Женитьба с расчётом. В России планируют ввести обязательные брачные контракты

Женитьба с расчётом. В России планируют ввести обязательные брачные контракты Брак (супружество), Брачный договор, Депутаты, Взбесившийся принтер, Законопроект

Фото: Pixabay.com


Депутаты стали авторами ещё одной нетривиальной инициативы: молодожёнов планируют обязать заключать брачный контракт до церемонии. Идею предложил депутат ЗС Ленинградской области Владимир Петров.


Как сообщает портал RT.ru со ссылкой на слова чиновника, брачные контракты смогут снизить количество разводов, разгрузят суды и упростят решения относительно несовершеннолетних детей. Интересно, что специализированных юристов для составления документа районные отделения загсов должны предоставлять бесплатно. Хотя супруги могут обращаться и к своим специалистам.


Отметим, по статистике в первом полугодии 2018 года количество новых браков снизилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Пруф

Ещё пруф


А вы бы заключили брачный контракт?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Инициатива годная, но не своевременная. Сначала брачный контракт должен получить какую-то силу. А у нас в судебной практике он сплошь и рядом признается ничтожным, так как ущемляет права одного из супругов или детей.

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Семейный кодекс

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.


Собственно, какой смысл в этой бумажке при такой статье?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Этот не уменьшит количество разводов. это уменьшит количество желающих жениться. ( А особенно выходить замуж))). Профита бабам меньше станет

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Годная инициатива при условии поправок в семейный кодекс. Подписал бумажку, по которой тебе, в случае развода, достается чистое нихуя, так и получаешь чистое нихуя на законных основаниях.

А так... суд ею подотрется и все равно заставит делить имущество.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Глядя на свою любимую... Ответ:да, я заключил брачный контракт. С дьяволом.