Зубные импланты: плюсы и минусы

Зубные импланты: плюсы и минусы Имплантация зубов, Стоматология, Зубные протезы, Длиннопост

Дентальная имплантация — современная альтернатива протезированию. Поскольку имплантология еще достаточно молодая отрасль, в умах пациентов пока не уложились преимущества этой методики. А преимуществ перед протезами у имплантов много.


1. Импланты позволяют жевать твердую пищу


Импланты позволяют жевать твердую еду почти как настоящие зубы. Избегать твердой пищи нужно лишь в первое время, пока имплант не прижился. Протезы требуют куда более бережного отношения: твердая фактурная еда может повредить или сместить протезы.


2. Имплантация полезнее для десен


Если человек не жует своими зубами, костная ткань челюсти истончается и понемногу рассасывается. Врачи подтверждают: имплантация предотвращает дистрофические изменения тканей пародонта и убыль костной ткани. При протезировании ткань продолжает рассасываться, хоть и очень медленно.


3. Для имплантации искусственного зуба не нужно убивать живые соседние зубы


Искусственный зуб хорошо встает на место собственного зуба, и не вредит соседним зубам.


В протезировании есть два варианта — потавить мостовидные или бюгельные протезы. Чтобы поставить мостовидный протез, нужно убить соседние зубы — удалить пульпу и запломбировать корневые каналы, даже если зубы были здоровыми. Для постановки бюгельного протеза соседние зубы придется обтачивать.


4. Зубные импланты можно ставить при любом количестве зубов


В принципе, импланты можно ставить, даже если в челюсти нет ни одного зуба. Для постановки протезов нужно, чтобы в челюсти сохранялось несколько зубов. Например, для постановки бюгельного протеза, который считается более удобным и легким, чем мостовидный, нужно как минимум 6 зубов.


Если у пациента не хватает зубов для протезирования, ему все-таки придется поставить мини-импланты, на которых будут крепиться протезы.

Зубные импланты: плюсы и минусы Имплантация зубов, Стоматология, Зубные протезы, Длиннопост

Виды зубных имплантов


Фактически, имплант — это искусственный корень зуба, поверх которого надевается коронка (собственно зуб). Стоматологи-имплантологи применяют много видов зубных имплантов, каждый из которых имеет свои показания к использованию.


Импланты отличаются по размеру, дизайну, материалу изготовления, и каждый из этих видов имеет функциональные особенности, показания и противопоказания.


Корневидные импланты


Самый знаменитый и распространенный вид имплантов — искусственный корень зуба, который ввинчивают в челюсть (почти как шуруп). Материалы изготовления: титан, сплавы титана, оксид циркония.


Противопоказания для установки: недостаточная толщина костной ткани. Но это противопоказание является временным, ведь объем кости можно восстановить.


Пластиночные импланты


Это тонкая широкая пластинка с отверстиями, которая вживляется в костную ткань челюсти. Верхнюю (видимую) часть импланта используют как культю для коронки. Пластиночные импланты прочнее корневидных, но менее физиологичны, и дольше приживаются. Современные стоматологи говорят — это пережиток прошлого.


Базальные импланты


Это очень длинный искусственный корень, который ввинчивается в глубокие (базальные) слои кости. Базальные зубные импланты устанавливаются, когда нужно восстановить несколько рядом стоящих зубов, но при этом пациент имеет недостаточный объем костной ткани, и нет возможности провести костную пластику.


Эндодонтические импланты


Это единственный вид имплантов, которые не замещают утраченный зуб полностью, а стабилизирует его, когда остался относительно здоровый корень зуба. Несмотря на все теоретические возможности, такой вид имплантов часто связан с осложнениями и редко используется.


Субпериостальные импланты


Редко применяются в стоматологии в силу своей повышенной травматичности и конструкционных особенностей. Субпериостальные импланты представляют собой объемную и сложную конструкцию.


Конструкция состоит из ажурной металлической сетки анатомической формы, которая обхватывает кость. Через десну выводится абатмент — будущая основа для дальнейшего протезирования.


Внутрислизистые импланты


Это съемные протезы которые по принципу действия похожи на обычную кнопку для застегивания одежды. Коронка закрепляется на верхней части кнопки, а нижняя часть внедряется в челюсть под слизистую оболочку.


Внутрислизистые импланты устанавливаются для фиксации полных или частично съемных протезов. И состыкуются с этими имплантами как клепки.


Источник тут

42
Автор поста оценил этот комментарий
В заголовке про плюсы и минусы имплантов, а где минусы?
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

видя цены сразу понимаешь: кашки и пюрешки очень вкусно и полезно!

раскрыть ветку
223
Автор поста оценил этот комментарий

Самый главный плюс забыли - это нереально дешево! Прям счас пойду полчелюсти понатыкаю имплантами, а то пломбы дорого каждый год менять.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что протезы поебень, что коронки, что имплантаты эти ваши!

Лет 10 назад в газете статью читал, что чуваку в америке из стволовых клеток новую челюсть вырастили.

Вот это успех. За новые зубы я с радостью бы заплатил.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  это же сео-текст, модератор, убей ссылку