Жизнь иностранца в Индии: досуг и развлечения

Добрый день, друзья! Сегодня будет небольшой пост о развлечениях и ночной жизни в Индии, за 3,5 года я ее смогла оценить в таких городах, как Дели и Мумбаи. Особенность большинства городов Индии в том, что вечеринки разрешено проводить до... 1:30 ночи. Исключением являются некоторые заведения, как правило, в пятизвездочных отелях. Если в Дели это правило соблюдали, то в Мумбаи рестораторы ежедневно работают допоздна, даже при отсутствии нужного разрешения. Иногда приезжают полицейские и закрывают клуб, но это бывает очень редко.

Думаю, никого не удивлю обилием заведений самой разной направленности в Индии - бары, рестораны, клубы, кафе с самой разной кухней и тематикой, этого добра здесь много. Даже есть целые торговые центры, в которых все отделы - кафе и бары, без магазинов. И в каждом есть люди! Единственное, что японская кухня тут не пользуется такой бешеной популярностью, как в России - заведений немного и они очень дорогие из-за дороговизны красной рыбы. Русская кухня толком не представлена, но в одном заведении Мумбаи готовят пирожки «piroshki», правда, с очень странными начинками.

Алкоголь в Индии наливают тем, кому есть 25 лет. Но на самом деле наливают хоть кому, или это только иностранцам так? :)

Самая интересная часть для иностранцев - это конечно привилегированное положение, особенно для моделей. Есть множество заведений, которые хотят повысить свою популярность тем, что там тусуются красивые модели-иностранки, и они готовы хорошо платить промоутеру, который будет приглашать моделей на эти вечеринки. Так, один мой знакомый раз в неделю звал моделей на пати в клуб в отеле St.Regis и получал за это около 45 тысяч рублей в месяц. Такие вечеринки в разных заведениях в разные дни, и в Мумбаи, например, можно ходить на бесплатные тусовки почти каждый день в разные места. Промоутеры очень стараются завлечь моделей именно к себе, поэтому некоторые места оплачивают вам проезд до клуба, любую еду и напитки и ещё сверху дарят мелкие подарочки - от кружек и серёжек до сертификата на стрижку в крутом салоне :)) платить, как это делают китайцы, однако пока никто не догадался. Также ни одна вечеринка в Индии не началась по-настоящему, пока не заиграли болливудские песни! А они обязательно будут в программе, рано или поздно. Видеть, как под это танцуют индийцы, подражая звёздам кино - бесценно!))) Вообще, индийская музыка весьма своеобразна. Первые пару недель в Индии вам будет казаться, что от этой музыки скоро польётся кровь из ушей. Через месяц одна из песен покажется вам не таким уж и отстоем. Потом они все будут ничего так музыкой. Вы выучите слова нескольких песен, потому что играть они будут не переставая. Затем вы ступите на высшую ступень мастерства - знать, какая песня из какого фильма!

Дабы не быть голословной, вот вам фото недавней вечеринки у бассейна и супер-хит прошлого лета (про кровь из ушей предупреждала!):

Жизнь иностранца в Индии: досуг и развлечения Индия, Мумбаи, Болливуд, Песня, Пати, Досуг, Видео, Длиннопост

Кстати, считается, что правильно танцевать под индийскую музыку нужно, показывая сценки из текста песни.


Из других интересных развлечений можно отметить «Снежный мир» в торговом центре в Мумбаи, это просто помещение с холодом и искусственным снегом. То есть это даже не каток. Просто холодно и снег, на входе выдают куртки и сапоги. Экзотика!

Жизнь иностранца в Индии: досуг и развлечения Индия, Мумбаи, Болливуд, Песня, Пати, Досуг, Видео, Длиннопост

Как и везде, здесь популярны кинотеатры, в одном из предыдущих постов уже рассказывала, что в кинотеатрах Индии перед фильмом играет гимн, а в меню кроме попкорна и начос есть ассортимент целого ресторана, кушайте себе что хотите и смотрите кино.

Самый популярный спорт - несомненно, крикет (привет британскому наследию). Игроки индийской сборной, пожалуй, самые важные селебрити наравне с актёрами Болливуда.


Также в свободное время индийцы ходят в тренажёрный зал, опять же здесь из-за избытка дешевой рабочей силы есть роскошь по доступным ценам, в каждой более менее приличной тренажёрке есть сауна для посетителей, а новые залы опять же предлагают красивым иностранкам абонемент бесплатно или с большой скидкой. Здесь бывают «клубы» с тренажёркой, бассейном, залом для йоги/сквоша/полем для гольфа/бассейном/катанием на лошадях, в общем, чем угодно с пожизненным членством. Оно вполне может стоить 100 тысяч или миллион, в зависимости от крутости клуба, в эту цену входит посещение любых залов клуба, привод гостей, и кафе на территории. В Индии возник термин “gymkhana”, khana - это еда :) так эти клубы и называются, но приставка «джим» не от слова «спортзал», а от слова «гимназия», в колониальной Индии эти джимкхана были сродни элитным клубам для посещения и общения состоятельных господ. Они и сейчас весьма дороги в сравнении с обычной тренажеркой, а некоторые и не принимают заявления на вступление от кого угодно, только по рекомендации членов клуба.

На картинке - один из старых закрытых клубов, с бассейном и гольфом:

Жизнь иностранца в Индии: досуг и развлечения Индия, Мумбаи, Болливуд, Песня, Пати, Досуг, Видео, Длиннопост

Для сравнения, бассейн в моем клубе попроще (пожизненное членство - 80 тысяч рублей, а на полгода для иностранки это уже становится ~4,5 тысячи):

Жизнь иностранца в Индии: досуг и развлечения Индия, Мумбаи, Болливуд, Песня, Пати, Досуг, Видео, Длиннопост

Пожалуй, из особенностей развлечений в Индии это всё, остальное так же, как и везде. Многие спрашивают, безопасно ли ездить на вечеринки в Индии? В Мумбаи и Гоа очень безопасно, езжайте на рикше и такси без проблем. В Дели и других городах - ночью на рикше не рекомендую, общественный транспорт - абсолютно нет, на Убере можно, но осторожно. Не рекомендую шататься ночью одной или одному. Также не рекомендую отправлять на работу за границей девочек моделей моложе 18 лет, все же для нежных подростков это может быть опасным, многие чувствуют кайф «отрыва от родителей» и вседозволенности, все вкупе с тусовками и теми самыми людьми, предлагающими наркотики, от которых родители говорили держаться подальше. Но это относится не только к Индии, а к любой стране.


Спасибо тем, кто дочитал этот коротенький пост! В следующий раз постараюсь добить-таки пост про касты, который так давно просят :) Мужчин с праздником, спасибо вам огромное за то, что вы такие джентльмены, за вашу помощь, поддержку и защиту ❤️

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно пишете! Жду след.поста!

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, терпимая музыка. Лучше, чем высер прямиком в мозг через уши, посредством прослушивания русского репа и колхозного рнб дерьма.
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга потащилась "по святым местам"... сейчас вот так выглядит:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил довольно свежий фильм, про индийского мальчика, он уснул в поезде, уехал далеко, потерялся, потом усыновили, увезли заграницу в конце Хэппи энд , нашел дом и семью, но меня убила цифра в конце фильма, про сколько тысяч (десятков тысяч?) Ежегодно пропадающих в Индии детей...
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

То что по трущобаи не стоит шататься - и так понятно, а как насчёт приставаний своих же тусовщиков? Часто предлагают "уединиться"? Знаю что в Индии с женщинами катастрофическая ситуации, их гораздо меньше мужчин (рождение девочки - горе в семье), а количество свободных вообще стремится к нулю (кто за кого выйдет решают иногда до рождения самих жениха и невесты)

раскрыть ветку