10 фактов почему секс у инфузорий гораздо интереснее чем у вас

Инфузории считаются примитивными существами, однако, их сексуальную жизнь таковой не назовешь. И вот почему:


1. У инфузорий могут быть десятки разных полов(или типов спаривания). У некоторых — до 100! С представителями своего пола они никогда не вступают в связь! Свои и чужие определяются по особым сигнальным белкам на поверхности клетки. Зачем же столько полов? А для того чтобы было легче найти партнера. Ведь если пола два, то для роли потенциального полового партнера выбраковывается добрая половина популяции. Если пола три, то - только одна треть, и спариваться можно уже с 2/3 особями! А если полов десять, то это просто праздник жизни какой то!

2. На этом празднике жизни нет яств и угощений, поэтому инфузории в процессе ни на что не отвлекаются. Они спариваются только в плохих и голодных условиях среды, когда еды больше не осталось.

3. Процесс спаривания занимает от 6 до 24 часов!

4. В результате акта любви не появляется потомство. Т.о. инфузории, как и мы, занимаются сексом не ради размножения!

5. В ходе спаривания инфузории обмениваются генетическим материалом и встраивают ДНК партнера себе в геном, т.е после секса они становятся совершенно другими индивидами! Секс дает инфузориям еще одну жизнь. Они становятся снова юными, как будто родились заново, даже не умирая перед этим! А так как они фактически снова впали в детство, то для повторного секса им нужно повзрослеть, поэтому инфузории не могут сразу же вступать в следующую связь.

6. Без секса инфузории стареют и умирают! А секс позволяет им вечно быть молодыми! Ученые проводили опыты по лишению инфузорий возможности спаривания, в результате которых оказалось, что при отсутствии секса инфузории постепенно накапливают вредные мутации, приводящие в итоге к печальному концу.

7. После полового контакта обе инфузории становятся не просто генетически другими, они становятся полностью одинаковыми, т.е. генетически идентичными! Это, согласитесь, очень практичный способ найти родственную душу. Несмотря на то, что они имеют полностью одинаковые гены, это еще не означают, что они будут иметь одинаковый пол. Вот такой парадокс.

8. Более того, часто бывает, что после спаривания обе инфузории меняют пол! И становятся в итоге совершенно другого, третьего пола.


9. Бывает и, что после секса инфузории становятся одинакового пола, а значит они больше не могут вступать в контакт друг с другом. Т.е никакого повторного секса и регулярных отношений!

10. Также, у инфузорий широко распространен половой процесс без участия партнера, так называемая автогамия, в результате которого инфузория самооплодотворяется. И это тоже способ регулярного омоложения!


Из этого всего можно сделать 2 вывода — плохой и хороший:


- Хорошая новость в том, что биология наконец-то доказала, что секс имеет омолаживающий эффект.


- Неутешительный вывод: по сравнению с инфузориями, мы — скучные и примитивные сексуальные существа.

______________________________________________________________________________________________

Статья цельностянута с паблика с авторскими репортажами о микроскопической жизни - https://vk.com/microbia

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Они спариваются только в плохих и голодных условиях среды, когда еды больше не осталось." - прям как студенты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
почему секс у инфузорий гораздо интереснее чем у вас

потому что он у них есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у нас есть свобода воли и инструменты для самовыражения.

P. S. Не набирайте в яндексе "писька змеи".

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть видео? друг попросил

Автор поста оценил этот комментарий

Перечитаю ещё разок. Прямо «Спидинфо» микромира