Журналист финского гостелерадио о политкорректности и толерантности

Небезопасный контент

Предисловие от ТС:
Считаю необходимым пояснить, что новостное агенство Yle (читается "ю-ле") - это аналог российского Первого канала в Финляндии. Подача контента - соответствующая, с поправкой на политику ЕС. Агенство государственное, поэтому ждать чего-то другого было бы странно. Так что, появление подобных статей удивительно. Надеюсь, я не единственный, кому статья понравилась.

Мнение: Санта-Клаус – крайне неполиткорректный персонаж

Журналист финского гостелерадио о политкорректности и толерантности Финляндия, Политкорректность, Толерантность, Здравый смысл, Yle, Адекватность, Netflix, Видео, Длиннопост

Фото: Yle Uutisgrafiikka
Раньше религиозные фундаменталисты уничтожали неугодные памятники, сейчас современные неопуритане возмущаются неполиткорректным содержанием произведений искусства. Так пишет колумнист Yle Санна Уккола.
Трейлер нового сериала «Нетфликс» успел вызвать шквал критики еще до того, как вышел сам сериал. Его называли «крайне проблематичным» – и даже собрали 230 тысяч подписей под петицией о недопущении выхода фильма.

Что же так разозлило людей в рекламе сериала «Ненасытная»? В нем сначала над девушкой-тинейджером с излишним весом издеваются, а потом она худеет и мстит своим обидчикам.

Сериал обвиняли в фэтшейминге. Этот модный термин означает высмеивание людей с лишним весом. Сериал обвиняли в навязывании мысли о том, что люди с избыточным весом неспособны постоять за себя.

Проснитесь, люди! Это фиктивный персонаж художественного сериала.

В Финляндии журналистка издания Helsingin Sanomat возмутилась сценой группового изнасилования в постановке оперы Верди:

"Перед моими глазами – перед всей публикой в полном зрительном зале главной сцены Национальной оперы – внезапно произошло групповое изнасилование в прошлую субботу в 19.40."

Прямо вот в 19.40? Да еще и в переполненном зале!

По мнению журналистки HS, кампания #metoo не достигла своих целей, раз Национальная опера до сих пор показывает сцены насилия над женщинами.

Да, эта опера рассказывает о Гражданской войне в Испании в XIX веке. О войне. О жестокой, беспощадной, кровожадной и бесчеловечной. Какое она имеет отношение к кампании #metoo?

В войнах убивают много мужчин. Надо ли сцены насилия над ними тоже подвергать цензуре, раз насилие и убийство в общем и целом подают людям отрицательный пример?

Еще одна журналистка, Ина Миккола, решила пересмотреть все сезоны сериала «Секса в большом городе», который в этом году отмечает свое двадцатилетие, и пришла к выводу, что он «отстал от времени, элитистский и полон стереотипов».

Миккола сочла сериал «очень проблематичным» по многим причинам: женские и мужские герои слишком традиционны, и разнообразие полов не было принято во внимание. «Существуют ведь не только мужчины и женщины!» – восклицает Миккола в своей колонке.

С позиций бодипозитива и интерсекционального феминизма сериал оказался, как утверждает журналистка, абсолютно провальным. Да еще и все главные герои были белыми.

В качестве положительного примера Миккола приводит сериал «Оранжевый – хит сезона», который, по ее мнению, успешно затрагивает темы гендерной идентичности, сексуальности и этнической принадлежности. Только вот главные героини сериала – это осужденные преступницы, наркодилеры и убийцы, но это ведь не проблема, раз сериал дает меньшинствам возможность узнать себя в персонажах.

Голова идет кругом, когда пытаешься понять нынешний способ относиться к исполнительскому искусству.

Рецензия на выступление рэп-исполнителя Cheek в HS была озаглавлена так: «На концерте Cheek процветала токсичная маскулинность». По выражению журналиста Антона Ванха-Маямаа, лица, которых можно по внешнему виду определить как мужчин, дрались и буянили на трибунах и занимались «менспредингом с помощью верхних конечностей». Что?

По словам журналиста, песни Cheek и постоянный мачизм на сцене не разгоняли разлитое в воздухе ядовитое тестостероновое облако.

Спасите! Что случилось? Когда рецензии на культурные события стали такими? С каких пор искусство стали оценивать через призму кампании #metoo и интерсекционального феминизма? На мой взгляд, такие рецензии больше походят на пародии, но их авторы, скорее всего, относятся к делу со всей серьезностью.

Раньше религиозные фундаменталисты уничтожали неугодные памятники, сейчас же современные неопуритане возмущаются неполиткорректным нарративом в фиктивном искусстве.

Но почему искусство должно придерживаться какого-то конкретного морального кода или какой-то идеологии, как, например, интерсекциональный феминизм? Почему из произведения искусства надо изымать неудобные вещи? Почему сериал «Нетфликс» надо делать каким-то общим жизненным пособием и почему театральная постановка должна становиться оружием в войне идентичностей? Это ведь искусство!

По такой логике можно было бы запретить все фильмы с насилием. Можно пересмотреть «Калевалу» или даже Библию на соответствие нынешним моральным нормам. Это, правда, уже делали: художественный музей «Атенеум» просили убрать триптих об Айно, потому что на картине старый Вяйнямёйнен пытается ухватить молодую нагую деву.

Отмечу в завершение, что, к примеру, Санта-Клаус, он же Йоулупукки – это крайне проблематичный по этим критериям персонаж. Он токсично маскулинный, белый и живет в гендерно-нормативном союзе с Йоулумуори. Он также поддерживает колониальные традиции, держа в рабстве гномов. И даже это не все: он эксплуатирует олененка Рудольфа, заставляя его за один вечер пролетать миллионы километров. Далеко от защиты животных.

Санна Уккола

Автор является журналистом и ведущим Yle. Любит макаронную запеканку и смотреть на мир слегка с другого угла.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

7
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в том, что в мире полно долбоебов - их процентное содержание вряд ли испытывает серьёзные колебания; а в том, что на их истеричное мнение обращают внимание и опираются, и они влияют на реальные, а не существующие в их воображаемом мирке, вещи.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Существуют ведь не только мужчины и женщины!» А кто еще есть? или я настолько глуп, что знаю только про 2 пола? вроде мед окончил.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у людей столько червей в мозгу? Слишком хорошо живут?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сумасшедший дом какой-то! Что в головах этих людей?!
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с таких постов каждый раз бомболейло...

Сука...

Хули они доебались до чужого творчества? Создатель так видит, блять. Хотят хуеву тучу гендеров и влажной толерастии в истории? Так пусть сами её напишут!

раскрыть ветку