоканал так быстро все чинит, что ты с массой емкостей, полных воды, чувствуешь себя несколько глупо. Через какое-то время не обращаешь внимания, бомбят – чинят, просто постоянно имеешь небольшой запас воды.

4. Привык к тому, что в городе везде вооруженные ополченцы. На улицах, в супермаркетах, на рынках, в транспорте. Везде, в общем порядке, стоят в очередях, платят за проезд. По дорогам ездит военный транспорт, БТРы, УРАЛы, иногда танки.

5. Очень долго привыкаешь к тому, что в 6-7 часов вечера все магазины закрываются, транспорт перестает ходить, и улицы пустеют. До войны в центре города по хорошо освещенным, патрулируемым улицам можно было спокойно ходить после полуночи, очень удобно закупаться в пустых круглосуточных супермаркетах ночью. Теперь же – не успел купить хлебушка вовремя, нигде ты его не купишь в округе, жди следующего дня.

6. Время от времени перебираешь в уме всех родственников и более-менее близких людей, соседей, задаешься вопросом, у всех ли есть, что кушать. Если неудобно спросить, узнаешь через общих знакомых, кому тяжко, стараешься помочь.

7. Знаешь массу способов обналичить деньги, получить перевод, переслать деньги в другой город, притом, что в Донецке давно не работают никакие банки. (И без обращения к менялам и обнальщикам за %).

8. Стараешься сильно не радоваться новостям из Украины, найти в душе больше сочувствия к экономическим невзгодам людей, правда, успеха в этом не достигаешь. Но их солдат-призывников, погибающих на этой войне, жалеешь.

9. Гордишься своим городом и людьми, которые здесь живут. Благодаришь Бога за то, что живешь в Донецке, а не в каком-нибудь Днепропетровске. Пытаешься вспомнить хоть одного оставшегося человека «с гнильцой» из всех, кого знал: соседа, который курил и плевал в лифте, глупых и пошлых знакомых, но понимаешь, что все они уехали. Причем, уехали на Украину, и возвращаться не собираются.

10. Не перестаешь поражаться тому, как все изменилось всего за один год. Иногда забываешься за каким-то занятием, чтением, но вдруг все вспоминаешь и невозможно поверить, что все это происходит с нами здесь и сейчас. Что мужчины ушли на войну, что не все уже живы, и в тысячи семей пришла беда.

Понятно, что признаки не универсальные и на всех дончан натянуты быть не могут. Донецк – большой город, в нем живут разные люди, с разными судьбами, разным восприятием происходящего, и это нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Татка, годно расписала, респект ей за это!
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаешься вспомнить хоть одного оставшегося человека «с гнильцой» из всех, кого знал: соседа, который курил и плевал в лифте, глупых и пошлых знакомых, но понимаешь, что все они уехали. Причем, уехали на Украину, и возвращаться не собираются.
Какой-то действительно гнилой факт. Мол, в Украину уехали только мудаки, идиоты и уроды, все нормальные и хорошие люди остались в Донецке. А если кто вдруг побоялся за свою жизнь - так это только мудак и урод так делает.
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно подобное читать :(
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
По-мужски жму руку.
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь