Знаковые игровые скандалы 2017. Far Cry 5, GTA 5, Star Citizen, EA, толерантность.

Небезопасный контент

Всем привет! 2017 год уходит и мы с приятелем решили “подбить итоги” - вспомнить значимые для игрового сообщества скандалы, интриги, расследования, которые могут иметь большие последствия в наступающем 2018. В подборке ниже собраны важные темы, которые сотрясали игровую индустрию в течение последних 365 дней. Многому нашлось место - скандалам с домогательствами и толерантностью, известным играм и не очень - но ещё больше тем осталось вне этого обзора. Если вспомните что-то важное - пишите в комментариях!

Для тех кому удобнее и привычнее видеоформат - внизу прикреплён ролик, который содержит ту же информацию, что и пост, так что - добро пожаловать ^__^.


секретный P.S. для тех кто будет смотреть видео

Девушка в ролике, которая читает текст - это я. Я старалась, честно-честно, надеюсь что вам понравится (◕‿◕)!

Знаковые игровые скандалы 2017. Far Cry 5, GTA 5, Star Citizen, EA, толерантность. Игры, Компьютерные игры, EA Games, Far Cry 5, GTA 5, Star Citizen, Игровая индустрия, Толерантность, Видео, Длиннопост

Скандалы в игровой индустрии: Far Cry 5

Начнём издалека, а именно - с новой части Фар Край, анонсированной Юбисофт. По сюжету антагонистами будет толпа злобных реднеков, объединённых в псевдохристианский культ, увешанных оружием и рассекающих на пикапах. Эти реднеки, ведомые харизматичным лидером наводят страх в отдельно взятом штате, всячески угнетают меньшинства, отрицают феминизм и любят мясо. И поэтому - Они олицетворение вселенского зла. Часть игроков, как бы это помягче сказать… чрезмерно возбудилась и тут же побежала выражать свою активную позицию, накатав петицию на самом популярном сайте. При этом протестующие сами не особо понимают, чего хотят - то ли отмены игры, то ли расового разнообразия антагонистов, то ли перенести дело в Канаду.

С нашей точки зрения подобный шум - не делает противников игры лучше, чем радикальные феминистки, например. То есть, это такое же бестолковое мельтешение и желание подстроить окружающих под свою картину мира - причем агрессивное и настырное. Этот скандал отражает тенденцию повышенного внимания к видеоиграм со стороны неадекватных радикалов - они уже видят в играх инструмент пиара и стараются создать максимальный PR на этом поприще. Хорошего в подобном маловато, потому что последствия могут быть неприятными для всех.

История, кстати, получила продолжение буквально на днях. Разработчики выставили себя ничуть не умнее “возмущенных игроков”. Один из игровых журналистов, который родился и вырос в штате Монтана (дело будет происходить именно там) жёстко раскритиковал Ubisoft и сказал, что они понятия не имеют о тех людях и той местности, которые будут в игре. В ответ разработчики воссоздали в игре ферму, подозрительно похожую на ферму отца журналиста и персонажа, подозрительно похожего на него самого. Пикантность в том, что в игре разбросаны намёки на любовь критика к...мммм...альтернативным сексуальным практикам в отношении крупного рогатого скота. Риторический вопрос - смогли бы разработчики так пошутить о меньшинствах? В общем, скандалы вокруг этой игры не делают чести ни её создателям, ни “гражданским активистам”.


Скандалы в игровой индустрии: толерантность, сексуальные домогательства и компьютерные игры.


Толерантность… как много это изначально-безобидное понятие выпило крови у пользователей Интернета и причиной скольких скандалов оно стало - не сосчитать. Но 2017 год просто побил рекорды по количеству скандалов, в которых засветились обиженные представители различных меньшинств и радикальных течений. Да и скандал с сексуальными домогательствами не обошел индустрию стороной. Сама тема весьма обширная и я решила выделить только те случаи, которые запомнились мне лично.Во время конференции Game Industry Conference и безобидного твита о девушках, как о прекрасной половине геймдева от тамошнего коммьюнити-менеджера Эвелин Визнерович:

Знаковые игровые скандалы 2017. Far Cry 5, GTA 5, Star Citizen, EA, толерантность. Игры, Компьютерные игры, EA Games, Far Cry 5, GTA 5, Star Citizen, Игровая индустрия, Толерантность, Видео, Длиннопост

радфемки устроили настоящую истерику. Иннес МакКендрик - сотрудница-трансгендер из Hello Games (Шон, уйми их!), назвала такое определение женщин “прекрасная половина” сексистским и унизительным (фото Инесс ниже). Скандал распространился со скоростью игрового пожара, твиттер взбурлил и коммьюнити-менеджера отстранили от участия в конференции. Благо девушка оказалась волонтёром и уволить её, как этого требовали радфемки, у организаторов конференции бы просто не вышло.

Знаковые игровые скандалы 2017. Far Cry 5, GTA 5, Star Citizen, EA, толерантность. Игры, Компьютерные игры, EA Games, Far Cry 5, GTA 5, Star Citizen, Игровая индустрия, Толерантность, Видео, Длиннопост

PewDiePie, известный летсплеер и вообще популярный блоггер планеты поплатился контрактом с Диснеем и едва не лишился своего канала после того как сначала не очень удачно пошутил про евреев и Гитлера в одном из видео, а после, буквально пару недель спустя - обозвал своего соперника в игре ярким представителем афроамериканской культуры... ну или как-то так.
Сейчас он переживает не лучшие времена - лишился солидной части рекламных контрактов, а многие крупные рекламодатели использовали данный скандал, чтобы объявить YouTube нетролерантной площадкой. Ситуация потихоньку исправляется, но сам факт - показателен.

Ну и закрывает мою тройку значимых сексистско-толерантных в игровой индустрии история “изнасилования” некоей стримерши Krystlin, случившаяся, вот это удивительно, ровненько в разгар скандалов о сексуальных домогательствах в Голливуде. Макс Бейтман, менеджер популярной киберспортивной команды по Overwatch лишился работы и репутации. По словам жертвы, после новогодней вечеринки они вместе поехали к нему за ключами от ЕЕ квартиры, она вырубилась у него диване в гостиной, потом заблевала его, потом завалилась спать в кровать хозяина. В заявлении указано что парень убрал ее блевоту и всю ночь играл в Овервотч. Полиция факт насилия так и не подтвердила, обвинения парню предъявлены не были, но работы он лишился на следующий же день после допроса в участке - как заявил его работодатель решение принято в связи с политикой нетерпимости к подобным нарушениям. Сам Макс собирается подать иск для доказательства клеветы.

И подобных случаев в 2017 году произошёл с десяток точно. Тенденция понятна - в индустрию приходит всё больше людей, которые ищут дешёвой популярности любыми средствами. Кстати посещаемость канала стримерши подскочила до небывалых высот.


Скандалы в игровой индустрии: GTA 5
Следующий знаковый скандал - вокруг GTA 5. Дело в том, что владельцы игры (или разработчики, тут до конца не ясно) решили коренным образом пересмотреть своё отношение к пользовательским модификациям и запретили моды. Для начала - вообще и полностью. Понятно, что на тематических ресурсах, а затем и в Стиме поднялся неслабый шитшторм, оценка ГТА начала стремительно падать, разозлённые пользователи залили игру тонной негатива. Разработчикам пришлось смягчить формулировку, но не сильно. Моды не запретили полностью - запретили использование сторонних скриптов, текстур и моделей. То есть теперь создатели модов не могут использовать привычный инструментарий, а также продолжать разработку крупных обновлений - нельзя добавлять новые машины, здания, персонажей, трогать геймплей. В лучшем случае моды могут затрагивать уже существующий контент. Что в этом плохого? Ну, например ГТА 4 до сих пор отлично играется за счёт графических модификаций, а добавление новых городов и квестов позволяют пользователям наслаждаться игрой годами. Этот скандал наглядно демонстрирует следующую тенденцию - интерес разработчиков (а особенно - издателей) к фанатским модификациям. Бесезда также тянет свои загребущие руки к фанатскому творчеству, пытаясь его монетизировать, например. Конечно, попытаться оправдать Рокстар можно, дескать подобное - борьба с читерством. Да, но… Изменения в модовой политике затронули и сингл. Проблемы мультиплеера Рокстар игнорирует годами и читеры - далеко не самые главные. Так что возникает вопрос - с чего вдруг? И у нас есть на него ответ. Дело в том, что большинство обновлений онлайновой версии ГТА 5 составляют новые машинки, стволы, одежда и здания. Да-да, тот самый контент модификаций. Который нужно покупать (ну на самом деле на него нужно гриндить, но проще купить игровую валюту). То есть мододелы вступают в конфронтацию с финансовыми интересами компании. И вот она реакция.
Скандалы в игровой индустрии: Star Citizen
Под конец года подъехал новый скандал вокруг инди-долгостроя Star Citizen. Скажем так - проект с непростой судьбой и уже обросший огромным количеством слухов, домыслов, предположений и скепсиса. И чем дальше - тем больше неприятных моментов вылезает в отношении разработчиков к своим пользователям. Деньги собирались на Кикстартере - и Многие хорошие игры увидели свет благодаря этому сервису. Разработчики начали продавать предзаказ и стартовые пакеты- это терпимо, такая бизнес-модель имеет право на жизнь, если есть покупатели. Но когда началась продажа виртуальной недвижимости в игре, причём далеко не по демократичным ценам - стало как-то совсем неспокойно. Крис Робертс ещё на этапе сбора средств на Кикстартере говорил, что бюджет игры они набрали и теперь хотят сосредоточиться на разработке. Но проект разрабатывается уже суммарно седьмой год, а результата пока невидно. И в 2017 году Star Citizen оказался в центре сразу двух довольно громких скандалов. Два пользователя, вложившие в разработку игры на разных этапах 16 и 25 тысяч долларов соответственно пытаются вернуть свои деньги, однако выходит это у них, мн-э-э… не очень хорошо. Причём первый делает это уже почти год, а второй присоединился к нему в этом сентябре. Несмотря на то что суммы разные, сценарий общения с пользователями у разработчиков одинаковый. Сначала игроков месяц пытались убедить не забирать деньги - рассказывая частью какого уникального проекта они являются. Когда это не сработало - один из игроков объявил, что пойдёт в суд - разработчики ушли с радаров и перестали выходить на связь. Игрок своё слово сдержал и иск подал. Только после этого со скрипом и нехотением игроку выплатили сначала аж 1,5 тысячи долларов, а ещё через два месяца, после переписки с целым коммьюнити-директором - 17 тысяч долларов. У второго игрока до суда дело пока не дошло и денег своих он, соответственно, не видел. На фоне этих нехороших тенденций неожиданным стал иск от Crytek в сторону разработчиков Star Citizen. Обвиняют их не много, ни мало - в ненадлежащем исполнении контракта, нарушении авторских прав и упущенной выгоде. Всего иск оценивает ущерб, понесенный создателями Кризиса в сумму около 170 миллионов долларов. Суть конфликта вот в чём: ещё в 2012 году было заключено соглашение, по которому разработчики Star Citizen получали возможность использовать Cry Engine при создании своей игры, а авторы движка получали рекламу и долю от прибылей. Время шло, финансовое положение Крайтек стало ухудшаться. Пришлось сократить часть сотрудников и ликвидировать несколько подразделений. Сотрудники с удовольствием переходили на работу к разработчикам Star Citizen, которые в какой-то момент решили отказаться от Край Энджин. Только вот сделали это странным образом - объявили о переходе на движок Amazon Lumberyard, который суть одно и то же, а затем выпилил все упоминания о Край Энджин из игры. Немцы такого юмора не оценили и подали в суд. Вот только возникает вопрос - действительно ли это “конфликт” интересов или срежиссированный спектакль. Ну смотрите - игры до сих пор как не было, так и нет. У людей, дававших деньги на проект всё больше вопросов. И тут, очень удачно, начинается многомиллионная судебная тяжба, которая вполне может закончиться плохо - уж очень мутные мотивы и поступки у создателей Стар Ситизена. После этого компания объявит о банкротстве, после чего разработка игры прекратиться. А деньги…

Знаковые игровые скандалы 2017. Far Cry 5, GTA 5, Star Citizen, EA, толерантность. Игры, Компьютерные игры, EA Games, Far Cry 5, GTA 5, Star Citizen, Игровая индустрия, Толерантность, Видео, Длиннопост

Скандалы в игровой индустрии: EA

Знаковые игровые скандалы 2017. Far Cry 5, GTA 5, Star Citizen, EA, толерантность. Игры, Компьютерные игры, EA Games, Far Cry 5, GTA 5, Star Citizen, Игровая индустрия, Толерантность, Видео, Длиннопост

Ну и наконец, последние в списке, но не по значению - скандалы вокруг ЕА. Эта компания уже давно вызывает раздражение у десятков тысяч геймеров, но в 2017 году она обоср… отличилась по всем фронтам. Начиная от заявления что сингловые игры не приносят дохода”, заканчивая попытками протащить максимально отвратительные системы доната из фри-ту-плей проектов в игры ААА-класса.

Темы эти в основном на слуху, поэтому сильно заострять внимание на них нет смысла. Основных скандалов от ЕА в 2017 году было два. Первый - это Масс Эффект Андромеда - флагманский проект некогда прекрасной студии Биовар, который отдали разрабатывать ноунеймам, которые ничего кроме ДЛС для Симс4 не разрабатывали. Результат получился спорным. Игроки ждали эпической истории, а на выходе получился пшик с кучей багов, проходным сюжетом, скучным геймплеем и кривыми анимациями. ЕА отдали тайтл ноунеймам не просто так - они хотели сэкономить, это очевидно. Результат вышел феерическим - буквально через месяц после релиза игру перестали поддерживать, серию заморозили, а студию расформировали.

И всё бы ничего, если бы это не было продолжение лучшей космооперы последних 10 лет и если бы не пафосные заявления разных индусов из студии, вместе с различными “толерантными разработчиками”, которые вылили просто килотонны грязи на рядовых пользователей. Второй скандал - это Баттлфронт 2, вызваший такую бурю негодования, которую не получалось вызвать ни одному проекту за последние лет 15 точно. В очередной раз обсасывать историю смысла нет, скажем просто - это была попатка прикрутить к игре за 60 долларов самые мерзкие механики из мобильных игр, когда у игрока есть выбор либо гриндить сотни часов, чтобы открыть весь контент, либо заплатить несколько тысяч долларов донатом. Злоба сообщества была настолько велика, что в скандал пришлось вмешаться обладателю прав на вселенную ЗВ - Диснею. И вроде бы вся закончсилось хорошо, донат отпилили и геймеры победили…. Но, например НФС Пэйбек или НБА 2017 никуда не делись - а система доната там такая же. А это значит, что ЕА и дальше будет тащить мошеннические схемы выкачки денег в игры. Впрочем, по словам самих же ЕА, синглпееры их интересуют мало. А остальные разработчики, увидев реакцию сообщества, трижды подумают, прежде чем вводить подобные механики.

Тенденция данных скандалов проста - ЕА демонстрируют “тёмную сторону геймдева”. Именно подобные корпорации привели к засилью в современной индустрии пустых коммерческих проектов, к торжеству менеджеров, а не геймдизайнеров, к тому что игры превратились в “серьёзный бизнес” и постепенно движутся исключительно к роли инструмента для обогащения, теряя попутно здравый смысл, душу и забывая свою изначальную задачу - развлечение пользователей.


Всех, кто дочитал: С наступающим Новым Годом! \(≧▽≦)/

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

49
Автор поста оценил этот комментарий

" Полиция факт насилия так и не подтвердила, обвинения парню предъявлены не были, но работы он лишился на следующий же день после допроса в участке - как заявил его работодатель решение принято в связи с политикой нетерпимости к подобным нарушениям."


Прекрасно.  Ничего не подтвердилось, на на всякий случай уволим.  Интересно, можно ли с бывшего работодателя что-то получить?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было почитать, но есть замечания: опечатки, видео лучше ставить в начало, качество звука (нужен микрофон получше) и дикцию подтянуть, особенно девушке, как-то неуверенно говорит что ли.
Из субъективного - бьет по ушам, когда предложение начинает один голос, а за него заканчивает другой. Отвлекает.
Все остальное прекрасно, статья отличная, видно, что постарались.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

самый значимый скандал в этом году, это скандал с ЕА и лутбоксами так как он реально может повлиять на что то. ну и скандал EA и mass effect по крайней мере этот скандал вывел талирстов и всяких недобросовестных людей на чистую воду.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Видео пока не смотрел, текст в целом хороший, с парой не очень серьёзных ошибок (особенно понравилось слово тролерантность или что-то вроде). Подписался. Удачи в дальнейших выпусках!
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Панду фсад, лисичку оставить!


Лисичке прописать лечебно-разогревательные скороговорки перед записью и пушистый микрофон.


И нелишним посмотреть пару видосов (на ютубе есть) про то, как говорить правильно (не произношение, а дыхание.)



А ваще всё супер, молодец (лисичка,не панда)

раскрыть ветку