Трудности жизни, неудачи и путь начинающего бизнесмена

Пару месяцев назад написал историю из детства: "Прогоревший маленький бизнесмен" и на мое удивление этот пост вошел в горячее. Чтож, напишу еще, только уже про более сознательный возраст, это куда интереснее.


ЧАСТЬ 1 ХОЧЕШЬ ЖИТЬ - УМЕЙ ВЕРТЕТЬСЯ

К слову сказать, я постоянно занимался самообразованием, есть у меня такой необузданный голод к новой информации, все интересно. В детстве когда увлекся электроникой, даже по помойкам шастал в поисках сломанной техники и знанию как это все работает, да и запчасти нужны были. Поэтому я часто менял свои интересы или увлекался сразу несколькими хобби. Родителей уже не удивляло когда одно время у меня на столе искрит Лестница Иакова с 2000 вольт, а на следующий день в процессе репродукция Моне.


И так, за окном 2009 год, в стране кризис, родители и так копейки зарабатывают, еще и в кредитах по уши. Казалось бы, куда еще хуже? Оказалось есть куда, попали под сокращение...

В том году еще поступал в институт на платное, но денег то не было, даже кушать приходилось через день. Так что пришлось забрать документы и пытаться заработать.

И вот мне 15 лет, за спиной 9 классов, на работу не берут, в стране кризис, а кушать то хочется. В ход пошло все что я умел делать на то время и имел опыт: это рисование картин углем, ремонт бытовой техники, компьютеров, верстка сайтов, и взлом (за что был оштрафован службой безопасности и больше хакингом не занимался и вам не советую), вот так копейки и зарабатывал, на еду хватало и ладно.

Затем, подкопив денег, купил DSLR камеру и присоединился к миру фото и видео, начал снимать частные фотосеты, клипы танцовщицам, а потом уже и свадьбы. Крутясь в кругу фотографов поступило предложение сняться для каталога одежды в интернет магазин, в итоге начал параллельно подрабатывать фотомоделью. В период с 15 до 18 лет я ежедневно просматривал вакансии и регулярно ездил на собеседования и регулярно мне отказывали, но в 18 лет повезло мне устроиться на работу в бутик одежды, продавцом, с хорошей на то время зп. А к 20-ти годам я скопил приличную сумму и отправился в Питер.


ЧАСТЬ 2 СТАНОВЛЕНИЕ

И вот я в Питере, без образования, без знакомых, но с большими амбициями, с прямыми руками и головой на плечах.


Первым делом мне нужно было получить опыт и только потом лезть в более серьезный бизнес. Так что я купил готовый (остров в тц с мобильными аксессуарами) и прыгнул в омут с головой. На момент покупки он работал в ноль, но мне удалось выжать из него 40-60 чистыми в месяц.

Сначала прошелся по конкурентам, посмотрел ассортимент, цены и предлагаемые услуги. Следом был разработан новый дизайн точки, добавлена вывеска, обновлен ассортимент, добавлен безнал и услуги по экспресс ремонту apple техники. Ну а апогеем всего стал разумеется демпинг.

Параллельно с этим я запустил службу компьютерной помощи на дому, быстренько наклепал сайт, настроил Директ и иногда ездил на заказы.

В конечном итоге опыт я получил ценный и он достоин отдельного поста. Там и управление персоналом, воровство сотрудниками, административная деятельность, решение проблем, конкуренция, ответственность, многозадачность и многое многое другое.


На момент написания поста магазин уже успешно закрыт и забыт за ненадобностью. Пришло время двигаться дальше.


Сейчас есть несколько проектов которые в ближайшее время я запущу и возможно буду параллельно рассказывать тут о процессах мне предстоящих. Если конечно вам интересно.


P.S Рассматриваю варианты привлечения частного инвестирования


Вот такая краткая история, старался писать без воды, максимально содержательно. Надеюсь Вам было интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой целевой объем инвестиций?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, получилась как раз вода, на мой взгляд) действительно, почему продавался ларек? Какие обороты были, кто помогал, чем и др... Какой эффект был от описанных действий? Почему закрыт магазин?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я про готовый бизнес хочу спросить. Это все не лохотрон? Продают, но что это вообще и как. Первый вопрос-почему продают?
раскрыть ветку