Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Золотой", хотя нет - "Бриллиантовый парашют"

На следующий день после отставки Нурсултана Назарбаева в честь него переименовали столицу Казахстана (бывшая Астана). Поразителен при этом не сам факт всеобщего одобрения этой меры, а то, что на изменение Конституции двум палатам парламента понадобилось 18 минут, из которых заметную часть заняли овации. Жителям Астаны уже придумали неофициальное название — «нурсултане».

Еще бывший президент стал почетным сенатором, за ним сохранилось практически все денежное довольствие и содержание, его портреты нельзя убирать из госучреждений, а семья сохранила полную неприкосновенность. И главное: спикером Сената, то есть вторым человеком во власти, стала старшая дочь ушедшего президента Дарига Назарбаева. Для нее это существенное повышение: теперь, в случае если Касым-Жомарт Токаев последует примеру хозяина и уйдет в отставку, именно Дарига Нурсултановна сядет в президентское кресло.

"Золотой", хотя нет - "Бриллиантовый парашют" Нур-султан, Царь, Казахстан, Нурсултан Назарбаев, Политика, Новости

https://rg.ru/2019/03/23/stolicu-kazahstana-oficialno-pereim...

https://ria.ru/20190320/1551945230.html

https://russian.rt.com/ussr/news/613223-spiker-senat-kazahst...

223
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я впервые наткнулся на новость о том, что Назарбаев уходит на пенсию, я подумал: «о, круто! Наконец в Казахстане перестанут всё Нурсултаном называть».

Но я ошибся

Охуительно ошибся

73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клан Нурсултано.

раскрыть ветку
156
Автор поста оценил этот комментарий

Шутили шутили на тему казахских понтов и дошутились...

раскрыть ветку
174
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, «нур» — означает луч, свет, сияние, а «султан» — власть, владыка. Вот это я понимаю, пиар 8-го сезона! 
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий

Этот город уже столько ономастических трансформаций перенес, что их все трудно вспомнить. Но я все-таки напрягусь. Итак: Акмо́линск, Целиногра́д, Акмола́, Астана́, теперь Нурсултан.

Самое главное, что это еще не конец. Пройдет время и те люди, которые до боли в руках аплодировали решениям о переименованиях, брызгая слюной станут требовать убрать это название. Ибо конъюнктура изменилась. Думаю, что это произойдет в течении ближайших 10 лет. А это означает новое переименование.

Лично я категорически против любых переименований улиц, городов и номеров домов.

раскрыть ветку