Я и бизнес (часть 7)

Добрый день!

Итак, продолжаю свое повествование.


Помещение рядом с УДГУ (бывший офис Билайн), адрес: ул Красногеройская, 38а.


Нашел я это помещение абсолютно случайно, опубликовано было на авито, на титульном фото был план помещения (вторая пикча), а в заголовке адрес. На этой улице кофеен, как грязи: на расстоянии от УдГУ до ул. Пушкинская (примерно 400 м) расположено 3 работающих кофейни, плюс закрытая недавно Red Cup, а также кофейня, расположенная в 100 метрах от Красногеройской, на ул. Коммунаров. В первый раз я на это объявление внимание не обратил.

Вход должен располагаться под надписью "house".

Я и бизнес (часть 7) Бизнес, Кофейня, Ижевск, Удгу, Кафе, Блинка, Затраты, Длиннопост

Все поменялось, когда я понял, что расположено помещение прямо рядом с УдГУ. Отлично, решил я, надо звонить. И я позвонил невзирая на то, что на дворе было 24 февраля (выходной).


Как я выяснил потом, тот, кто разместил объявление, тоже потенциальный арендатор (представитель МТС), он мне ничего сказать толкового не смог и дал телефон другого человека. Я позвонил по указанному номеру, и мы договорились о встрече на понедельник. Отлично, решил я, чтобы не сидеть, сложа руки, стал планировать в автокаде, как будет выглядеть помещение. Был план помещения, площадь, измерив пропорции линейкой и открыв эксель, я посчитал габаритный размеры помещения. Вышло 7,4 метра на 4,6 метра, а также выгнутый выступ на 1,6 метра.

Я и бизнес (часть 7) Бизнес, Кофейня, Ижевск, Удгу, Кафе, Блинка, Затраты, Длиннопост

Открыл автокад и начал ваять. Получилось на фото, для пущей наглядности даже раскрасил карандашом. Получалось в районе 23-25 посадочных мест. Темно-синяя - стойка. В правом дальнем углу расположены туалеты. Все то, что выше стойки на фото - высокие посадочные места формата "у стойки", не знаю, как точнее описать. Кружочки это стулья, стулья должны быть барные, те, на которые надо взбираться (тот который в правом нижнем углу не в счет). Справа расположены низкопосаженные места, диваны и обычные стулья (нарисовал только один, остальные рисовать, не было желания).

Я и бизнес (часть 7) Бизнес, Кофейня, Ижевск, Удгу, Кафе, Блинка, Затраты, Длиннопост

Внутри предполагалось сделать слаботочки для зарядки мобильного у каждого высокого посадочного места, бесплатный Wi-Fi.


Высокие стулья необходимы для того, чтобы посетители не сидели в кофейне часами. Купили, выпили кофе, посидели немного, зарядили мобильник и пошли дальше. Ну а для компаний из 4х и более человек есть те самые низкопосаженные места.


Достаточно быстро пришли в голову промо-акции:

1. "Зачетный  день" - сдал экзамен или получил зачет, скидка 10% (сверяется по дате в зачетке);

2. "Сессия на 5" - закрыл сессию скидка = средняя оценка в зачетке, умноженная на 5;

3. "Общежитель" - постоянная скидка по номеру этажа, на котором проживает студент (сверяется по пропуску в общагу). Правда, не знаю, есть ли они сейчас, сам жил на 5ом этаже, пропуск приходилось таскать каждый день, так как иначе в общагу не пустят.

4. "Что ты здесь забыл" - 10% студентам других ВУЗов (не УдГУ);

5. 6ой кофе бесплатно.


Возможно как-то можно заинтересовать абитуру и преподавателей, но до этого мой мозг не дошел. Рабочим названием стало ГУ-УД кофе (анаграмма от УДГУ).


Да и вообще сделать общение через установленный на компе вайбер. Надо студенту кофе после второй пары, написал в вайбер, его кофе будет ждать в назначенное время.


Все это я накидал за три дня. С пятницы по воскресенье. В понедельник мы встретились. Все представление перевернулось. Оказалось следующее:


1. Помещение вовсе не 40 квадратов, а больше 80 (я побегал с рулеткой и вышло, что габариты 13,5м на 6 м. Указанный выше МТС половину хочет занять сам, а то, что в глубине, пусть занимает кто-то другой. Но представителю собственника не охота дробить, пусть лучше будет один арендатор;

2. На втором этаже расположена кальянная, она принадлежит собственнику этого помещения;

3. Где непосредственно был магазин билайна, теперь будет хлебница (пекарня), там уже вовсю идет ремонт, делают отдельный вход;

4. Раньше все здание занимал Билайн, были офисы и тд. Оно принадлежало Найдину, потом его купили нынешние собственники, на втором этаже сделали кальянную (выселили оттуда офисы билайна). А потом пришли к ним представители Хлебницы и сказали, что хотели бы занять площадь, которую занимает магазин, сказали, что готовы предложить куда большую арендную плату за него. Билайну было предложено платить столько же, но они отказались и съехали совсем.


Вот так выглядит это помещение изнутри. Километры витой пары, гофра от вытяжки, армстронг на потолке. За дальней стеной расположена подсобка, вход через коричневую дверь (подсобку можно убрать или переделать).

Я и бизнес (часть 7) Бизнес, Кофейня, Ижевск, Удгу, Кафе, Блинка, Затраты, Длиннопост

Ремонт меня не пугает, снять армстронг, убрать витую пару, закрыть дверь слева (цвет венге) гипсокартоном. Делать все самому, выйдет недорого, инструмент есть. Есть человек, который поможет с электричеством и ремонтом. Но... Каков должен быть средний чек, чтобы у меня отбивалась аренда, на одном кофе такую аренду не отобьешь, как не крутись. Кофейня? Нет, это уже не будет кофейней. Назвать можно, разумеется, как угодно, но только одним кофе дело не ограничится никак. Нужна небольшая кухня... Вот же понесло то меня. В голову сразу вернулась идея блинки, которую я похоронил еще на старте. Но блинами тоже не стоит ограничиваться. В Ижевске есть сеть заведений "Coffee b...k" (не хочу делать рекламу), ассортимент кофе у них, разумеется большой, но помимо кофе там в меню есть: роллы и суши, супы, десерты, прочая восточная кухня (вок, мисосуп), бургеры, пицца, алкоголь. В общем, есть все, даже кальян. Мне за этим не угняться, но стоит попробовать хотя бы что-либо предпринять.


Я сразу понял, что полмиллиона здесь мало. Но идею не отбросил. Нарисовал проект в автокаде.

Я и бизнес (часть 7) Бизнес, Кофейня, Ижевск, Удгу, Кафе, Блинка, Затраты, Длиннопост

Получается около 35  посадочных мест. Справа отгорожена кухня. Она небольшая, ширина в проекте всего 220 см, два человека должны уместиться. На выходе из кухни перегородка, чтобы как можно меньше народу видело, что и как происходит там. Прямоугольники в правой части (3 ряда) это столики и мягкие диваны по бокам, квадраты в центре и сверху (5 штук) это столы обычные, слева описанные выше барные стулья и стойка к ним. Желтые полосы по центру это границы, обозначающие 80 см от столика. На мой взгляд, достаточно должно быть места, чтобы комфортно выйти из-за стола, не создавая неудобств окружающим.


А теперь расчеты. На пикабу есть цикл о том, как была на 300 к открыта кофейня, написаный пользователем @masstm,. Честно говоря, я не понимаю, как у него получилось уместить 40 посадочных мест на 60 квадратах. Но не оспариваю сей факт.


Где-то я читал, что расчет ведется приблизительно в количестве 2 кв. м. на посадочное место и у меня примерно так и получилось.


И вот я наконец добрался до цифр, до сметы затрат на открытие заведения. Немного странно было смешать постоянные затраты на аренду помещения и инвестиционный бюджет, тем не менее. Таблица всецело отражает тот объем денежных средств, который необходимо иметь для того, чтобы просто открыться. Цифры, разумеется, примерные и в моем случае плановые. Говорить о том, что можно что-либо купить уже после запуска глупо, так как будет теряться ежедневно часть выручки на этом.


Для удобства сравнения я все набросал в экселе смету @masstm и свою.

Я и бизнес (часть 7) Бизнес, Кофейня, Ижевск, Удгу, Кафе, Блинка, Затраты, Длиннопост

Полагаю, можно взять кофемашину в аренду, но это все равно выйдет 650 к. При этом здесь не учтены маркетинговые затраты. Часть ремонта, я думаю, должна быть включена в арендную плату, как неотделимые улучшения, то, что я с собой обратно не унесу в любом случае. К этому я отношу потолок, его стоимость входит в моих расчетах в арендную плату.


Продавать машину и ставить все на один кон я не хочу. Боюсь. На сегодня все... To be continued...

Бизнес

2.4K пост32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

7
Автор поста оценил этот комментарий

в акциях должна быть логика. они должны соблазнять на большие траты под видом скидок или привязывать гостя. из того что вы написали только 6 кружка в подарок. над остальными я бы еще подумал.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
С чего у тебя касса стоит 10к? К меня девочка в феврале брала онлайн- кассу. Со всеми программами и обслуживанием на год вышло 40к+ ты же знаешь про онлайн- кассы?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

И... ещё одна кофейня.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не понимаю, чего все лезут в общепит, особенно кофейни. Этих забегаловок просто дохерища, у клиентуры разбегаются глаза, конкуренция адовая. Причем кафешки на любой вкус, цвет, кошелек и тематику. Нет, упорно херачат новые и имеют с этого в итоге копейки прибыли.

Не говоря уж о том, что с точки зрения развития себя и бизнеса в стране это ущербная тактика (да тут можно наехать и на правительство, дескать малый бизнес не поддерживают, но все же). Нет чего то новенького, нет малого производства, а если бы хоть десяток таких кофеен сложили свой инвестиционный бюджет, то можно было бы завод открыть! И иметь с этого в разы больше прибыли в итоге.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю нелишним будет почитать нормативку по предприятиям общественного питания:

- МГСН 4.14-98 Предприятия общественного питания

- Пособие к СНиП 2.08.02-89 Проектирование предприятий общественного питания

Они немолодые уже, но свежее ничего нет и сейчас строят по ним.

Кроме того есть еще очень полезная книжечка:

- Р НП «АВОК» 7.3-2007 Вентиляция горячих цехов предприятий общественного питания


Понимаю, что у тебя не ресторан на 1000 человек, но кухня с плитой присутствует, значит надо хотя бы прикинуть вентиляцию для нее.

Как спец по вентиляции сразу замечу, что выброс от вытяжки нужно тащить выше кровли здания, иначе запах из кухни будет окутывать здание и раздражать всех вокруг. "Все" могут подать жалобу и органы все равно заставят поднять вытяжку на кровлю.


Кроме того нельзя забывать, что если есть вытяжка, должен быть и приток. А если сам его не организуешь, он организуется самостоятельно через щели в окнах, дверях и стенах.

А это приведет к тому, что зимой в помещении будут сквозняки и холод, а летом жара (кондиционер не спасет) и пылища.

раскрыть ветку