Звездные Войны. Особенности фехтования. Колющее против режущего.

Здесь

https://pikabu.ru/story/nemnogo_o_zvezdnyikh_voynakh_otchego...

Я высказал свое ИМХО о том, что джедаи и ситы (ситхи), во вселенной ЗВ, пользуются своим табельным оружием, гадко неправильно и глупо.

Так как лазерный меч - светсабля - lightsabre это оружие легкое, не только рубящее но и  колющее, то и надо им колоть, а не махать как тяжелым двуручником.


В комментариях последовала справедливая и не очень критика, а так как в споре рождается истина, то мне хотелось бы чуть подробнее рассмотреть аргументы уважаемых пикабушников.


Аргумент первый - неправильный перевод названия оружия.

Lightsaber - световая сабля, она именно что сабля, а не рапира)


Увы, не могу согласиться. 


Вот это лайтсабер

Звездные Войны. Особенности фехтования. Колющее против режущего. Star Wars, Колющее, Режущее, Меч, Рапиры, Сабля, Катана, Длиннопост, Джордж Лукас

Вот это сабля

Звездные Войны. Особенности фехтования. Колющее против режущего. Star Wars, Колющее, Режущее, Меч, Рапиры, Сабля, Катана, Длиннопост, Джордж Лукас

Вы их ТТХ есть принципиальные различия.

Лайтсабер это даже не обоюдоострое , а на все строны острое орущие, рубить можно любой стороной клинка. Само оружие прямое, что облегчает  (упрощает) нанесение укола.

Сабля - однолезвийное рубящее и режущие оружие. Укол возможен, но не является основным приемом.


ТТХ (тактико технические характеристики) данных видов оружия принципиально разные. Лукас мог обозвать лайтсабер хоть световой алебардой, но орудовать им как алебардой или как саблей несколько глупо.


Больше всего лайтсабер похож на рапиру (боевую шпагу , там есть определенные сложности с классификацией).


Рапира

Звездные Войны. Особенности фехтования. Колющее против режущего. Star Wars, Колющее, Режущее, Меч, Рапиры, Сабля, Катана, Длиннопост, Джордж Лукас

Можно рубить, можно колоть. От лайтсабера отличается балансом, отсутствием у последнего защиты руки (кисти) и значительно меньшими поражающими свойствами. Проткнув человека рапирой, надо делать обратное движение, а вот проткнув лайтсабером можно вести клинок в любую сторону, он режет все.


Таким образом, несмотря на название лайтсабер по ТТХ не похож ни на катану, ни на саблю, отсюда и выглядит глупо, когда вроде бы опытные бойцы ведомые силой, используют табельное оружие по идиотски.


Аргумент второй.

Поэтому в основе боя джедаев лежат движения, похожие на фехтования катаной, Кендо и все такое. Так же, если учесть, что мечами они отбивают пули и сгустки плазмы, то фехтовальная стойка не эффективна.


Мы ведь сравниваем световой меч с оружием из стали. На большинстве мечей есть защита рук в виде гард, щитков и прочего. А руки джедая не защищены. Следовательно колоть опаснее чем рубить


Все дело в том, что в основе лазерных мечей лежат катаны.


Фехтовальная стойка, то есть когда вы стоите боком к противнику, вытянув вперед руку с оружием, должна быть в целом эффективнее и при защите от  выстрелов. По той простой причине, что встав так, джедай уменьшает площадь поражаемой поверхности. ))


Как раз по причине отсутствия  защиты рук, колоть значительно безопаснее. Когда вы замахиваетесь, кисть значительно уязвимее, чем во время укола.


Кстати, особенно наглядно это демонстируется во время поединка Кеноби с Гривусом (третий эпизод второй трилогии). В нем Оби Ван вполне так неплохо атакует хваталки пртивника и две из них срезает, потому что тупой дроид также все время рубит, вместо того чтобы колоть.


Есть еще группа аргументов про то, что мол световые мечи отталкиваются друг от друга и их прям тяжело удержать. Ни в одной сцене поединков ничего подобного нет. В сцене убийства Анакином Графа Дуку , первый вполне так без усилий отводит клинок противника сохраняя длительный контакт, так что данный аргумент никакого практического подтверждения не находит.


Ну и немного аргументов про наши земные дела.

ТС ничего не знает об эволюции холодного оружия. Ликбез (берем только железный век, т.к. бронзовые ТОЛЬКО колющие мечи имели ограничение из-за материала, и на булавы, клевцы, палицы и прочее дробящее не отвлекаемся).


Пока доспехи не имели широкого распространения (раннее средневековье) именни рубящая техника была основной. Вендельские и каролингские мечи практически не имели острия, нткто не заморачивался на фехтование, рубка онли. Романские мечи (10-14 век) уже остриё имели, но только с появлением и широким распространением латного доспеха (с 14 века) мечи стали постепенно превращаться в шпаги с ярко выраженным остриём (польский кончар из этой же оперы). Длиннющие двуручи, преобладание колющих ударов, техника не рубки а обвода с одновременной атакой (на ютубчике полно роликов реконструкции фехтбуков 15-16 веков, рекомендую) всё это вызвано именно хорошим качеством доспеха, пробить который стало возможным только в некоторых местах (сочленения, прорези для глаз). Ну а потом уже пришли наёмные армии, обдоспешивать тысячи народу никто не будет (хотя тяжёлая конница ещё неплохо зажигала и в 30-летнюю войну)


Скажу сразу я обожаю, когда первым делом идет аргументум ад хоминем. Сначала заявляем, что наш оппонент дурачок, а уж после это все становиться понятно. Обожаю я эту манеру потому, что обычно человек который так пишет, выдает дико веселый текст. Вот ни разу не были обмануты мои ожидания.


Пока доспехи не имели широкого распространения (раннее средневековье) именни рубящая техника была основной.


Увы, но нет. Самое распространенное оружие в нашей истории - колющее. Еще конкретнее это копье и его производные.

Греки - фаланга , копья.

Римляне - колющие гладиусы и колющие же пилумы.  Стрелы, дротики, копья, все это колющее.

И всего этого на порядок больше рубящего.


Раннее средневековье это копья. Копье основное оружие и викинга и всадника - рыцаря. И это колющее оружие.


Колющее оружие это пики - испанские терции. Когда люди говорят, что вот мол сабли и шашки  остались а колющее  (шпаги , рапиры) ушли, они как то забывают о штыках. Штыки это и двадцатый и даже, отчасти, двадцать первый век. А уж в период наполеоновских войн это самое распространенное армейское холодное оружие. И это еще нет ни слова о стилетах и всяких кинжалах.


И опять же неплохо уметь читать и понимать написанное.

Кем нам показан джедай (ситх). Это существо, владеющее силой, которое именно с помощью ментальной концентрации и высоразвитому телекинезу создало себе крайне мощное личное холодное (ну не очень холодное)  оружие - лайтсабер.


Им он (она, оно, они) дерутся против бездоспешных противников , кстати, сами они тоже доспехов и щитов не используют (интересно почему, даже у отсталых гунганов есть щиты отражающие выстрелы бластеров).


Викинг это войн со щитом (да щит в основном должен был хащищать от метательного оружия, но тем не менее). Будь у джедая щит, никаких вопросов, но его нет. Будь он в супердоспехах , которые можно пробить только дробящим рубящим ударом ...


Мы точно знаем, что колющая техника возобладала, когда стали биться один на один, без доспехов, с легким достаточно длинным и прочным  оружием.

Если мы возьмем меч викинга и с ним без щита и доспеха выйдем против такого же человека с рапирой, то при прочих равных у "викинга"  шансов нет.



Основной и пожалуй самый сильный аргумент это то, что тут у нас кино и поэтому неважно как это выглядит лишь бы смотрелось ярко и эффектно.


С этим я полностью согласен. Это кино и тут возможно все.


Кстати, забавный момент.

Угадайте, кто из бившихся на лайтсаберах, за один поединок, чаще всего использовал укол в атаке?


Имеются ввиду только фильмы.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, Гривуса, как пример фехтования вообще употреблять нельзя. Он не джедай и не ситх, он механизированная темная подстилка, вывозившая за счет телохранителей и биомеханических протезов.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Угадайте, кто из бившихся на лайтсаберах, за один поединок, чаще всего использовал укол в атаке?"


Палпи пытался тыкать (один раз даже успешно).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"тупой дроид"
а вот тут обидно было

5
Автор поста оценил этот комментарий

Одной темы было мало,возникла смертельная необходимость сделать вторую тему-ответ. К чему разводить эти срачи по поводу как машут или не машут,почему колят или не колят эти клятые форсюзеры?

У постановщика этих боев была задача сделать бои зрелищными и похожими на "вон как там у этих самураев". Логические обьяснения почему какой то хрен машет лайтсабером именно так как он машет можно выдумать любое. Обосрать его за это же так же можно.

Самое очевидное уже говорили. Джедаев мало,стрелков много. В храме джедаев внезапно учат ОТРАЖАТЬ БЛАСТЕРЫ,но не дуэлить с толпами ситхов(ибо их уже столько лет не видно и не слышно). 

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Снова  воЙны,  вместо  воИнов :))