Жерех

Большинство своей жизни жерех проводит на большой глубине. В ночное время он стоит в глубоких ямах, лишь днём, в тёплую погоду выходя на поверхность воды. Типичными местами обитания жереха считаются различные участки реки с сильным течением и небольшой глубиной, а также перекаты, места вблизи свай мостов, платин. В пасмурную погоду жерех предпочитает держаться в придонных слоях или же в толще воды, лишь в моменты, когда появляется солнце, выходя на поверхность. Ближе к осени, когда температура воды начинает постепенно снижаться, жерех сбивается в стаи и уходит в глубокие зимовальные ямы, где и проводит всё оставшееся время вплоть до начала ледохода. Крупный жерех является одиночной рыбой, хотя иногда с мостов и плотин можно наблюдать небольшие стайки, состоящие из 3–4 жерехов, которые медленно курсируют вдоль границы сильного и слабого течения в поисках пищи. Жерех является хищником, поэтому его основной рацион состоит из узкотелой рыбы, такой как уклейка и верховодка. Как правило, жерех старается держаться не на основной струе, а на небольшом расстоянии от неё, где течение не такое сильное, и рыбе не требуется много энергии для передвижения. Ранним утром и вечером, на закате, можно наблюдать, как жерех охотиться. Медленно патрулируя прибрежную зону на глубине около метра, жерех иногда совершает молниеносные рывки, буквально вылетая на поверхность воды, при этом, он разворачивается на 180 градусов и делает мощный шлепок хвостом по воде. Таким образом, при его развороте создаётся своеобразная водяная воронка, которая затягивает мелкую рыбёшку, оглушённую ударом хвоста, после этого, рыбе остаётся лишь собрать оглушённого малька.

Во время жора жерех производит такой шум, что его погоню за добычей принято называть «боем». Он подобно молнии врезается в стадо мелочи, оглушает жертву ударом сильного широкого хвоста, выпрыгивает из воды и падает обратно с большим шумом и брызгами, повторяя этот маневр несколько раз. Испуганная мелочь то там, то здесь выскакивает из воды, а он, развернувшись вниз по течению, подхватывает оглушенную жертву. За быстроту движения, способность выскакивать из воды и способ охоты жереха зовут конем, хватом, гонцом. Выпрыгивая, он расправляет широкие твердые лучи хвостового и спинных плавников, за что его называют шереспером. «Бой» жереха можно наблюдать с берега, вблизи перекатов и песчаных отмелей, где легче поймать мелкую рыбу.

Бой жереха, как правило, наблюдается в хорошую, теплую погоду. Если хоть немного похолодает, удара можно и не увидеть, так как малек опустится в толщу воды, где оглушить его жереху становится невозможно. Тогда при таких погодных условиях жерех выбирает другую тактику. Он против течения подбирается к мелкой рыбешке, большую часть пути проходя с переменной скоростью. Не дойдя до цели метров пять-шесть, останавливается на границе течения и мелководья, как бы приглядываясь, и резким броском врывается в стайку, подбирая обалдевшую рыбешку, которая плавно, подобно осенним листьям, еще некоторое время крутится в умело созданном водовороте. Проделывает он это по всей акватории и, наевшись, отправляется в омут переваривать съеденную рыбу.
Основной рацион молодняка жереха состоит из небольших организмов, которые в большом количестве встречаются в толще воды и на её поверхности. Более крупные особи питаются в основном рыбой и насекомыми, хотя последние составляют лишь незначительную часть от их общего рациона.

Жерех — типичный хищник, относится к семейству карповых. У него длинное тело и большая пасть. В нижней челюсти находится бугорок, а в верхней — выемка, в которую бугорок заходит. Окраска серебристая, бывает темно-серебристая, верхний и хвостовой плавники серые, с черной каймой, нижние и боковые — красноватые. Радужка глаз желтая с зеленым пятном в верхней части.
Половозрелым становится на четвертом-пятом году, когда весит 500 г. Нерестится в середине апреля при температуре не ниже 6 градусов.
Жерех нерестится в середине апреля на песчаных перекатах, в основном попарно. Поэтому мало кто видел нерест жереха оживленным. Даже на излюбленном рыбой нерестилище можно встретить не более десятка жереховых пар.Если сравнить нерест жереха с нерестом плотвы или щуки, то он больше напоминает красивую игру или изящный танец в исполнении рыбьих пар.

Жерех Рыбалка, Республика Беларусь, Длиннопост
Жерех Рыбалка, Республика Беларусь, Длиннопост

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Классно, я не рыбак, но аж зачитался!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё про шилишпера расскажи... (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

с первых строк все не так, как я наблюдал, поздней осенью ловил в пасмурный день, вода просто кипела от жерехов размерами от уклеечных до килограмма, и это из года в год, летом его куда меньше на поверхности замечаю, окуни "котлы" устраивают и одиноки всплески судачар

раскрыть ветку